Здавалка
Главная | Обратная связь

Усовершенствование системы



Успехи по восстановлению и развитию экономики создали предпосылки для более широкого развития добровольного страхования имущества колхозов и населения. Были предприняты меры для сокращения отставания в развитии добровольного страхования от темпов роста экономики. Проведенные мероприятия положительно повлияли на развитие и распространение добровольного страхования: в 1946 г. в добровольном порядке были застрахованы сельскохозяйственные культуры 22 % колхозов страны, в 1951 году — 29 %, а в 1953 г.— 30 %. Договоры по добровольному страхованию животных в 1946 году были заключены в 34 % колхозов, в 1951-м — в 40 %, а в 1953-м — в 42 %

Совет Министров СССР 28 декабря 1948 года утвердил Положение о Главном управлении государственного страхования СССР и его органах. Это Положение определяло задачи и операции Госстраха СССР, а также права и обязанности, порядок образования и расходования средств, организационное устройство Госстраха и правила распределения накоплений. Положение существенно повысило роль государственного страхования в борьбе с потерями, их предупреждении и возмещении ущерба. Руководство и контроль за деятельностью Госстраха осуществлялось Министерством финансов СССР, оно же утверждало инструкции, правила и тарифы, рассматривало планы по государственному страхованию, утверждало годовые отчеты и т. д.

После проведенной в декабре 1947 году денежной реформы экономическое значение государственного страхования возросло. При повышении роли денег в экономике, укреплении советского рубля, росте его покупательной способности и снижении цен роль имущественного и личного страхования в экономике страны, существенно усилилась.

С 1 января 1948 года баланс по Управлению иностранным страхованием был выделен из сводного баланса Госстраха СССР. При Министерстве финансов СССР было организовано Управление иностранного страхования СССР (в дальнейшем — Ингосстрах), которое было связано с внешней торговлей Советского Союза и страховало экспортные и импортные грузы, суда, советское имущество, которое находилось за границей. Ингосстрах, оставаясь внутри СССР подразделением Министерства финансов, в 1970 году получил возможность за пределами СССР пользоваться статусом акционерного общества со 100%-ным государственным участием — это было сделано для облегчения контактов с иностранными страховщиками.

с 1 января 1956 года было прекращено заключение договоров по обязательному страхованию государственного жилого фонда, а также добровольному страхованию имущества государственных учреждений, состоящих на местном бюджете и находящихся в их ведении предприятий и организаций. Отмена данных видов страхования дала возможность страховым органам повысить уровень страхового обслуживания колхозов и населения. Для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями госучреждениям и предприятиям, использовались централизованные денежные резервы, образуемые в составе государственного бюджета, а также материальные и продовольственные резервы.

Годы

В период 1962—1970 гг. были введены новые виды личного страхования, в том числе страхование детей, которое стало проводиться с 1 января 1968 г. Страхование детей позволяло родителям и другим родственникам создавать определенные сбережения к их 18-летию. По этому виду страхования в 1974 г. было заключено 6 млн договоров.

28 августа 1967 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР и Постановлением Совета Министров СССР были определены новые условия страхования имущества колхозов и усилено централизованное руководство страховым делом Главное управление государственного страхования СССР было восстановлено. Также изменения внесли в Типовое положение об органах государственного страхования.

Е годы

За 1971—1976 гг. для популяризации добровольных видов страхования в кино, по радио, и телевидению была запущена реклама, которая сочеталась с лекциями, докладами, беседами.

С 1972 г. была расширена ответственность по страхованию от несчастных случаев, упрощено оформление договоров смешанного страхования: оно стало заключаться без врачебного освидетельствования на любую сумму, также было введено смешанное страхование с удвоенной страховой суммой в случае утраты трудоспособности.

В течение 1976—1980 гг. был принят ряд постановлений, важных для дальнейшего развития государственного страхования:

1977 г. — Постановление «О мерах по дальнейшему развитию государственного страхования»;

1978 г.— Постановление «О совершенствовании порядка возмещения потерь совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий от стихийных бедствий и иных неблагоприятных условий», которое распространило государственное страхование на имущество совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий.

1 января 1977 г. Госстрахом СССР было введено страхование к бракосочетанию (или свадебное). Новый вид соединял в себе черты смешанного страхования жизни и страхование детей.

В 1980 году по распоряжению правительства большой объем различных рисков, связанных с Олимпиадой-80 в Москве, был застрахован компанией Ингосстрах.

В начале 1980-х гг. в СССР проводилось страхование только транспортных средств, но не страхование гражданской ответственности. К 1983 г. общее число средств транспорта, находящихся в собственности граждан, превысило 20 млн единиц, тогда как в 1973 г. оно было почти в два раза меньше. В свою очередь в 1983 г. число договоров составляло 4 млн единиц против 0,8 млн единиц соответственно. В то же время количество страховых случаев и фактов выплат неуклонно росло вместе в ростом частного автопарка и трафика. Если в начале 1970-х гг. доля договоров, по которым были произведены выплаты, составляла более 4 % , то десять лет спустя она превысила 9 %.

В СССР на 1981 г. существовало 23 вида государственного страхования, в том числе 14 видов имущественного и девять — личного.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.