Здавалка
Главная | Обратная связь

Сшивание сетевых графиков

 

Основные положения

1. Стрелки на графике рисуются слева-направо. Стрелок в обратную сторону быть не должно.

2. Между двумя событиями может быть только одна работа. Т.е. не допустимы графики, где имеется что-то вроде:

Избавиться от этого можно путем добавления фиктивной работы и нового события:

3. Должна быть одна начальная вершина и одна конечная вершина. Если получается так, что образуется несколько начальных (конечных) вершин, то они соединяются фиктивной работой(ами).

4. На сетевом графике не должно быть замкнутых контуров, т.е. конструкций вида:

5. Не может быть двух событий с одинаковыми номерами

N1 > N2

Сшивание фрагментов

То, каким образом необходимо производить сшивание частных сетевых фрагментов, в задании указывается в виде следующей топологии:

3-(2:5)-4-1

Здесь (–) означает последовательное сшивание, а (:) - параллельное. Т.е. финальный график в данном случае должен строиться по следующему алгоритму: фрагмент 3 последовательно сшивается с параллельно сшитыми фрагментами 2 и 5, затем полученный фрагмент и фрагменты 4, 1 выполняются последовательно.

а). Последовательное сшивание двух фрагментов подразумевает, что конечное событие первого из них будет являться начальным для второго, т.е.:

б). Параллельное сшивание двух фрагментов подразумевает, что оба фрагмента имеют общее начальное событие и общее конечное событие, т.е.:

Сопряженные работы

Сопряженные работы в задании указываются как пара AB. Это означает, что работа B может начаться не раньше, чем закончится работа A. При реализации этого на графике не должно получиться дополнительных зависимостей. Эта проблема решается введением фиктивных работ и новых событий.

В общем случае, алгоритм сопряжения работ AB выглядит так:

Упрощение сетевого графика

После сшивания фрагментов и добавления сопряженных работ требуется выполнить упрощение полученного сетевого графика. Упрощение сводится к удалению фиктивных работ с возможным слиянием событий, которые они соединяют. При этом удаляются только те работы, отсутствие которых не нарушает общей целостности графика, а именно, он должен по-прежнему соответствовать требованиям, указанным в пунктах Основные положения и Сопряженные работы.

Ранжирование сетевого графика

Ранжирование – это нумерация событий на графике. Выполняется по алгоритму:

· Сначала первому событию (начальное событие) присваивается номер 0, оно имеет ранг 0. Затем все работы, выходящие из этого события, мысленно помечаются.

· Среди непронумерованных событий, все входящие работы для которых помечены, проставляются номера с увеличением на один в произвольном порядке (можно сверху-вниз), они имеют ранг 1. Затем все работы, выходящие из пронумерованных событий, мысленно помечаются.

· Для непронумерованных событий, все входящие работы для которых помечены, выполняются те же действия, и им присваивается ранг 2.

· Эта процедура повторяется до тех пор, пока не будет помечено последнее (конечное) событие.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.