Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет скорректированного температурного графика



В открытых системах теплоснабжения разбор воды на горячее водоснабжение осуществляется в зависимости от температуры воды в сети. При температуре воды в подающем трубопроводе, равной 60 °С, водоразбор ведется только из подающей линии. С повышением температуры сетевой воды (t1 > 60 °С) водоразбор осуществляется одновременно из обоих трубопроводов в таком соотношении, чтобы температура воды, поступающей на горячее водоснабжение, была равна 60 °С. В холодный период отопительного сезона, при t2,0 ³ 60 °С, разбор воды происходит только из обратной магистрали. Для смешения воды в абонентских узлах ввода предусматривается установка терморегуляторов (рис. 2.9). Изменение места и величины водоразбора существенно влияет на гидравлический и тепловой режимы системы теплоснабжения.


Рис. 2.9. Схема абонентского ввода в открытых системах теплоснабжения при центральном качественном регулировании по отопительной нагрузке:
С – смеситель; ОК – обратный клапан

 

Выбор метода центрального регулирования производится в зависимости от соотношения тепловых нагрузок горячего водоснабжения и отопления, а также схемы абонентского узла ввода. Центральное качественное регулирование по отопительной нагрузке применяется при отношении < 0,15 и присоединении систем отопления и горячего водоснабжения к тепловой сети по принципу несвязанного регулирования (рис. 2.9). В этом случае расход воды на отопление поддерживается регулятором расхода РР и не зависит от нагрузки горячего водоснабжения.

Температура сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах изменяется по графику качественного регулирования отопительной нагрузки при минимально допустимой температуре воды в подающей магистрали t1 = 60 °С (рис. 2.10).

 

Рис. 2.10. Графики температур и расхода воды на горячее водоснабжение при центральном качественном регулировании открытых систем по отопительной нагрузке

Расчетный расход воды на горячее водоснабжение определяется по формуле

кг/ч. (2.53)

Величина водоразбора из подающей линии и из обратной равна

т/ч; (2.54)
т/ч, (2.55)

где b – доля водоразбора из подающего трубопровода.

Из уравнения теплового баланса узла смешения горячего водоснабжения

и равенств (2.54), (2.55) получим

(2.56)

В течение отопительного сезона доля водоразбора из подающей магистрали изменяется в пределах 0£ b£1 (см. рис. 2.10). В холодный период сезона, при температуре обратной воды t2,0 > 60 °С, расход воды на ГВС снижается пропорционально отношению (tгtх)/(t2,0tх).

В этом диапазоне расход сетевой воды на горячее водоснабжение равен

кг/ч. (2.57)

При суммарном среднечасовом расходе тепла на ГВС более 15 % расчетного часового расхода тепла на отопление ( > 0,15) регулирование открытых систем производится по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения качественным или качественно-количественным методом.

Центральное качественное регулирование в открытых системах по совместной нагрузке (скорректированный температурный график) применяют при соотношении тепловых нагрузок у большинства потребителей в пределах 0,15 £ Qср.г/Qрo £ 0,3. Регуляторы расхода в абонентских узлах ввода устанавливают перед ответвлением на горячее водоснабжение (см. рис. 2.11); они поддерживают постоянный расход воды, равный расчетному, на отопление. Водоразбор из подающей линии уменьшает поступление сетевой воды в систему отопления. Небаланс тепла на отопление компенсируется некоторым повышением температуры в подающем трубопроводе по сравнению с отопительным графиком. При этом методе регулирования строительные конструкции здания могут быть использованы в качестве аккумулятора тепла, выравнивающего неравномерности суточного графика теплопотребления.

Для сохранения суточного баланса тепла на отопление основной расчет проводится по балансовой нагрузке горячего водоснабжения
Qбг = cб Qбср.г с балансовым коэффициентом, равным cб = 1,1.

Расход воды на отопление при любой температуре наружного воздуха и балансовой нагрузке горячего водоснабжения определяют из уравнения теплового баланса системы отопления с учетом водоразбора на горячее водоснабжение:

, кВт, (2.58)

где – расчетный расход воды на отопление, кг/с.

 

 

Рис. 2.11. Схема абонентского ввода в открытых системах теплоснабжения при центральном качественном регулировании по совместной нагрузке
отопления и горячего водоснабжения

 

Относительный расход воды определяется по формуле

(2.59)

где rб = Qбг/Q'o.

Температуру воды в подающем и обратном трубопроводах определяют по формулам

°С; (2.60)
°С. (2.61)

На рис. 2.12 показан скорректированный график температур сетевой воды и изменение расхода воды на отопление. При температуре обратной воды t2,0 60 °С водоразбор осуществляется только из обратной магистрали. На этом диапазоне в систему отопления поступает расчетный расход воды =1, вследствие чего скорректированный график соответствует отопительному графику.

Рис. 2.12. Графики центрального качественного регулирования открытых систем теплоснабжения по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения: а – скорректированный график температур; б – распределение относительного расхода воды между системами отопления и горячего водоснабжения

На рис. 2.12 приняты следующие обозначения: – относительный расход сетевой воды в подающем трубопроводе; – то же в обратном трубопроводе; – относительный расход сетевой воды на горячее водоснабжение из подающего трубопровода; – относительный расход сетевой воды на горячее водоснабжение из обратного трубопровода.

2.6. Примеры расчетов температурных графиков сетевой воды
с применением ЭВМ

2.6.1. Общие положения

Схема регулирования отпуска теплоты должна выбираться в зависимости от вида системы теплоснабжения и от соотношения нагрузок горячего водоснабжения и отопления (см. разд. 2.4).

Магистральные водяные тепловые сети должны предусматриваться двухтрубными, подающими тепло одновременно на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Для них должно предусматриваться центральное качественное регулирование отпуска теплоты по преобладающей нагрузке, согласно графику изменения температуры воды, в зависимости от температуры наружного воздуха. Расход теплоносителя в тепловой сети и системах отопления остается постоянным.

Конечным этапом при разработке центрального качественного регулирования является построение графика температур теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. При одновременной подаче теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение вид графика зависит от соотношения расчетных тепловых нагрузок.

При соотношении график строится на основании уравнений (2.35)–(2.37) и называется отопительным.

При соотношении в закрытой тепловой сети применяется режим центрального регулирования по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения. Температурный график носит название повышенного. Порядок построения графика дается в разд. 2.4, а вид графика показан на рис. 2.7.

При соотношении в открытой тепловой сети применяется режим центрального регулирования по совместной нагрузке отопления и горячего водоснабжения. Температурный график называется скорректированным. Порядок построения графика рассматривается в разд. 2.4.4. Вид графика показан на рис. 2.12.

Для расчета температурных графиков на ЭВМ разработана программа на языке Паскаль «TGR». Блок-схема программы представлена на рис. 2.13. Программа предусматривает расчет закрытых и открытых систем теплоснабжения.

 

Рис. 2.13. Блок-схема расчета температурных графиков сетевой воды

В качестве исходных данных в блоке I вводятся расчетные расходы теплоты на отопление и горячее водоснабжение , расчетные температуры в подающей и обратной магистралях, после смешения на входе в систему отопления , а также внутреннего и наружного воздуха . Расчет может производиться с любым интервалом температур наружного воздуха от +8 до . Обычно в энергоснабжающих организациях принимают температурный интервал = 1 °С.

В блоке 2 определяется температура наружного воздуха , соответствующая точке излома температурного графика.

В блоке 3 производится расчет отопительного графика регулирования, который является основой также для построения повышенного и скорректированного графиков.

В блоке 4 осуществляется разделение порядка расчета в зависимости от типа системы теплоснабжения.

В блоке 5 выполняется расчет для соответствующего типа системы теплоснабжения.

В блоке 6 происходит еще одно разделение порядка расчета в зависимости от соотношения тепловых нагрузок R= . Для обеих систем теплоснабжения, в случае R < 0,15, на печать выводятся результаты расчета отопительного графика регулирования.

В блоке 7 рассчитывается скорректированный график.

В блоке 8 рассчитывается повышенный график.

В блоке 9 результаты расчета выводятся на печать в табличном виде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.