Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы и контроль



Общие положения

1.4.1.1 Система безопасности работы состоит из следующих основных элементов:
А) планирование и управление;
В) привлечение квалифицированных и компетентных специалистов;
С) контроль;
D) отбор соответствующего снаряжения;
Е) уход за снаряжением и его проверка;
F) контроль рабочего процесса, в том числе:

  • меры безопасности в экстренных случаях;
  • защита третьей стороны;
  • использование рабочего оборудования;
  • зоны ограждения.

1.4.1.2 Требования приведенные в пунктах 1.2 и 1.4.3, не должны рассматриваться как исчерпывающие, так как необходимо принимать во внимание и другие возможные требования, в зависимости от специфики работы.

Принципы

1.4.2.1 Планирование и управление

1.4.2.1.1 Проведение работ методом промышленного альпинизма должно осуществляться специалистом ответственным за безопасное выполнение работ.

1.4.2.1.2 Перед началом работ методом промышленного альпинизма необходимо задокументировать:
А) предварительный анализ работы для определения соответствующего метода;
В) оценку степени риска и мере по ее минимизации.
С) описание метода работы.

1.4.2.2 Обучение и компетентность
Технический специалист должен:
А) быть обученным на проведение заданий, в том числе по спасению/извлечению напарника и может получать задания, соответствующие его уровню подготовки;
В) не иметь противопоказаний по состоянию здоровья;
С) проводить визуальный осмотр снаряжения.

1.4.2.3 Руководство работами

1.4.2.3.1 За рабочим местом должен осуществляться контроль. Там, где используется метод промышленного альпинизма, требуется надзор за системой безопасности и за работой в целом. Ответственными за эти два вида контроля могут быть как разные люди, так и один специалист. Этот Свод Правил содержит в себе инструкции только по контролю системы безопасности в промышленном альпинизме. Согласно указаниям IRATA, только специалист промышленного альпинизма третьего уровня может быть ответственным за безопасное выполнение работ.

1.4.2.3.2 Ответственный за безопасное выполнение работ должен:
А) компетентным в контроле методов выполнения работ;
В) компетентным в выборе методов промышленного альпинизма в зависимости от особенностей рабочего места;
С) оценивать степень риска;
D) быть компетентным в использовании методов спасения/извлечения.

1.4.2.4 Выбор, обслуживание и проверка снаряжения

1.4.2.4.1 Выбор и покупка снаряжения осуществляются в соответствии с техническими условиями.

1.4.2.4.2 Снаряжение должно использоваться по назначению.

1.4.2.4.3 Снаряжение должно выдерживать допустимые нагрузки без повреждений.

1.4.2.4.4. Во всех случаях снаряжение должно обеспечить безопасное выполнение работ.

1.4.2.4.5 Снаряжение должно быть проверено перед каждым использованием (предварительная проверка) и более тщательно — через определенные интервалы времени (детальная проверка). Результаты всех детальных проверок должны быть записаны, а записи должны храниться.

1.4.2.4.6 Снаряжение должно надлежащим образом храниться, обслуживаться и иметь паспорт от производителя.

1.4.2.4.7 Специалисты промышленного альпинизма должны иметь одежду и снаряжение, соответствующие рабочим условиям.

1.4.2.5 Методы работы

1.4.2.5.1 Основной принцип промышленного альпинизма IRATA является двойная защита. Например, использование страховочной веревки вместе с рабочей веревкой. Это означает, что в случае выхода из строя рабочей веревки или снаряжения на ней существует дополнительная страховочная веревка для защиты работника. 1.4.2.5.2 Соединение специалиста промышленного альпинизма с страховочной системой или другие средства индивидуальной защиты от падения и отсоединение от них должно происходить на участке, где отсутствует риск падения с высоты.

1.4.2.5.3 Специалист промышленного альпинизма должен быть присоединен как к рабочей, так и к страховочной веревке, с помощью обвязки (страховочной системы).

1.4.2.5.4 При использования сидушки специалист промышленного альпинизма должен быть присоединен как к рабочей, так и к страховочной веревке, с помощью обвязки (страховочной системы).

1.4.2.5.5 Длина веревок должна быть достаточной для безопасного спуска работающего.

1.4.2.5.6 Необходима эффективная система связи между всеми специалистами промышленного альпинизма в бригаде и, при необходимости, наличие третьей стороны, например, пост управления и контроля и т. д.

1.4.2.5.7 Система промышленного альпинизма должна быть разработана таким образом, чтобы избежать падений. В случае падения, ударное воздействие на работника не должно превышать 6 кН.

1.4.2.5.8 Расстояние и последствия любого потенциального падения должны быть всегда минимизированы. Никакое потенциальное падение специалиста не должно допускать падения на землю. Должны быть предприняты все возможные меры по предотвращению удара об сооружение или заграждение, так как это может привести к серьезным травмам.

1.4.2.6 Зоны ограничения

Зоны ограничения должны быть установлены в зависимости от ситуации, с целью защиты специалиста, выполняющего работы от падения, защиты от падающих предметов с высоты и ограничение доступа посторонних лиц в рабочую зону. Зоны ограничения могут быть необходимы на нескольких уровнях: над анкерным уровнем, на анкерном уровне, на промежуточных участках и на земле.

1.4.2.7 Действия при аварийных ситуациях

1.4.2.7.1 На любом рабочем месте должны быть в наличии соответствующие средства для быстрого спасения, план действий в аварийных ситуациях и комплект спасательного снаряжения.

1.4.2.7.2 Специалист промышленного альпинизма должен быть всегда в таком рабочем положении, чтобы в случае аварийной ситуации быть способным без посторонней помощи провести спасательную операцию, или создать условия для других членов бригады эффективно провести спасательную операцию.

1.4.2.8 Другие методы работы на высоте

Возможны случаи необходимости использования таких методов промышленного альпинизма, как перемещение по горизонтали, лазанье с использованием усов, в ограниченном пространстве и другие. Некоторые из этих методов не могут гарантировать полной безопасности. В таких случаях данные методы используются после дополнительной оценки степени риска, а также выбора соответствующего снаряжения. К такому виду работ привлекаются только специально обученные специалисты промышленного альпинизма. См. часть 3, приложение L.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.