Здавалка
Главная | Обратная связь

М.6 Проведение пескоструйных или гидравлических работ и распыления с веревок



М.6.1 Перед началом работ необходимо провести обучение с целью ознакомления с мерами предосторожности и методами использования специального оборудования, работающего под высоким давлением, которое при работах методом промышленного альпинизма представляет больший уровень опасности, чем его использование на земле.

М.6.2 Если оборудование работает на воде или сжатом воздухе, необходимо обеспечить техническую поддержку и контроль шлангов и вспомогательного оборудования для гарантии того, что они не повредятся и смогут выдержать собственный вес. В противном случае они могут стать источником опасности для специалиста промышленного альпинизма и его снаряжения. Места соединения инструментов со шлангами должны быть проверены перед выполнением работ, также необходимо следить за рабочим процессом, чтобы обеспечить незамедлительное отключение поступления воздуха и воды в случае чрезвычайной ситуации. Необходимо использовать только сертифицированные шланги и соединения. На шланг необходимо закрепить хомуты и/или соединительные защитные замки. Шланги должны быть надежно закреплены в непосредственной близости от специалиста промышленного альпинизма. В процессе эксплуатации шланги должны быть полностью размотаны.

М.6.3 Перед проведением работ с использованием воды под очень высоким давлением, пескоструйных работ или распылением необходимо предпринять соответствующие меры безопасности, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения снаряжения, используемого в промышленном альпинизме, например, исключить направленность воздуходувного сопла непосредственно на любую часть тела работника, любого другого человека или снаряжение. Нужно применять различные средства защиты, например, пользоваться более низким давлением и/или, в целях предотвращения травм, обеспечить соответствующую защиту ног такими элементами, как защитная одежда, обувь или метатарзальная защита. Длина трубки может быть увеличена, чтобы направление воздуходувного сопла на пользователя было маловероятным. Необходимо пользоваться материалами, устойчивыми к порезам, плавлению или истиранию при проведении вышеописанных работ.

М.6.4 В ситуациях, когда применение инструментов под высоким давлением может нарушить равновесие специалиста промышленного альпинизма и, тем самым, спровоцировать несчастный случай, необходимо использовать дополнительные вспомогательные веревки, которые помогут удержать специалиста промышленного альпинизма в правильном положении.

М.6.5 Должны быть установлены запретные зоны (буферные зоны), ограничивающие доступ некомпетентного персонала на участок проведения пескоструйных работ. Это обеспечит их защиту от опасностей, например, от падения кусочков материала, шума или возможности попасть под уроненный шланг.

М.6.6 Важно установить хорошую систему связи. Часто в таких случаях используется заранее оговоренный язык жестов, так как использование микрофона невозможно в условиях высокого уровня шума. Общепринятым и эффективным методом привлечения внимания работника специалистом 3-го Уровня является прекращение подачи воздуха к используемому работником оборудованию.

Приложение N (справочное приложение)
Рекомендованный список информации, которая должна храниться на рабочем участке

Следующий список детализирует информацию, которую рекомендуется хранить на рабочем участке. Некоторая информация, приведенная в этом списке, должна быть распечатана на бумаге, остальная может быть и в электронном виде:
А) Копия страхования ответственности работодателя;
В) Копия письма от страховой компании о страховании третьих лиц при использовании метода промышленного альпинизма;
С) Журнал учета эксплуатации снаряжения (например, лист или другие соответствующие записи), в котором перечислено все снаряжение с соответствующими маркировками и идентификаторами, находящееся на рабочем участке, что даст возможность обращения к записям о проведении осмотра или сертификатам соответствия, а также к данным о рекомендованной безопасной рабочей нагрузке, предельной рабочей нагрузке, максимальной или минимальной номинальной нагрузке. (При непродолжительном сроке проведении работ — до 8 недель, такие записи могут храниться в центральном офисе);
D) Месторасположение и доступ к информации, предоставленной производителем по оборудованию, которое находится на рабочем участке и которое числится в журнале;
Е) Информация об использовании и хранении любых химических веществ, которые могут использоваться на рабочем участке;
F) Методы безопасного выполнения работ (документ), включая детали типичного выполнения работ и стандартные практики;
G) Log book (книжки учета рабочего времени), которые ведутся всеми специалистами промышленного альпинизма;
Под определенной юрисдикцией:
H) Поэтапный план безопасности;
I) Ознакомление с работой, которую необходимо выполнить на участке;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.