Здавалка
Главная | Обратная связь

Волонтеры объединяют 100 стран ради всемирной акции по уборке

Группы волонтеров и организации из разных стран инициировали глобальную акцию под названием World Cleanup 2012 («Всемирная уборка 2012») с целью ликвидации несанкционированных мусорных свалок и повышения осознанности землян.

«Дело касается не только любителей природы; идея заключается в том, чтобы каждый человек очнулся и осознал, что мусор представляет самый большой полезный ресурс в мире, с которым обращаются ненадлежащим образом», - говорит один из инициаторов акции предприниматель Райней Ныльвак.


World Cleanup 2012 будет состоять из отдельных однодневных акций по уборке, проводимых в период с 24 марта до 25 сентября 2012 года в сообщивших о своем участии странах или городах. На данный момент уже образованы команды в следующих почти 60 странах мира: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Афганистан, Бангладеш, Барбадос, Бенин, Болгария, Бразилия, Буркина-Фасо, Великобритания, Гамбия, Голландия, Демократическая республика Конго, Индия (Нью-Дели, Хайдерабад, Лакхнау, Патна), Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Камбоджа, Кения, Кипр, Косово, Латвия, Либерия, Литва, Македония, Молдова, Морокко, Найджер, Непал, Нигерия, Португалия, Россия, Румыния, Сенегал, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сербия, Словения, Судан, США (Сан Франциско), Таиланд, Танзания, Того, Турция, Уганда, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Шри-Ланка и Эстония.

Идея акции выросла из гражданского движения Let's Do It! («Сделаем!»), которое зародилось в Балтийском государстве Эстонии в 2007 году и сподвигло 50 000 волонтеров за пять часов собрать 3 мая 2008 года 10 000 тонн мусора, освободив территорию страны от нелегальных мусорных свалок. Видео о подготовке и результатах акции распространялось в Интернете от человека к человеку подобно вирусу, и на данный момент модель однодневной уборки успешно испробована в более чем 15 странах, – в общей сложности в уборках приняли участие 2,4 миллиона человек, количество участников в разных государствах составляло от 4% до 14,7% от всего населения страны.

«С помощью этих акций мы внедряем простую и очень практичную философию Let's Do It! – никого не обвиняй, а вместо этого подумай, как ты можешь изменить ситуацию к лучшему и пригласи единомышленников к тебе присоединиться,» - говорит Ныльвак.

В следующем году инициаторы акции намерены объединить усилия волонтеров из 100 стран, и если в конечном итоге стран-участниц будет больше ста, все мы от этого только выиграем. Результаты уже проведенных преданными мечте о чистой планете людьми-волонтерами из самых разных областей доказывают, что вместе мы можем создавать желаемые перемены.


Сейчас самое время занять место на борту. Свободный от мусора мир – это реальнось. Команда World Cleanup 2012 приглашает жителей всех стран стать частью этих «Олимпийских игр» за чистоту – присоединяйтесь!

 

Подробнее о том, как можно поддержать инициативу и присоединиться к акции читайте здесь: www.letsdoitworld.org

 

Контактные данные   World Cleanup 2012 Татьяна Лаврова Коммуникация и & PR GSM: +372 5817 5454 e-mail: tatjana.lavrova@gmail.com www.letsdoitworld.org Контактные данные в России  

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.