Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Спрос и предложение. Эластичность.



Практикум по дисциплине «Микро- и макроэкономика»

I Микроэкономика

Тема 1. Экономический выбор и альтернативные издержки.

Задача 1

В стране производят дизельные моторы и булки. Альтернативные издержки производства одного дополнительного мотора составят (см. таблицу):

Моторы
Булки

Решение:

В таблице показано, что вместо одного мотора можно выпустить 5 булок, следовательно, альтернативные издержки производства 1 дополнительного мотора составляет 5 булок.

Задача 2

Используя данную модель производственных возможностей экономики, определите альтернативные издержки производства единицы товара А, если в экономике сократили производство товара В и увеличили производство товара А на 1 единицу.

Решение: При переходе из точки Д в точку С выпуск 1 дополнительной единицы товара А достигается сокращением выпуска товара В на 3 единицы – это и есть альтернативные издержки.

Задача 3

Для учительницы Ивановой есть два магазина, где она может купить свой любимый сорт сыра. В одном магазине – по 240 руб/кг без очереди, в другом – по 120 руб/кг, теряя в очереди 1,2 часа. Ставка ее почасовой оплаты составляет 80 руб/час. Сколько дешевого сыра она сможет купить?

Решение:

1) 1,2 х 80 руб = 96 руб

2) за 96 руб. она сможет купить не более 800 граммов сыра.

Задача 4

На основании данной модели производственных возможностей экономки определите альтернативные издержки производства при переходе из точки В в точку А альтернативные издержки 1-й единицы товара Y составят:

A) 1/10 ед. товара Х B) 10 ед. товара Х C) 1/5 ед. товара Х D) 5 ед. товара Х

 

Решение:

При переходе из точки В в точку А уменьшается на 5 единиц выпуск товара Х, а выпуск товара Y увеличивается на 25 единиц, следовательно издержки единицы товара Y, выраженные в другом благе (товаре Х), которым пришлось пренебречь составят 1/5 ед. товара Х.

 

Задача 5

Дана модель производственных возможностей. При переходе из точки А в точку В альтернативные издержки производства единицы товара Д равны:

A) 0,1 ед. товара С B) 10 ед. товара С C) 7 ед. товара С D) 2 ед. товара С

 

Решение:

При переходе из точки А в точку В уменьшается на 2 единиц выпуск товара С, а выпуск товара Д увеличивается на 20 единиц, следовательно альтернативные издержки производства единицы товара Д составят 0,1 ед. товара С.

 

Тема 2. Спрос и предложение. Эластичность.

Задача 1

Функция спроса на товар имеет вид Qд = 8 – Р, а функция предложения записывается, как Qs = -4 + 3Р. Найти равновесный объем продаж и цену равновесия на данном рынке.

Решение:

a) условие равновесия имеет вид Qд = Qs, то есть 8 – Р = -4 + 3Р, тогда , исходя из этого

b) цена равновесия составит Ре = (8 + 4) : 4 = 3, а

c) равновесный объем продаж будет равен Qе = 8 – 3 = 5 (или Qе = -4 + 3х3 = 5)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.