Здавалка
Главная | Обратная связь

Природные ресурсы Республики Беларусь, их размещение и проблемы рационального использования.



Природные ресурсы или природно-ресурсный потенциал – в широком смысле – это та часть природных условий и природных ресурсов, которая реально может быть вовлечена в хозяйственную деятельность при данных научно-технических и социально-экономических возможностях общества без нарушения природного равновесия. В более узком экономическом понятии – это доступная при данных технологиях и социально-экономических отношениях совокупность природных ресурсов.

Ведущее место в природно-ресурсном потенциале принадлежит земельным, климатическим, водным, лесным, топливно-энергетическим, минерально-сырьевым ресурсам.

Распределение природных ресурсов по территории отличается, как правило, чрезвычайно большой неравномерностью, что в значительной степени определяет территориальное разделение труда и хозяйственную специализацию тех или иных регионов.

Земельный фонд Беларусипо состоянию на 01.01.2002 г. составляет 20 760,0 тыс. га, из них около 45 % – сельскохозяйственные земли.

В общественном пользовании находится около 93 % сельскохозяйственных угодий. В их составе наиболее продуктивными являются пахотные земли, на долю которых приходится около 65 %. Доля пахотных земель по областям колеблется в широких пределах: наибольшая – в Могилевской (69,9 %), а наименьшая – в Брестской (58,1 %) областях. Доля пахотной земли в общей площади земель составляет около 30,0 %, наименьшая в Гомельской (22,4 %), Брестской (26 %); наибольшая – в Могилевской (36 %), Гродненской (35,9%) областях. В среднем на одного жителя Беларуси приходится около 0,6 га пахотной земли, причем в Витебской области – 0,9 га, Могилевской – 0,8 га, Минской – 0,4 га.

Доля сенокосов и пастбищ Беларуси составляет 34,2 % от всех сельскохозяйственных угодий. По районам она неравномерная. На Белорусском Полесье она занимает 55,6 %,в средней полосе, где высокий процент пахотной земли, – 10-15 %.

Большой недостаток пастбищ и сенокосов – мелкоконтурность (средний размер сенокосного угодья – 4 га, пастбища – 3,8 га), что обусловлено сложным пересеченным рельефом и неоднородным почвенным покровом.

Оценивая земельно-ресурсный потенциал Беларуси как достаточно высокий, следует отметить, что изменения структуры земельного фонда за последние годы связаны с процессами восстановления природного и хозяйственного потенциала земель, обеспечения граждан земельными участками, передачей лесохозяйственным предприятиям низкопродуктивных сельскохозяйственных земель, оптимизацией сельскохозяйственного землепользования.

По сравнению со странами Западной Европы Беларусь отличается большей сохранностью лесных и болотных массивов. Кроме того, здесь более высокая обеспеченность сельскохозяйственными землями в расчете на 1 жителя, в том числе и пахотными (соответственно 0,92 и 0,56 га), что превышает в 1,5-2,0 раза аналогичные показатели в странах Европы. В перспективе за счет повышения культуры сельхозпроизводства эти показатели следует увеличить.

Эффективность использования земель во многом зависит от их эродированности, каменистости и контурности. Эродированные земли составляют 9,4 % общей площади пахотных земель. Наиболее закамененные земли расположены в северных, северно-западных и центральных районах страны. Их площадь 9,9 %, но расположены они главным образом в Минской и Витебской областях.

Наименьший размер контура наблюдается в Витебской области (6,0 га), что в два раза меньше, чем в среднем по республике. Мелкоконтурность является причиной пониженной урожайности.

Проблемой Беларуси является радиоактивное загрязнение земель. В результате катастрофы на ЧАЭС пятая часть земель исключена из оборота.

Проводится работа по улучшению состояния земель: противоэрозионные мероприятия, рекультивация, осушение.

Лесные ресурсы – важнейший возобновляемый и при правильном использовании неисчерпаемый природный ресурс.

Лесной фонд Беларуси составлял 9,24 млн. га на 01.01.2001 г. Площадь покрытых лесом земель достигла 7,85 млн. га, или 86,4 %

Средняя лесистость Беларуси достигает 37,8 %, Лес Беларуси молодой (средний возраст 48 лет); на молодняки приходится 37 %, на средневозрастные – 44, приспевающие – 14, на спелые и перестойные – 5 % лесопокрытой площади.

Леса Беларуси в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением и выполняемыми функциями разделяются на две группы. Первую группу составляют леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции (занимают 45,7 % площади лесного фонда). Они исключаются из оборота или имеют ограниченное хозяйственное использование.

Вторую группу образуют хозяйственные леса, которые, наряду с экологическим, имеют эксплуатационное значение (в структуре лесного фонда занимают 54,3 %). В лесах второй группы формируется высокопродуктивный древостой, обеспечивается непрерывность и неистощаемость использования лесных ресурсов

Большой ущерб Беларуси нанесла катастрофа на ЧАЭС, в результате которой загрязненными оказались 1,7 млн. га земель лесного фонда, что составило пятую часть лесов республики. Лесозаготовка в этих районах возможна только частично. Невысока интенсивность использования лесосырьевых ресурсов: около 1 % общего запаса и около 50 % среднего ежегодного прироста.

Водные ресурсыотносится к средней по водообеспеченности географической зоне СНГ. В Беларуси более 10 тыс. озер и водохранилищ, общий объем воды, в которых составляет около 6 млрд. м3, и 20,8 тыс. рек общей протяженностью 90,6 тыс. км. Крупные реки, длина которых более 500 км: Днепр, Западная Двина, Неман, Вилия, Припять, Сож, Березина.

Естественные ресурсы пресных подземных вод распространены по всей территории Беларуси и оцениваются в 15,9 км3/год, разведанные эксплуатационные запасы – 2,29 км3/год, или 13 % от прогнозных ресурсов. Их достаточно, чтобы удовлетворить потребности населения и хозяйства. Степень использования эксплуатационных запасов подземных вод в целом по Беларуси составляет 28 %.

Водные ресурсы не только удовлетворяют потребности, но и имеют некоторый резерв для развития отраслей народного хозяйства. Водозабор поверхностных и подземных вод на бытовые и хозяйственные цели не превышает в среднем 5–7 % от ежегодно возобновляемых водных ресурсов.

Однако имеет место неравномерность и несовпадение территориального распределения водных ресурсов и потребителей воды, что усложняет задачу водообеспечения населения.

Используются водные ресурсы нерационально. Так, потребление питьевой воды на душу населения по городам Беларуси составляет 180-370 л/сут., что существенно выше, чем в большинстве стран Европы (120-150 л/сут.). В среднем на хозяйственно-питьевые нужды используется 218 л в сутки на одного жителя.

Наиболее опасным загрязнителем водных ресурсов является сельскохозяйственное производство из-за несовершенной технологии и нерационального использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В результате за последние 10 лет возросла минерализация воды. Особую опасность для людей представляют водорастворимые нитраты.

Цель сохранения водного потенциала страны состоит в повышении эффективности использования и улучшении качества водных ресурсов, сбалансированных с потребностями общества и возможным изменением климата.

Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы. В недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений и залежей полезных ископаемых. В целом они содержат около 30 видов минерального сырья. Топливно-энергетические ресурсы представлены в Беларуси нефтью, торфом, бурым углем и горючими сланцами.

Главной нефтегазоносной территорией является Белорусское Полесье. Ресурсы нефти оцениваются в 338 млн. т, 52 % которых относится к категории промышленных. Неразведанные запасы составляют 169 млн. т.

Белорусская нефть залегает на глубине от 2 до 3,5 км. Качество нефти в разных местах неодинаковое: на севере Припятского Полесья преобладает парафинистая, смолистая, малосернистая нефть, на юге – малопарафинистая и высокосернистая.

По расчетам специалистов, максимальная годовая добыча может быть увеличена только на 25 %, но это требует многократного увеличения капитальных вложений (в 2,5-8 раз), что практически не может быть осуществлено в сегодняшних экономических условиях.

Горючие сланцы распространены на юге Беларуси (Гомельская область, Солигорский и Любанский районы Минской области), открыты в 1963 г. Прогнозные запасы составляют 10 млрд. т. два месторождения – Любанское (площадь превышает 300 км2, геологические запасы – 866 млн. т), Туровское (площадь около 1,37 тыс. км2, геологические запасу – 1,18 млрд. т).

Месторождения бурого угля находятся в Припятском Полесье. Прогнозные запасы – 1,3 млрд. т. Детально разведаны три месторождения – Житковичское (открыто в 1969 г., запасы – 52,9 млн. т), Бриневское (Петриковский район, запасы – 40 млн. т) и Тонежское (Лельчицкий район, запасы – 59,1 млн. т). В последние годы на юге Беларуси (Лельчицкий район) открыто относительно большое Букчанское месторождение, которое в будущем может иметь промышленное значение. Разведанные залежи угля пока еще не разрабатываются, так как уголь залегает на большой глубине, имеет малую мощность пластов и невысокое качество.

Известно более 9 тыс. месторождений торфа, эксплуатируются около 100. По запасам торфа (прогнозные запасы составляют 4,4 млрд. т, промышленные – 2,5 млрд. т) Беларусь занимает второе место в СНГ, уступая только России.

Широко используют торф для производства органоминеральных удобрений, стимуляторов роста и других биостимуляторов, продуктов для бытовой химии, полиграфии, на подстил скоту. Широко используется он в грязелечении.

Оценивая совокупность топливно-энергетических ресурсов, необходимо отметить, что собственные ресурсы Беларуси ни сегодня, ни в ближайшем будущем не смогут полностью удовлетворить потребности ее хозяйства.

Известно более 300 месторождений бокситовых и давсонитовых руд, которые распространены в Припятском Полесье, на границе Мозырского и Ельского районов. Промышленные запасы составляют 2,6 млрд. т.

На территории Беларуси калийные соли обнаружены в Припятском Полесье (14 тыс. км2), залегают на глубине от 350 до 4200 м. Общие запасы составляют около 80 млрд. т, из них промышленные – 6,5 млрд. т. два месторождения – Петриковское и Старобинское.

Из строительных материалов известны гипс и ангидрит (Бриневское месторождение Петриковский район).

Беларусь богата карбонатным сырьем, оно представлено доломитом, мелом, известковым туфом. 10 месторождений этих ископаемых с общими запасами более 1 млрд. т. Известно 30 месторождений мела с довольно крупными промышленными запасами.

Легкоплавкие глины (керамическое сырье). Известно 216 месторождений с общими запасами около 230 млн. м3. Самое крупное из них – месторождение Гайдуковка (Минский район), 6 месторождений тугоплавких глин с запасами в 53 млн. м3.

Есть также пески и песчано-гравийные залежи. Разведано и разрабатывается более 100 месторождений строительного песка и около 144 – песчано-гравийного материала, из которых 98 эксплуатируются. В республике разведано 3 месторождения формовочных песков (Ленино в Добрушском районе; Жлобинское и Четверня в Жлобинском районе).

Беларусь богата сапропелями. Общие запасы составляют около 3,8 млрд. м3 в озерах, около 1 млрд. м3 под торфяными залежами. Известно около 350 залежей озерных сапропелей. Больше всего их в Витебской и Минской областях.

Сапропели используются в качестве местных удобрений, примесей к корму для скота, буровых растворов, легких строительных материалов, для производства древесностружечных и древесноволокнистых плит. Широко применяются сапропели в грязелечении.

Широко распространены минеральные воды. Разведано 63 источника с общими запасами 16 тыс. м3/сут. При этом их отбор составляет только 5 % общих запасов. На базе их работает ряд санаториев, домов отдыха.

Оценка природно-ресурсного потенциала Беларуси показывает, что он при нынешних условиях и существующей структуре хозяйства не может обеспечить все ее народно-хозяйственные потребности. Изменение экономической ситуации требует новых подходов к освоению природных ресурсов, которые до последнего времени считались некондиционными (железная руда, бурый уголь, горючие сланцы, золото и др.). Кроме того, нужно иметь в виду ограничивающее влияние экологического фактора на использование ряда ресурсов, прежде всего на юго-востоке республики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.