Здавалка
Главная | Обратная связь

АРК: полет по внутреннему створу радиостанций.



Этот способ может быть реализован, когда на ЛЗП имеются две радиостанции, одна впереди ВС, а вторая позади и при наличии у пилота двухстрелочного указателя КУР. Выполняя полет по линии створа, ВС будет пе­ремешаться по линии положения, называемой линией равной разности пеленгов радиостанций (ЛРРПР). При одновременном пеленговании двух радиостанций на одном и том же курсе постоянство раз­ности пеленгов равнозначно постоянству разности КУР. При полете по створу радиостанций ЛРРПР превращается в ортодромию, про­ходящую через две радиостанции (рис 13.7).

Порядок выполнения полета следующий: настраивают один АРК на ОПРС, расположенную впереди ВС, а другой — на пройденную; подбирают такой курс, чтобы обе стрелки АРК образовали прямую линию, т. е. наблюдалось строго встречное их совпадение. В этом случае ∆КУР = КУР2 —КУР1 = 180°, что соответствует нахождению ВС на линии створа. Образование между стрелками угла, не равного 180°, означает уклонение ВС от ЛЗП. При этом считают, что линия створа проходит через концы стрелок указателя. Сторону уклонения ВС указывает вершина тупого угла, образованного стрелками.

После подбора курса следования пилотирование ВС осуществля­ют по курсовому прибору с периодическим контролем по стрелкам АРК. Данный способ прост, нагляден, имеет высокую точность, ко­торая зависит только от погрешностей в определении разности КУР.

Он позволяет замечать небольшие уклонения ВС от ЛЗП и быстро их исправлять доворотом в сторону, противоположную вершине тупого угла, добиваясь прямой линии стрелок указателя АРК.

В настоящее время данный способ положен в основу выдерживания стандартных маршрутов прилета (СТАР), имеющих жесткую линию пути

 

Географическая система.Применяется для определения положе­ния точек на поверхности земного эллипсоида. Полюсы этой системы совпадают с географическими полюсами земного эллипсоида. За начальные плоскости отсчета координат приняты плоскость экватора и плоскость начального меридиана. Координатами системы являются географическая широта и долгота.

Географическая широта (фи — угол между плоскостью эк­ватора 1 и нормалью 4 к референц-эллипсоиду в данной точке М. Широту измеряют от экватора к северу и югу от 0 до 90°. Северная широта считается положительной, а южная — отрицательной.

Географическая долгота(лямбда — двугранный угол между плоскостью начального меридиана 2 и плоскостью меридиана 5 данной точки М или длина дуги экватора, выраженная в градусах, между начальным меридианом и меридианом данной точки. Долготу измеряют от начального меридиана к востоку и западу от 0 до 180°. Восточная долгота считается положительной, а западная — отри­цательной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.