Здавалка
Главная | Обратная связь

Ветер Навигационный и метеорологический



Ветер — горизонтальное движение воздушных масс. Ветер характеризуется скоростью и направлением, он изме­няется с течением времени, с переменной места и с изменением высоты.

,

 

Метеорологическое направление ветра — угол, заключенный между северным направлением меридиана и направ­лением из точки, откуда дует ветер. Отсчитывают его по часовой стрелке от 0 до 360°.

Навигационное направление ветра – угол заключенный между северным направлением меридиана и направлением в точку, куда дует ветер

Скорость ветра (U) – называется скорость движения воздушных масс относительно земной поверхности. Она измеряется в км/ч, м/сек.

 

 

Видоизмененная поликоническая ( межрународная ) проекция

Принцип построения карт состоит в следующем: Вся земная поверхность делится на пояса шириной по 40 и переносится на боковые поверхность конусов секущих земной шар по заданным параллелям. Перенос местности производится не сразу всего пояса, а отдельными сферическими трапециями, размер которых 40 – по широте, 60 – по долготе.

По характеру искажения эта проекция является произвольной.

Проекции практически считают равноугольной, равновеликой и равнопромежуточной.

Допускается склейка в блок 9 листов, масшатабы М1: 1000 000.

Ортодромия в этой проекции - прямая линия до 1200 км. Локсодромия – кривая линия, обращенная выпуклой стороной к экватору.

В видоизменённой поликонической проекции, кроме карты масштаба М1:1000000. Также издаются карты масштаба 1:1000000 и 1:4000 000.

 

Виды курсов

Курс— угол в горизонтальной плоскости между направлением, принятым за начало отсчета в точке местоположения ВС, и про­екцией на эту плоскость его продольной оси. Отсчитывают курс от направления начала отсчета до продольной оси ВС по ходу часовой стрелки от 0 до 360° .

Истинный курс (ИК) — угол, заключенный между север­ным направлением истинного меридиана, проходящего через ВС, и продольной осью ВС.

При использовании магнитно­го (гиромагнитного) компаса за начальное направление отсчета курса принимают компасный и магнитный меридианы.

Компасный курс (КК) — угол, заключенный между север­ным направлением компасного ме­ридиана, проходящего через ВС, и продольной осью ВС. Магнит­ным курсом МК называется угол, заключенный между север­ным направлением магнитного ме­ридиана, проходящего через ВС, и продольной осью ВС.

Перевод курсов.

ИК = МК + (±∆М)

МК = КК + (±∆ К)

УК = ИК + (±∆ А)

УК = МК + (±∆ Му)

 

ИК - угол между северным направлением истинного меридиана и проходящ через ВС ПОС

МК – между северным направлением магнитного меридиана и ПОС

КК – между курсовым направлением и ПОС

 

 

Виды скоростей полета. Скорость полета — один из определяющих элементов пилотирования и самолетовождения. Для характеристики движения ВС используют различные виды скоростей полета как относительно воздуха, так и относительно земли, знание которых нужно экипажу ВС и диспетчерам УВД. В самолетовождении основными видами скоростей полета являются воздушная и путевая, имеющие свои области применения. Воздушная скорость V—скорость полета ВС относительно воздушной среды. При этом различают истинную воздушную скорость и приборную. Истинная воздушная скорость Vи — это действительная скорость, с которой ВС движется относительно окружающего воздуха за счет тяги двигателя (двигателей). Приборная скорость Vnp — это скорость, которую показывает прибор, измеряющий воздушную скорость. Знание истинной воздушной скорости необходимо для навигационных целей, а приборной скорости—для пилотирования ВС. Скорость полета — величина векторная, для ее определения необходимо знать и модуль, и направление. Вектор воздушной скорости в общем случае не совпадает с продольной осью ВС. Он, как правило, несколько отклонен от нее. Его отклонение от продольной оси определяется углами атаки и скольжения ВС. Однако в самолетовождении принято считать, что вектор воздушной скорости совпадает с продольной осью ВС и лежит в горизонтальной плоскости. Такое допущение существенно не влияет на точность решения навигационных задач. Воздушная скорость измеряется указателем воздушной скорости в километрах в час. Полет ВС происходит в воздушной среде, которая сама перемещается под действием ветра и тем самым вызывает переносное движение ВС относительно земли. Это приводит к необходимости измерять на ВС не только воздушную скорость, но и путевую. Путевой скоростью W называется скорость полета ВС относительно поверхности земли. Она зависит от воздушной скорости, скорости и направления ветра. Ее можно рассчитать или измерить с помощью технических средств самолетовождения. Единицы путевой скорости — километры в час.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.