Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ (народническая организация)

«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ», революционная народническая организация 1870-х гг., основана в Санкт-Петербурге в 1876. Название с 1878. Организаторы: М. А. Натансон, (см. НАТАНСОН Марк Андреевич) А. Д. Михайлов (см. МИХАЙЛОВ Александр Дмитриевич), А. Д. Оболешев, Г. В. Плеханов (см. ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович) и др. Руководящий орган — «Администрация»; состав: группа «деревенщиков», «рабочая группа», «дезорганизаторская группа»; филиалы: Киев, Одесса, Харьков и др. Программа: крестьянская революция, национализация земли, замена государства федерацией общин. Деятельность: поселения в «народе», революционная пропаганда среди рабочих и интеллигенции. Издавала газету «Земля и воля». (см. ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ (нелегальная газета)) Разногласия между сторонниками и противниками политической борьбы привели к расколу (1879) на «Народную волю» (см.НАРОДНАЯ ВОЛЯ) и «Черный передел». (см. ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ (народническая организация))
* * *
«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ», тайное общество революционеров-народников (1876—79).
Возникновение и состав «Земли и воли»
Общество возникло в Петербурге в результате объединения петербуржцев с харьковско-ростовским кружком. Название «Земля и воля» получило в 1878, первоначально называлось «Общество народников» и «Северная революционно-народническая группа». Основатели и лидеры организации — М. А. Натансон (см. НАТАНСОН Марк Андреевич), А. Д. Михайлов(см. МИХАЙЛОВ Александр Дмитриевич), О. В. Аптекман (см. АПТЕКМАН Осип Васильевич), Г. В. Плеханов (см. ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович), А. Д. Оболешев, В. А. Осинский (см.ОСИНСКИЙ Валериан Андреевич), А. А. Квятковский (см. КВЯТКОВСКИЙ Александр Александрович), М. Р. Попов (см. ПОПОВ Михаил Родионович) и др.
В 1878 году в «Землю и волю» вошли бывшие «чайковцы» (см. ЧАЙКОВЦЫ) С. М. Степняк-Кравчинский (см. СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ Сергей Михайлович), Д. А. Клеменц (см.КЛЕМЕНЦ Дмитрий Александрович), Н. А. Морозов (см. МОРОЗОВ Николай Александрович), С. Л. Перовская (см. ПЕРОВСКАЯ Софья Львовна), Л. А. Тихомиров (см. ТИХОМИРОВ Лев Александрович), М. Ф. Фроленко (см. ФРОЛЕНКО Михаил Федорович). В 1877 году в организацию входило около 60 человек, примыкало к ней еще примерно 150 революционеров. Печатные органы — социально-революционное обозрение «Земля и воля» (Петербург, № 1—5, октябрь 1878 — апрель 1879) и приложение к нему — «Листок «Земли и воли» (Петербург, № 1—6, март-июнь 1879).
Появление общества явилось результатом пересмотра революционерами-народниками своих организационных и тактических принципов после неудачи «хождения в народ» (см.ХОЖДЕНИЕ В НАРОД).
Цели и программа
Целью организации являлось «осуществление народного восстания в возможно ближайшем будущем». Землевольцы перешли от отвлеченной пропаганды социалистических идей к выдвижению требований, «реально осуществимых в ближайшем будущем». Эти требования и были выражены в лозунге «Земля и воля». От «летучей» пропаганды землевольцы перешли к «поселениям» в народе с целью сближения с крестьянством. Поселения были организованы в Поволжье (центр — Саратовская губерния), Донской области и некоторых других губерниях.
Землевольцы создали рабочую группу и вели пропаганду среди промышленных рабочих Петербурга, Харькова и Ростова. Ими была проведена первая в истории России демонстрация 6 декабря 1876 у Казанского собора в Петербурге, на которой выступил с речью Плеханов и было развернуто знамя с лозунгом «Земля и воля».
Террор
В программу землевольцев были включены действия, направленные на «дезорганизацию» правительства, т. е. террор. Террор не занимал поначалу ведущего места в их деятельности, рассматривался лишь как орудие самозащиты и мести. Однако под влиянием разочарования в пропагандистской деятельности, не приносящей видимых результатов, а также репрессий со стороны властей часть землевольцев фактически переходит к террору, постепенно вступая на путь политической борьбы. Кружок Осинского — Д. А. Лизогуба (см. ЛИЗОГУБ Дмитрий Андреевич), действоваший в Киеве и Одессе, организует в 1878 — начале 1879 убийства агента полиции А. Г. Никонова, жандармского офицера Г. Э. Гейкинга, харьковского генерал-губернатора Д. Н. Кропоткина; с марта 1878 на прокламациях по поводу покушений появляется печать с изображением револьвера, кинжала и топора и подписью «Исполнительный комитет социально-революционной партии»; террористическая борьба, начавшись на юге, перебрасывается в столицу; 4 августа 1878 Степняк-Кравчинский убил шефа жандармов генерала Н. В. Мезенцева (см. МЕЗЕНЦОВ Николай Владимирович), 13 марта было совершено покушение на его преемника генерала А. Р. Дрентельна.
Раскол «Земли и воли»
В «Земле и воле» возникают острые разногласия по поводу применения новой тактики, знаменовавшей фактически переход от анархизма к политической борьбе. «Листок «Земли и воли», редактируемый Н. А. Морозовым, становится по существу органом террористов. Острые разногласия вызвало покушение А. К. Соловьева (см. СОЛОВЬЕВ Александр Константинович) на Александра II (см. АЛЕКСАНДР II Николаевич) 2 апреля 1879; часть членов организации протестовала против подготовки теракта, считая, что он погубит дело пропаганды.
В мае 1879 террористы создают группу «Свобода или смерть», не согласуя своих действий с «деревенщиками», т. е. со сторонниками пропаганды (Аптекман, Плеханов). 15 июня, накануне общего съезда землевольцев, «политики» собираются в Липецке для выработки дополнений к программе организации и общей позиции; на липецкий съезд были приглашены некоторые сторонники политической борьбы, не входившие в «Землю и волю», в том числе А. И. Желябов (см. ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович). На съезде в Воронеже 19—21 июня 1879 землевольцы пытались урегулировать противоречия и сохранить единство организации.

Однако компромисс оказался непрочным, и 15 августа 1879 «Земля и воля» прекратила свое существование, разделившись на фракцию «политиков» (Михайлов, Тихомиров, Квятковский и др.), принявших название «Народная воля» (см. НАРОДНАЯ ВОЛЯ), и фракцию «народников» (Плеханов, Попов, Аптекман и др.), взявших название «Черный передел» (см. ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ (народническая организация)).

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.