Здавалка
Главная | Обратная связь

Вытегорский муниципальный район



1. Демографическая ситуация в районе характеризуется сокращением естественной убыли населения. Рождаемость в 2012 году возросла на 9,8 % (всего родилось 411 детей, в 2011 - 374 ребенка), снижение смертности составило 12,7 % (491 умерший против 562 в 2011 году) в результате достигнуто снижение естественной убыли населения на 57,5 %.

Практически на 19 % увеличилась миграционная убыль, составив 320 человек в 2012 году (в 2011 – 269 человек). Таким образом, численность населения района за год сократилась на 400 человек, составив 26282 человека на 01 января 2013 года.

 

2.

МП "Обонежье" Туристские услуги, услуги проживания
Белоручейское рудоуправление Череповецкого металлургического комбината "Северсталь" Добыча и переработка известняка
Вытегорский район гидросооружений и судоходства - филиал ФГУ "Волго-Балтийское государственное бассейновое упрвление водных путей и судоходства" Осуществление функций по оказанию государственных услуг в сфере внутреннего водного транспорта
Вытегорский район электрических сетей производcтвенного отделения Кирилловские электрические сети филиал ОАО "МРСК Северо-запада" "Вологдаэнерго" Эксплуатация и ремонт электрических сетей
Вытегорский филиал Вологодского ОблПО Розничная торговля
Вытегорский филиал ОАО "ЛПК Кипелово" Лесозаготовка
ЗАО "Белый Ручей" Лесозаготовка, деревообработка, производств пиломатериалов
ЗАО "Вытегралесторг" Розничная и оптовая торговля, организация общественного питания
ЗАО "Онегалеспром" Лесозаготовка  
ЗАО "Строительная компания "Вытегра" Общестроительные работы
ОАО ТПЦ "Речфлот" Розичная торговля, организация общественного питания
ОАО "Промышенная мини ТЭЦ "Белый Ручей" Производство и реализация электро- и теплоэнергии
ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №2».   Производство пиломатериалов
ООО «Онежский рыбзавод». Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов

 

Белоручейское рудоуправление ОАО «Северсталь» занимается добычей полезных ископаемых. В основном продукция используется на обеспечение потребностей ОАО «Северсталь», небольшая часть реализуется предприятиям сельского хозяйства и предпринимателям.
В 2011 году отгружено потребителям товарного известняка 575 тысяч тонн (на 40 % меньше объемов 2010 года).

 

ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №2».

 

Реализация проекта завода началась в 2007 году. Приказом Минпромэнерго России проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В целях обеспечения производства сырьевыми ресурсами предприятию предоставлены в долгосрочную аренду участки лесного фонда с ежегодным объемом пользования 136,8 тыс. кбм.

Основная продукция предприятия пиломатериалы центральные и пиломатериалы боковые предназначена для домостроения, производства отделочных материалов, мебельного производства; пиломатериалы центральные также используются в столярном производстве. Сопутствующая продукция заготовки для европоддонов и щепа технологическая, использующаяся в целлюлозно-бумажной промышленности. Отходы производства обрезки, опилки, кора, отсев от щепы используются в качестве топлива для обеспечения ЛДК № 2 тепловой энергией.

На комбинате установлено самое современное импортное оборудование.

 

В пищевой промышленности района следует отметить предприятие, занимающееся производством рыбных консервов – ООО «Онежский рыбзавод».

Под здание рыбозавода было переоборудовано бывшее здание маслозавода. После реконструкции здесь появилась своя подстанция, котельная и даже артезианская скважина. Проектная мощность завода до 1 миллиона банок консервов в месяц, возможный ассортимент продукции более 50 наименований. Однако, столкнувшись с финансовыми трудностями, СПоК оказался на грани банкротства. Спасти предприятие удалось, найдя нового инвестора. Так в ноябре 2009 года в районе появилось ООО «Онежский рыбзавод», основным учредителем которого выступило ООО «Сырьевик-Плюс», предприятие из группы компаний, специализирующейся на производстве и реализации рыбной продукции. Предприятие наращивает объемы производства, увеличивает количество рабочих мест.
Онежский рыбзавод, занимающийся производством рыбных консервов, где работает более 100 человек, в последнее время испытывал трудности, связанные с моральным и физическим износом оборудования. Тем не менее, в 2011 году достигнут рост объема производства на 14 % к уровню 2010 года, произведено 4136 тыс. условных банок консервов.

 


ОАО «Промышленная мини-ТЭЦ «Белый Ручей» осуществляет свою производственную деятельность с 2006 года.
Необходимость покрытия дефицита тепловой и электрической энергии «ЗАО «Белый Ручей» стала основной причиной для начала строительства мини-ТЭЦ.
ТЭЦ рассчитана на работу на местных низкокалорийных видах топлива, прежде всего на отходах лесопереработки и низкосортной древесины.
Особенностью является применение оборудования (паровая турбина, турбогенератор и др.) только российского производства, полностью позволяющего автоматизировать управление производственными процессами.
Тариф на тепловую энергию, произведенную данным предприятием, самый низкий в районе.


Всего за 2011 год в районе произведено 55,9 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 33,5 % больше, чем в 2010 году. Из общего объема выработки электроэнергии 81,3 % приходится на ОАО «Промышленная мини-ТЭЦ «Белый Ручей».


Социальная сфера

Здравоохранение

 

На территории Вытегорского района функционирует одно муниципальное медицинское учреждение МУ «Вытегорская центральная районная больница». В ее структуру входят 3 врачебные амбулатории, 25 фельдшерско-акушерских пунктов и отделение сестринского ухода.

Программой модернизации здравоохранения предусмотрено приобретение медицинского оборудования и внедрение современных информационных технологий. В 2012 году в ЦРБ приобретен программный продукт – электронная регистратура, поступили операционный стол, эндоскопическая стойка, цифровой флюорограф, аппарат для наркоза, компьютерный томограф. Установка и запуск в работу томографа планируются на 2013 год, в настоящее время для работы на нем проходят обучение врач-рентгенолог и рентгенлаборант.

С 2011 года действует районная программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», предусматривающая выплату стипендий студентам медицинских учебных заведений при условии трудоустройства в Вытегорскую ЦРБ по окончании учебы, единовременных пособий при заключении трудового договора с Вытегорской ЦРБ в сумме 50 тыс. рублей, компенсацию стоимости аренды жилья.

 

Образование

Сеть образовательных учреждений Вытегорского муниципального района в 2012-2013 учебном году представлена учреждениями: 14 общеобразовательных школ, 13 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования детей, информационно- методический центр.

В общеобразовательных учреждениях обучается 2880 детей, что составляет 99% от контингента 2011 года, (из них 43% - в двух средних школах города). При четырех общеобразовательных учреждениях (Алмозерская, Ольховская, Янишевская основные школы, Оштинская СОШ) открыты дошкольные группы. В дошкольных учреждениях района воспитывается 1192 ребенка (на 3 % больше контингента 2011 года), в том числе в сельских поселениях 615 детей, в городе - 611.

В 2012 году образовательные учреждения района участвовали в реализации основных направлений модернизации образования.

В районе реализуются новые федеральные государственные стандарты, организовано дистанционное образование детей-инвалидов, школа №1 г.Вытегры оборудуется как ресурсный центр для инклюзивного образования (совместно обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей), активно ведётся воспитательная работа. Все общеобразовательные учреждения обеспечены доступом к сети Интернет, во всех учреждениях образования созданы и функционируют сайты, где размещена необходимая информация об образовательных учреждениях, регламенты предоставления муниципальных услуг.

Культура

В Вытегорском муниципальном районе функционирует 17 учреждений культуры, из них 12 учреждений сельских поселений, одно городское и 4 районных учреждений. Район обеспечен клубными учреждениями на 100%.

Одной из основных задач районных мероприятий в сфере культуры является привлечение туристов в Вытегорский район. Экскурсионным обслуживанием на территории района занимается бюджетное учреждение культуры «Вытегорский объединенный музей», созданный в марте 2012 года путем реорганизации двух музеев. Музейный фонд составляет более 73 тысяч единиц хранения.

В 2012 году на территории района проводился ставший уже традиционным межрегиональный фестиваль «Онежский бриз», а также районные фестивали «Память сердца», «Родники российских деревень» и фестиваль детского творчества «Роднички». Участники награждены дипломами и памятными подарками.

В рамках популяризации традиционной народной культуры, развития народного творчества на территории района проводились следующие мероприятия: «Покровская ярмарка», праздник «Играй гармонь, звени, частушка», ярмарка изделий прикладного искусства в рамках межрегионального фестиваля народного творчества «Онего», конкурс игровых программ «Русские забавы» и другие.

В районе функционирует 1 учреждение дополнительного образования детей - МБОУ Вытегорского района ДОД «Вытегорская детская музыкальная школа» с числом обучающихся 147 человек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.