Здавалка
Главная | Обратная связь

Научные и технические знания в период формирования и укрепления Российского государства (XIV-XVI вв.)



С XIV века начался процесс объединения русских земель вокруг Москвы и в конце XV ─ начале XVI вв. этот процесс завершился. Было создано российское централизованное государство. Но, его отставание от Запада было значительным. В тогда уже Европе действовали университеты, развивался рынок, появились мануфактуры, буржуазия была организованным сословием, европейцы активно осваивали новые земли и континенты.

Научно – технические знания в XIV – XVI вв. в русских землях в большинстве случаев были на уровне практическом, теоретических разработок не было. Их главным источником продолжали оставаться книги западноевропейских авторов, переведенные на русский язык.

К XIV – XVI вв. особое развитие получила математика, прежде всего, в практическом аспекте. Стимулом явились потребности церкви и государства. Однако, интерес церкви ограничивался только областью церковного календаря, вопросами хронологического определения праздников и церковных служб. В частности, переведенные с латинского, специальные работы по математике позволили рассчитать пасхальные таблицы, которые были доведены только до 1492 года. Нужды государства в области фискальной политики также формировали более пристальное внимание к математике. Проводились различные землемерные работы, и, соответственно, необходимы были знания по геометрии.

В области естественнонаучных познаний особое место занимала астрономия. Её развитие происходило в нескольких направлениях: воспроизведение и систематизация старых астрономических представлений, дополнение их новыми знаниями; разработка практической астрономии, связанная с вычислением календарно-астрономических таблиц; попытки представить систему мира в математическом ракурсе.

В контексте астрономии рассматривались проблемы естествознания. В частности, предпринимались попытки исследовать природу грома и молнии, объяснить цветовую гамму радуги и почему планеты издалека кажутся маленькими. Однако, осмысление этих вопросов носило скорее практический или даже религиозный характер. Так, полагали, что планеты маленькие из-за особенностей зрительного восприятия, радугу связывали с входившими в неё элементами, а происхождение грома и молнии объясняли столкновением облаков.

В период XIV – XVI вв. происходит становление и развитие практической биологии.Колонизация, сопровождавшая объединительный процесс, ставила перед населением задачу выявления особенностей произрастания злаков в различных условиях. В XVI веке появляется классификация почв в зависимости от урожая ржи. Обычно почва классифицировалась по субъективным признакам на добрую, среднюю, «худую» и «добре худую». Исходя из этого, определялся налог. Движение вперед наблюдалось в лесохозяйственной области ботаники. Уже с XV – XVI вв. начинается забота об охране владельческих лесов, об организации заповедников. Происходит знакомство с основами зоологии, которое выражалось в разведении некоторых видов птиц в целях экспорта, например, кречетов и ястребов.

В рассматриваемый период формируются представления об органической и неорганической химии. Особенностью химических знаний являлось их четкое практическое назначение. Если в астрономии и физике было место теории, то в химии она полностью отсутствовала. Химическая наука данного периода развивалась не как изучение отдельных химических элементов, а как разработка различных соединений, смесей, растворов и сплавов. Примером известной смеси может служить порох, массовое изготовление которого пришлось на первую половину XVI века. Из растворов необходимо было выделить соляной раствор, который активно применялся при приготовлении пищи. В области органической химии были известны процессы брожения, связанные с обогащением почвы калийными солями путем унавоживания.

Географическиепознания в XIV – XVI вв. не сильно прогрессировали по сравнению с предыдущим периодом. Отличительной чертой указанного периода стало увеличение числа путешествий русских людей за границу. Источниками географических сведений служили иностранные пособия. Например, византийское произведение «Хронограф», вышедшее в 1512 году. Это произведение носило оттенок сказочности. Другое переводное произведение этого периода - география «Луцидариуса» дает поверхностные сведения о Западной Европе, довольно подробно изложена география Азии, хотя в ней много мифических сведений о населении Индии, её животном мире.

В XV – XVI вв. в Россию проникает активно философское знание. Страна знакомилась с идеями Платона и Аристотеля по переводной литературе. Так, главным источником проникновения идей Аристотеля была «Диалектика св. Иоанна Дамаскина». Примерно в этот же период в Россию пришел философский труд арабского ученого Аль – Газали «Цель философа», который исповедовал идеи неоплатонизма. Из русских философов необходимо выделить работы Ермолая-Еразма о космическом значении Святой Троицы.

К XIV-XVI вв. заметно вырос уровень технических знаний, производились даже математические расчеты. В соледобыче бурили землю на глубину до 90 метров, перегоняли соляной раствор при помощи поршневого насоса. Были знакомы с системой зубчатых колес и научились делать часы. Первые (солнечные) часы были установлены в 1404 г. в Московском Кремле. Из-за границы в Московское царство доставлялись многие технические новинки.

Возрождение русской земли, становление единого государства нашло отражение, прежде всего, в строительстве. Каменное строительство возобновилось уже в конце XIII в. В 1364 г. был построен в Москве белокаменный Кремль, первая неприступная крепость в русских землях. В XV в. на Русь из Италии завезли новый строительный материал ─ кирпич. Итальянский зодчий Аристотель Фиораванти, возводивший Успенский Собор в Кремле, построил первый на Руси кирпичный завод. Под руководством итальянских архитекторов (тогда лучших в Европе), приглашенных Иваном III, русские мастера сложили из кирпича стены и башни Московского Кремля, Успенский и Архангельский соборы, колокольню Ивана Великого. Для торжественных приемов М. Руффо и П. Солари построили в Кремле Грановитую палату, которая снаружи была выложена гранеными камнями.

Вершиной русского зодчества стал возведенный русскими мастерами Бармой и Постником в 1555-1560 гг. в честь взятия Казани Покровского Собора на Красной площади (его чаще называют собором Василия Блаженного). В XVI в. в строительстве стали производиться технические расчеты. Например, при возведении церкви Вознесения в селе Коломенском и храма Василия Блаженного в Москве строители специально делали нижнюю часть стены максимально толстой. Снизу стены достигали 3 метра в толщину и постепенно утончались кверху. Необходимо отметить, что высота сооружений поражала. Церковь Вознесения уходила ввысь на 58 метра, храм Василия Блаженного - на 47 метров. При такой высоте конструкторские решения не могут не удивлять.

XIV – XVI вв. отмечены развитием военной техники. Прежде всего, это касается разработки стенобитных и метательных орудий. Первые метательные орудия назывались «пороки». Они действовали по принципу перевеса. На один конец орудия крепился тяжелый груз, что позволяло с другого конца производить метание камня. Этот способ был довольно простым. Более сложные задачи возникали с созданием артиллерии. Впервые на Руси она появилась в 1389 году при защите Москвы от нападения хана Тохтамыша. Тогда москвичи впервые защищались с помощью завезенных из Германии примитивных моделей пушек, прозванных на Руси «тюфяками». Как род войск артиллерия сформировалась при Иване Грозном и уже к 70-м гг. XVI насчитывала более двух тысяч орудий.

С конца XV века по инициативе Фиорованти начали производить крупные литейные работы для изготовления медных пушек. С XVI века активно работали в этой области и русские мастера. Например, Андрей Чохов, Семен Дубинин. Литые пушки достигали весом несколько сотен пудов, а знаменитая царь-пушка, отлитая А. Чоховым в 1586 году, весила 2400 пудов.

Крупнейшим событием стало возникновение в Московском государстве книгопечатания. Оно началось по инициативе Ивана Грозного и при поддержке церкви. В 1563-1564 гг. в Москве на Печатном дворе Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец напечатали первую русскую книгу «Апостол».

Возрождение старых русских городов и появление новых стимулировало развитие ремесла и промыслов, появление новых технологий. В XVI в. в Московском государстве насчитывалось до 220 ремесленных специальностей. Развитие ремесленного производства было тесно связано со специализацией районов, обусловленной наличием местного сырья. Так, в Тульском районе и районе Онежского озера крестьяне добывали болотную руду, плавили ее в примитивных домницах и продавали готовое железо скупщикам. Вокруг Москвы и Ярославля в основном развивались текстильные промыслы. Ярославский, Вологодский и Казанский регионы стали центрами развития кожевенных промыслов, причем некоторые из кож ─ сафьяны, красная юфть ─ высоко ценились и за рубежом, составляя важный предмет экспорта. Однако, бесправное положение горожан в российских городах (в отличие от Западной Европы, где горожане, объединенные в ремесленные цеха и купеческие гильдии, отстаивали свои вольности) тормозило развитие ремесла, пострадавшего от монгольского нашествия и пришедшего на долгое время в упадок. В период ремесленного «провала» и «застоя» усиленно развивались крестьянские промыслы, занявшие со временем хозяйственную и экономическую ниши городского ремесленничества. В России началась, скорее, специализация промыслов, а не ремесла.

Таким образом, к концу XVI в. завершились процессы объединения и централизации в Московском государстве. Но, наука не возникла. Научные знания, представления об окружающем мире, конечно, распространялись через переводную литературу, но они были слишком разрозненны и востребованы только в ряде случаев (вычисление церковных праздников, налоговая политика государства и т.п.), имели исключительно практическую направленность. Для распространения и систематизации научных знаний нужны были школы, университеты, поддержка государства, потребность общества. Но государство тогда было обеспокоено вопросами обороны, укреплением самодержавной власти. А общество, практически, поголовно безграмотное, забитое и невежественное не видело в обучении возможности улучшить свое положение. В техническом развитии ситуация была немного лучше, настоящим строительным бумом отмечено первое столетие существования единого государства. Однако строительство было государственной отраслью экономики, все крупные строительные работы проводились под руководством Приказа каменных дел.

Московское государство преодолело торговую и политическую изоляцию от Западной Европы, и многие новинки и технологии появились в России вместе с иностранцами, поступающими на русскую службу, послами других государств, иностранным купечеством. Так, еще в XV-XVI вв. в Московском государстве возникли зачатки мануфактуры в виде «пушечных (литейных) изб» в Москве. В военной сфере появилась новый род войск ─ артиллерия и новое мощное оружие ─ пушки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.