Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные положения общественной и экономической мысли в СССР в 20-40-ее гг.



В исторической науке утверждается социально-экономическая проблематика, исследуется движение народных масс. Появились серьезные научные труды С.Ф. Платонова, Б.Д. Грекова, Е.В. Тарле. Весомый вклад в науку первой половины ХХ в. внесли историки русского зарубежья (Г.В. Вернадский, А.В. Карташов).

Политическая мысль определялась теорией марксизма, где главным было учение о классах и классовой борьбе, из которого с неизбежностью вытекала его политическая теория – теория диктатуры пролетариата.

В социологии серьезное развитие получили отдельные отрасли социологического знания: социология экономики и труда (С.Г. Струмилин, А.К. Гастев и др.), изучение быта рабочих (М.С. Лебединский), проблемы молодежи (А.И. Колодная), социология культуры (И.А. Загорский), социология города (Б. Смулевич). В эти годы проводились крупные социально-экономические, этнографические и социально-психологические исследования, среди которых особо хотелось бы отметить комплексный труд академика В.Н. Большакова «Деревня (1917-1927)», в котором дана живая и весьма противоречивая картина происходящего в советской деревне.

Экономическая теория в рассматриваемый период строилась в основном на изучении проблематики построения социалистической экономики и решении проблем оптимального планирования. В теории больших циклов конъюнктуры, разработанной Н.Д. Кондратьевым (1926), была проанализирована историю капитализма за 140 лет с 80-х гг. XVIII в. по 20-е гг. ХХ в. Ученый показал, что для воспроизводства характерны большие циклы средней продолжительностью 48-55 лет и малые циклы продолжительностью 8-10 лет. Основу больших циклов составляют процессы, связанные с обновлением долговременных элементов основного капитала (производственных сооружений, зданий, инфраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике, созданием новых источников энергии, новых видов сырья, разработкой принципиально новых технологических процессов. Обновление основных капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы протекают в известной мере скачками, циклически.

Создатель теории оптимального использования ресурсов на основе метода линейного программирования Л. Канторович (40-е гг.). совместно с американским экономистом Т. Кумпансом он был удостоен в 1975 г. Нобелевской премии.

Вместе с тем, идеологический барьер, оградивший гуманитарные науки не успел еще пока распространиться на область естествознания. Советские ученые в это период заняли по очень многим направлениям передовые рубежи в мировой науке, сделав ряд замечательных открытий.

Математическая наука в советском государстве в период 20-30-х гг. ХХ в. была представлена:

Ø И.М. Виноградовым (создал метод в аналитической теории чисел, благодаря которому стало возможным решение широкого класса аддитивных задач);

Ø Н.Н. Лузиным (разработка теории функций действительного переменного; создание математической школа, в которой была осуществлена цепная реакция поиска; его ученики определили новые направления исследований: П.С.Александров и П.С.Урысон успешно развивали топологию);

Ø А.Н. Колмогоровым (развитие теории стационарных случайных процессов, процессов со стационарными приращениями, ветвящихся процессов; с помощью методов теории функций действительного переменного ему удалось построить широко известную систему аксиоматического обоснования теории вероятностей (1933) и заложить основы теории марковских случайных процессов с непрерывным временем).

В становлении современной концепции естествознания значительный вклад советских ученых-физиков:

Ø А.И. Иоффе и П.С.Эренфест открыли явление «упрочнения» материала (эффект Иоффе) – «залечивания» поверхностных трещин. Иоффе и его учениками была создана система классификации полупроводниковых материалов, разработана методика определения их основных свойств. Изучение термоэлектрических свойств полупроводников послужило началом развития новой области техники – термоэлектрического охлаждения.

Ø П.Л. Капица в 1934 г. создал первый в мире гелиевый ожижитель, позже им были спроектированы установки для сжижения других газов с использованием цикла низкого давления, а в 1938 г. им было открыто новое явление ─ сверхтекучесть гелия (объяснение сверхтекучести в 1941 г. было дано Д.Д. Ландау).

Ø А.И. Берг разработал практические методы создания приемно-передающих устройств, систем для радиопеленгации.

Ø В. В. Татариновым была создана теория коротковолновых антенн как с пассивным, так и с активным рефлекторами и антенн с директорами. Исследования ученого в области освоения коротких волн для дальних связей и разработка коротковолновых передатчиков и остронаправленных антенн позволили осуществить переход к коротковолновой связи, что обеспечило громадную экономию государственных средств, так как отпала необходимость в строительстве длинноволновых радиостанций большой мощности.

Ø Л.И. Мандельштам и Г.С. Ландсберг открыли явление комбинационного рассеяния света на кристаллах (1928 г.).

Ø Д.В. Скобельцын в конце 20-х гг. разработал метод обнаружения космических лучей и ввел в физику их современное определение как высокоэнергичных частиц космического происхождения.

Ø И.Е. Тамм в 1930 г. создал квантовую теорию рассеяния света на кристаллах и теорию рассеяния света электронами.

Ø И. Е. Тамм и С. П. Шубины в 1931 г. разработали квантовую теорию фотоэффекта в металлах.

Ø С.Вавиловым и П. Черенковым в 1934 г. было обнаружено особое свечение чистых жидкостей под действием гамма-лучей («эффект Вавилова-Черенкова»).

Ø И. М. Франк и Е.И. Тамм в 1937 г. создали теорию Черенкова-Вавилова излучения (Нобелевская премия).

Ø Д.Д. Иваненко в начале 30-х гг. сформулировал протон-нейтронную модель строения атомного ядра.

Ø Л.Д. Ландау в 1932 г. (после открытия нейтрона) предсказал существования нейтронного состояния вещества.

Ø И.В. Курчатов в 1934 г. открыл явление разветвления ядерных реакций.

Ø В 1937 г. в Радиевом институте был создан первый в СССР и Европе циклотрон ─ установка для расщепления атомного ядра (Л.В. Мысовский, В.Н. Рукавишникоа, И.В. Курчатов и др.).

Ø Г.Н. Флеров и К.А. Петржак 14 июня 1940 г. открыли явление спонтанного деления урана.

Проблематика химической науки была представлена исследованиями Н.Н. Семенова, Б.А. Долгоплоского, А.Л. Чижевского и др.

Н.Н. Семеновым в 1930-34 гг. был открыт новый тип химических процессов - разветвленные цепные реакции, разработана их теория, а в 1940 г. была разработана теория теплового взрыва и горения газовых смесей.

Б.А. Долгоплоскому в 1939 г. с помощью окислительно-восстановительного инициирования удалось синтезировать каучук специального назначения.

А.Л. Чижевским был изобретен первый в мире способ электроокраски. Известное изобретение А.Л. Чижевского ─ Люстра Чижевского. Принцип действия заключается в насыщении воздуха отрицательными ионами кислорода. В свою очередь, вдыхаемые человеком аэроионы отдают свои электрические заряды эритроцитам крови, а с ними - клеткам всего организма, нормализуя обменные процессы.

Биологическая наука эволюционировала в исследованиях И.П. Павлова, Н.И. Вавилова, И.В. Мичурина и др. В частности, И.П. Павловым был создан метод условных рефлексов, с помощью которого изучение психических процессов у животных привело к созданию учения о высшей нервной деятельности и механизмов мозга, обеспечивающих высшие проявления психической деятельности животных. Н.И. Вавиловым развивалось учение о биологических основах селекции и центрах происхождения культурных растений. Свыше 300 сортов яблонь, груш, вишен, черешен, слив, абрикосов, винограда и пр., которые отличались сопротивляемостью климатическим условиям, большой урожайностью и регулярностью плодоношения были выведены И.В. Мичуриным. Н.М. Тулайковым и его группой была составлена новая почвенная карта страны, опубликована сводка по почвам в трех томах (1939).

Неоценимый вклад в развитие советской географической науки внесли участники первой дрейфующей станции «Северный полюс» И.Д. Папанин (руководитель группы), П. П. Ширшов (океанолог), Е.К. Федоров (геофизик) и Э. Т. Кренкель (радист). В неимоверно трудных условиях они сумели собрать уникальный материал о природе высоких широт Северного Ледовитого океана. Начавшийся 21 мая дрейф станции продолжался 274 дня и закончился 16 февраля 1938 г. в Гренландском море, за это время льдина прошла 2100 км.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.