Здавалка
Главная | Обратная связь

Юридические обоснования данного обращения.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Здравствуйте уважаемая Администрация Сайта vk.com (далее «Сайт») (Общество с ограниченной ответственностью «В Контакте»).

Я, Зубкова Наталья Васильевна, адрес проживания: Челябинская область, г. Миасс ул. Степана Разина 12-32, контактный телефон: 89678626844, являюсь Вашим пользователем под ником Наталья Золотарёва и id vk.com/zhenalord_deamona1.

Хочу обратиться к Вам с просьбой рассмотреть мое заявление.

 

Фактические обстоятельства дела.

«23» ноября 2014 года я стала жертвой мошенников, которые так же являются пользователями Вашей системы, в частности лиц:

- https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева;

- https://vk.com/club70196927 её группа Free People (модная одежда).

Я увидела крупную (по количеству людей) группу Free People (модная одежда), и вступила в нее. Подозрения в мошеннических действиях или лживости у меня к этой группы не возникло, так как на их странице вывешены якобы «положительные отзывы», количество людей в группе было более 8 000.

По своей наивности и доверчивости, я решила обратиться в данную группу Free People (модная одежда) за покупкой предлагаемого товара и вступила в диалог с администратором группы и одновременно «продавцом» Василисой Андреевой. В подтверждение сказанного прилагаю копию страницы с перепиской (приложение №2).

По окончании диалога администратор группы Free People (модная одежда) (Василиса Андреева) попросила, чтобы я внесла 100% предоплату в размере 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот рублей) рублей на карту Сбербанка за товар, который она сразу же вышлет курьером.

Деньги были переведены на карту Сбербанка 5469670019066144 Игорь Романов, срок действия карты 08/17, данной мошеннице. Копия квитанции прилагается (приложение №4).

После чего администратор группы Free People ( модная одежда) Василиса Андреева, внесла меня в черный список, а обещанный товар, я так и не получила.

Разъяснения и какие-либо пояснения она не дает, в диалог не вступает.

В такой для меня критической ситуации я начала вести поиск общедоступной информации о дальнейших действиях и о данных личностях в целом. Оказывается в интернете на многих ресурсах выложены «крики помощи» обманутых пользователей.

Как видно из открытой информации в сети интернет данные Мошенники давно и благополучно «работают» в Вашей социальной сети, цели и принципы у которой существенно отличаются от тех, которые эти мошенники преследуют и добиваются!

Кроме того, при тщательном изучении Ваших регулирующих норм для пользователей я была очень удивлена, что данные мошеннические личности благополучно существуют в Вашей системе вне рамок установленных Вами «Правил», что является по крайне мере не справедливо по отношению к другим пользователям и не правомерно с Вашей стороны.

 

Юридические обоснования данного обращения.

1. Согласно п.4.2. Пользователь имеет право делать обращения, предложения и претензии непосредственно Администрации сайта на почтовый адрес ООО «В Контакте», указанный в п. 3.1., а именно: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 61, литер А.

2. При регистрации своего аккаунта в сети id vk.com/zhenalord_deamona1 В Контакте (vk.com), а так же при аналогичной первоначальной регистрации вышеуказанного мошенника (https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева) в данной сети, стороны приняли на себя обязательства соблюдения «Правила пользования сайтом ВКонтакте» (далее «Правила»), размещенные по адресу: http://vk.com/terms.

3. Пункт 5.3. «Правил» закрепляет, что при регистрации на «Сайте» Пользователь обязан предоставить Администрации Сайта необходимую достоверную и актуальную информацию для формирования персональной страницы Пользователя, включая уникальные для каждого Пользователя логин (адрес электронной почты либо комбинацию из латинских букв и цифр для входа на Сайт) и пароль доступа к Сайту, а также фамилию и имя. Регистрационная форма Сайта может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию. А пункт 5.6. «Правил» отмечает, что при регистрации Пользователи соглашаются с настоящими Правилами и принимают на себя указанные в них права и обязанности, связанные с использованием и функционированием Сайта.

Я, как добросовестный пользователь, выполнила данный пункт, указав достоверную информацию о себе, в том числе Имя и Фамилию, о чем дополнительно подтверждаю копиями документов к данному Заявлению.

В свою очередь, по Мошенница:

https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева;

не могла указать о себе достоверные сведения, что означает вымышленность её аккаунта.

Данный факт прямо нарушает соблюдение установленных «Правил» Администрацией Сайта.

Кроме того, раздел 6. Обязанности Пользователя ВКонтакте «Правил», п.6.1. так же закрепляет обязанность Пользователей при пользовании Услугами Сайта:

«соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, настоящих Правил и иных специальных документов Администрации Сайта;

предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;».

Нарушение вышеуказанных пунктов «Правил» сводится к нарушению данными мошенниками запрещающего пп. 6.3.1., который запрещает регистрироваться в качестве Пользователя от имени или вместо другого лица («фальшивый аккаунт») или регистрировать группу (объединение) лиц или юридическое лицо в качестве Пользователя, а так же пп. 6.3.3., который так же запрещает искажать сведения о себе, своем возрасте или своих отношениях с другими лицами или организациями.

4. Пункт 5.11 «Правил» гласит: «После регистрации Пользователь получает право самостоятельно в личных некоммерческих целях создавать, использовать и определять содержание собственной персональной страницы и условия доступа других Пользователей к ее содержанию...».

Особо стоит отметить указанный Вами обязательный аспект о Некоммерческой цели Аккаунта. Некоммерческая цель, то есть не имеет цели извлечения прибыли.

В аккаунте https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева и группе https://vk.com/club70196927 Free People четко видна КОММЕРЧЕСКАЯ цель (фотографии товаров, предложения о доставке, цены, реклама и так далее), что грубо нарушает ВАШИ установленные «Правила».

5. Пользователем https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева создана группа Free People https://vk.com/club70196927.

В разделе «Правил» Создание и использование Сообществ пп. 5.13.1. Установлено, что Пользователь вправе создавать Сообщества (группы, официальные страницы и встречи) для целей продвижения коммерческих, политических, благотворительных и иных некоммерческих организаций, брендов, товаров, работ и услуг, а также различных мероприятий (далее – Объекты продвижения). Объекты продвижения, методы и способы их продвижения должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о рекламе, международным правовым актам, настоящим Правилам, а также признанным этическим нормам и принципам морали, в том числе относящимся к таковым по мнению Администрации Сайта.

В группе Free People отсутствуют:

- какие-либо сведения о действующем Юридическом лице, ИП или иной организационно-правовой формы Продавца;

- сведения подтверждающие договорную или иную форму отношений между Пользователем и Продавцом;

- отсутствуют какие-либо предоставляемые Пользователям правовые гарантия.

Из общих сведений видно, что группа Free People осуществляет крупные(так как группа более 8 000 человек) мошеннические действия по реализации несуществующих товаров по стоимости от 20 до 50 тыс.руб, без каких-либо признаков юридического лица, а также без минимальных условий соблюдения правовых форм сделки между сторонами, предусмотренные законодательством РФ.

Данный аспект фактически подводит группу Free People к нарушению пункта 5.13.2. «Правил», в котором регламентировано, что при создании и администрировании Сообщества, в том числе при регистрации поддоменного имени, используемого для адресации на страницу Сообщества, Пользователь подтверждает, что действует на законных основаниях (например, по доверенности), обладает всеми необходимыми правами и не нарушает своими действиями законные права и интересы третьих лиц и действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о конкуренции и правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

6. Пользователь https://vk.com/id157499807 Василиса Андреева создавая группу Free People https://vk.com/club70196927 согласилась с «Правилами» пп. 5.13.7. соответственно несут полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием Сообществ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами и настоящими Правилами.

7. Пункт 6.3.4. «Правил» запрещает загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая:

носит мошеннический характер;

а также нарушает иные права и интересы граждан и юридических лиц или требования законодательства Российской Федерации.

В действиях пользователя https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой имеются ярко выраженные признаки мошеннических действий по отношению ко мне, а также факта нарушения группой Free People https://vk.com/club70196927 моих гражданских прав по осведомлению и предоставлении мне необходимой информации, которое предусматривает законодательство РФ, при осуществлении сделок, а также мои права как потребителя их реализуемых товаров, что свидетельствует о грубейшем нарушении пп. 6.3.4. «Правил».

 

8. Исходя из тех же «Правил» лишь по условиям отдельного соглашения с Администрацией Сайта пользователь вправе воспроизводить, дублировать, копировать, продавать, осуществлять торговые операции и перепродавать Услуги для каких-либо целей.

Из общедоступных сведений личной страницы https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой и её группы https://vk.com/club70196927 Free People (модная одежда) невозможно понять о предоставленном им разрешении Администрацией Сайта по осуществлению торговых операций в соответствии с «Правилами» сайта.

Скорее всего, такого разрешения у них и нет.

В Ваших же интересах пресекать такие грубые нарушения установленных «Правил».

 

Подводя итог сказанному сообщаю, что страница пользователя:

https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой имеет все признаки Фальшивого (Фейкого) аккаунта, созданного с целью обмана пользователей, завладения их денежными средствами, и общей коммерческой направленностью, что противоречит «Правилам» сайта.

Так же и в действиях группы https://vk.com/club70196927 Free People (модная одежда) имеются ярко выраженные аспекты Мошеннического характера, в первую очередь по-моему описанному случаю и по отношению к другим пользователям, состоящим в данных сообществах, предлагая им продажу несуществующего товара без соответствующего на то права и вне рамках юрисдикции Российского права.

 

Все вышеуказанное грубо нарушает «Правила» Сайта, а так же противоречит действующим нормам законодательства РФ.

 

На основании вышеизложенного, а также пп. 5.13.8.; 8.5; и вашему праву закрепленному п.8.6. при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих «Правил», а также на основании официального ответа от Роскомндазора о фейковых аккаунтах («Правила пользования большинства популярных социальных сетей предполагают соблюдение политики «реальных имен». Если такое нарушение имело место, следует обратиться к администраторам сайта с требованием удалить аккаунт. Если ответной реакции нет, смело обращайтесь в Роскомнадзор.»)

 

ПРОШУ:

1) Администрацию сайта в рамках своих полномочий и установленных «Правил» запросить у пользователя https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой, копию документа, удостоверяющего личность, либо иного документа, содержащего имя, фамилию, фотографию Пользователя, который будет являться необходимым и достаточным для идентификации такого Пользователя и позволит исключить злоупотребления и нарушения прав третьих лиц, и при не подтверждении сведений о аккаунте, а также за грубые и многочисленные нарушения ВАШИХ «Правил» сайта осуществить блокировку пользователя;

 

2) Администрацию Сайта удалить Контент и иную информацию со страницы группы https://vk.com/club70196927 Free People и/или блокировать доступ к ним/ исключить Сообщество из системы поиска и/или заблокировать Сообщество, за грубое и многочисленное нарушение «Правил» сайта.

 

7) Предоставить письменный ответ на мое Заявление по адресу: naty-sus@mail.ru; и : 456317, Челябинская Область, г. Миасс, ул. Степана Разина д. 12, кв. 32

 

Данное Заявление и последующие от него процессуальные действия будут использованы для подачи полного комплекта документа в правоохранительные органы, Роскомнадзор, суд, а также средства массовой информации (в том числе популярные интернет ресурсы) для защиты нарушенных прав.

 

Приложения:

1) Копия паспорта со сведениями заявителя;

2) Копия переписки с Пользователем https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой;

3) Копия страницы Мошенника https://vk.com/id157499807 Василисы Андреевой;

4) Копия квитанции о переводе денег на карту Сбербанка.

 

 

С надеждой на оказание содействия в прекращении обогащения нечестных лиц и

с Уважением

_________________/

дата заявления

 


///ЭТО ПЕЧАТАТЬ НЕ НУЖНО\\\

 

Порядок действий:

 

1. Заполнить данное заявление (места для заполнения отмечены желтым маркером).

2. Проверить написанное на правильность изложенного варианта. Если есть недочеты или какие-либо пожелания добавления – смело делать, так как основное изложено.

3. Распечатать его в одном экземпляре.

4. Подписать.

5. Приложить все копии документов, которые указаны в приложении!

6. Положить в конверт, заполнить его на указанный адрес, и направить это заявление с приложениями ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ по указанному адресу в шапке заявления.

7. Ждать ответа в течение месяца с момента получения письма адресатом.

8. При получении ответа, действовать в зависимости от содержания Ответа.

9. При не получении ответа, нужно распечатать данное заявление еще раз со всеми приложениями и составить заявление в Роскомнадзор. После направить Заявление на ВК уже в Роскомнадзор, чтобы они обратили внимание на невыполнение ВК своих же правил и нарушения Российского законодательства.

10. Можно развернуть акцию и распространить сведения в сети и в СМИ о ВК, что они НЕ выполняют взятые на себя обязательства, и пособничают мошенникам. Необходимо размещать сведения о бездействии ВК везде на крупных порталах и популярных СМИ. После этого очень большая вероятность, что ВК изменить свою политику к мошенникам.

11. Ну вот это основные моменты, которые Вы можете сделать на данном этапе.

12. Помните, что все именно в Ваших руках, в Вашем желании и финансовых возможностях.

 

 

Полезная информация:

 

Полезные ресурсы, которые тоже могут помочь в противодействии с мошенниками и преступниками:

 

Национальный узел интернет-безопасности России (http://www.saferunet.ru/), учредителями которого выступают правозащитное движение "Сопротивление", Общественная палата РФ, Региональный общественный центр интернет-технологий, Фонд содействия развитию сети Интернет "Дружественный Рунет" (http://www.friendlyrunet.ru/)

 

 

"Конвенция против транснациональной организованной преступности"

(принята в г. Нью-Йорке 15.11.2000 Резолюцией 55/25 на 62-ом пленарном заседании 55-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН)

(с изм. от 15.11.2000)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.