Здавалка
Главная | Обратная связь

Международный альянс по борьбе с гепатитом приветствует новую глобальную систему, цель которой – спасение жизней миллионов людей, больных гепатитом

Альянс призывает правительства поддержать стратегию ВОЗ посредством постановки региональных целей, направленных на искоренение этого смертельного заболевания

Швейцария, Женева. Среда, 25-е июля, 2012 г. – Сегодня Международный альянс по борьбе с гепатитом одобрил запуск программы по борьбе с гепатитом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в то время, как глобальное сообщество больных гепатитом отмечает Всемирный день борьбы с гепатитом. «Предотвращение и контроль вирусной инфекции гепатита: Система глобального реагирования»[i] представляет широкий обзор способов предотвращения и контроля вирусного гепатита и определяет основы четырех направлений действий для регионов и стран с целью создания эффективных стратегий и планов, связанных с конкретными проблемами и задачами по борьбе с гепатитом.

 

«Гепатит ближе, чем вы думаете, – примерно 1 из 12 человек во всем мире заражен вирусом гепатита B или C, – утверждает Чарльз Гор (Charles Gore), президент Альянса. – Создание ВОЗ данной системы – важный шаг на пути предотвращения глобальной эпидемии».

 

Создание данной системы началось два года спустя после принятия исторической резолюции о вирусном гепатите (WHA63.18) на Всемирной ассамблее здравоохранения (ВАЗ), в которой впервые было описано, что ожидается от правительств в плане повышения осведомленности населения, контроля, предотвращения, диагностики и лечения вирусного гепатита. Помимо этой резолюции секретариат ВОЗ разработал глобальную программу по работе с гепатитом в рамках департамента санитарно-эпидемиологического надзора, делая основной упор на работу шести региональных отделений для внедрения резолюции и выполнения задач новой системы.

 

Господин Гор продолжил: «С принятием резолюции ВАЗ и разработкой ВОЗ системы реагирования наши усилия по борьбе с гепатитом набирают силу, но необходимы еще более действенные меры, чтобы повысить осведомленность населения об этом смертельном заболевании. Задачей правительств теперь является запуск этой новой системы. Важно, чтобы на региональном уровне были поставлены определенные цели для получения измеримых результатов».

 

Всемирный день гепатита дает возможность сообществам по всему миру объединить усилия в повышении уровня осведомленности о гепатите и, самое важное, предоставить конкретный план действий по борьбе с ним. Всемирный день гепатита 2012 г. был отмечен попыткой Альянса войти в книгу рекордов Гиннесса для привлечения внимания к факту огромного количества случаев гиподиагностики гепатита. Задачей было показать как можно больше людей, изображающих жесты «не видеть зла, не слышать зла, не говорить о зле» во многих странах мира в течение 24 часов. В настоящее время в данном мероприятии принимают участие следующие страны: Германия, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Бангладеш, Нигерия, Малайзия, Индия, Румыния, Китай, Украина, Канада и Япония. Кроме того, была запущена кампания «Не видеть зла, не слышать зла, не говорить о зле» на twitter (#seehearspeakno), в рамках которой людям предлагают выставить фотографию, на которой они выполняют один из трех жестов (или фотографию группы из трех человек, демонстрирующих все три жеста), и сохранить ее в общем онлайн-альбоме.

 

Примерно 500 миллионов человек по всему миру живут с гепатитом B или C. Без лечения и наблюдения гепатит B или C может приводить к рубцеванию печени (циррозу) и другим осложнениям, включая рак печени и печеночную недостаточность. Гепатит B и C в совокупности убивает около одного миллиона человек ежегодно.

 

###





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.