Здавалка
Главная | Обратная связь

Для чего нужен волонтер и чего волонтер не должен делать



Психологические особенности нелегкой, но интересной жизни волонтера :)

Когда Вы начинаете посещать детей в больнице, Вы должны быть готовы как к определенным реалиям возникающих отношений, так и к тому, что Ваша жизнь может достаточно сильно измениться. Уделяя время детям, Вы отнимаете его у дома и семьи, близких людей, друзей. И, к сожалению, не всегда Вы встретитесь с пониманием с их стороны. Даже самые близкие люди могут обижаться на то, что Вы помогаете детям в ущерб отношениям с ними. Поэтому предлагаем Вашему вниманию отдельные рекомендации по этим вопросам, основанные на опыте многих добровольцев.

Для чего нужен волонтер и чего волонтер не должен делать

Волонтер приходит в больницу, чтобы по собственной воле посвятить часть своего времени больным детям, не заменяя, а дополняя работу медицинского персонала. И для волонтера, и для детей, с которыми он подружился, важна регулярность и постоянство общения. Частоту и длительность по времени посещения больницы, количество детей, с которыми общаешься, и т.п. волонтер определяет для себя сам. Нужно только понимать, что посещая детей, мы берем на себя определенную ответственность за них.

Волонтер нужен, чтобы
- просто прийти и поиграть с ребенком, порисовать с ним, почитать книжку, поговорить;
- организовать индивидуальные или групповые занятия с детьми (по школьным предметам, иностранным языкам, рисованию, гитаре, лепке кукол, чему угодно в пределах разумного);
- организовать выезд детей и родителей в кино, театр, цирк, на экскурсию (предварительно выяснив у координатора, кому из детей врачи разрешат выйти из больницы);
- по желанию и возможности помогать в организации акций: перевезти в больницу и из оной детей, родителей и вещи; помочь в подготовке помещения к празднику; в рассылке писем и приеме телефонных звонков, и др.
- индивидуально помочь родителям в бытовых нуждах, например, съездить с ними в магазин, помочь что-то физически купить и привезти, подсказать, где в Москве что находится и т.д.

Разумеется, волонтер может приносить в отделение подарки и покупать всякие полезные вещи для детей и родителей (см. список «Что нужно и чего нельзя»), но он вовсе не обязан становиться источником материальных благ. Ваши дружба, человеческое участие и внимание ценны сами по себе.

Психологические особенности нелегкой, но интересной жизни волонтера

Когда Вы начинаете посещать детей в больнице, Вы должны быть готовы как к определенным реалиям возникающих отношений, так и к тому, что Ваша жизнь может достаточно сильно измениться. Уделяя время детям, Вы отнимаете его у дома и семьи, близких людей, друзей. И, к сожалению, не всегда Вы встретитесь с пониманием с их стороны. Даже самые близкие люди могут обижаться на то, что Вы помогаете детям в ущерб отношениям с ними. В отдельных случаях у людей возникают опасения, что общаясь с больными детьми Вы заразите своих, "навлечете" беду на родных и т.п.

Поэтому предлагаем Вашему вниманию отдельные рекомендации по этим вопросам, основанные на опыте многих добровольцев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.