Здавалка
Главная | Обратная связь

Мембранная обувь — о чем молчит реклама.

Недавно мне в руки попал интересный рекламный буклет о мембранной обуви. Истинность информации от фирмы, являющейся "законодателем" в деле производства мембран у меня не вызывала сомнений но выводы из нее я попробовал сделать сам.

Давайте попробуем разобраться, как это все работает. За основу наших рассуждений возьмем информацию, предлагаемую фирмой Gor-Tex. В буклете очень хорошо описывается механизм работы мембраны:

Давайте поверим фирме Gore-Tex, допустим, что все так и происходит - капли воды в ….. раз больше пор и поэтому не могут проникнуть в обувь….

Маленькое уточнение - влага не проникает внутрь мембраны, а не внутрь обуви, все внешние слои обуви мембрана никак не защищает. В дальнейшем посмотрим, на что это может повлиять.

В это тоже давайте поверим, все замечательно - мембрана не мешает выходить водяному пару наружу… но и не помогает, представьте - если бы мембраны не было, наверное, водяной пар выходил бы еще лучше.

У меня всегда было ощущение, что с паропроницаемостью все не так просто - обратите внимание - необходима разница в концентрации молекул водяного пара, внутри она должна быть выше, чем снаружи. В противном случае можно предположить, что мембрана работать не будет. Если ткань, кожа или наполнитель с внешней стороны мембраны более влажные чем с внутренней, вся замечательная способность пропускать пар исчезает, дышащая мембрана превращается в непромокаемый резиновый носок.

Замечательная картинка, все становится понятно. Влага и холод отбрасываются внешним материалом, тепло сохраняется "функциональным слоем волокнистой массы", водяной пар проходит через все слои обуви, мембрана не пропускает влагу…. С этого места поподробнее. Какую влагу, откуда и куда не пропускает? - Влагу со своей внешней поверхности на внутреннюю. А откуда там влага? если она должна отбиваться внешним материалом. Есть два варианта - либо она все-таки проникла через внешний слой и кожа вместе с трикотажным слоем уже мокрые, либо влага прошла изнутри сквозь мембрану и не ушла через внешние слои наружу. В обоих случаях мембрана больше работать не будет (смотри предыдущий абзац) А теперь поставим мысленный эксперимент - выдернем из этого пакета мембрану.

Что изменилось? Внешний слой кожи также великолепно отбрасывает влагу наружу, влага изнутри в виде пара выходит через оставшиеся слои еще лучше потому что как бы мембрана хорошо не пропускала пар, без нее он выходит еще лучше. Спрашивается - а на фига все-таки там мембрана? В ответ могу только посоветовать почитать книгу "Маркетинг для начинающих". Но я же сам много носил разной обуви от всяких именитых производителей.

- вот здесь спрятан главный "секрет". Хорошая мембранная обувь сделана из отличной гидрофобной дышащей кожи, которая и определяет все качество изделия, а также и его высокую стоимость.

Еще раз повторю основной вывод из рассуждений - если кожа на вашей обуви уже промокла, мембрана прекращает отводить влагу, если кожа еще сухая, мембрана по сути не нужна.

Таким образом, посмотрев всю информацию, я понял одно - хорошие ботинки без мембраны ничем не хуже хороших ботинок с хорошей мембраной, но значительно лучше обуви с плохой мембраной.

В каком случае от мембраны мы все-таки можем получить пользу? В ситуации, когда обувь уже намокла, например, от воды залившейся через верх, и вы уже поменяли носки на сухие. Тогда мембрана препятствует их намоканию от влаги, содержащейся во внутренних слоях ботинка. Правда при этом надо всегда помнить, что влага наружу от ног не отводится. Мы получаем эффект резинового носка. Еще одним отрицательным моментом является то, что сохнуть такой ботинок будет явно хуже, чем аналогичный без мембранный.

Паршин Д. А.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.