Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечень конфиденциальных сведений



 

Перечень конфиденциальных сведений фирмы представляет собой классифицированный список типовой и конкретной ценной информации о выполняемых работах, производимой продукции, научных и деловых идеях, технологических новшествах. В нем закрепляется факт отнесения сведений к защищаемой информации и определяется период (срок) конфиденциальности (т.е. недоступности для всех) этих сведений, уровень (гриф) их конфиденциальности, список должностей сотрудников фирмы, которым дано право использовать эти сведения в работе. В перечень включаются действительно ценные сведения ("изюминки") о каждой работе фирмы.

 

Перечень формируется на основе рекомендаций руководителей структурных подразделений. На уровне руководства фирмы такие рекомендации формируются секретарем-референтом по согласованию с первым руководителем. Организация составления перечня в крупных фирмах возлагается на службу безопасности. В некрупных фирмах перечень составляет секретарь-референт. В обоих случаях на секретаря-референта возлагается контроль правильной работы с перечнем сотрудников фирмы. Перечень рассматривается специальной комиссией и утверждается первым руководителем фирмы.

 

Порядок формирования и ведения перечня представлен в приложении 58.

 

Перечень является постоянным рабочим материалом руководства фирмы, службы безопасности и секретаря-референта. Поэтому он должен регулярно обновляться и корректироваться. Ограничение доступа к информации, относящейся к новой продукции, но не обладающей ценностью, применяться не должно.

 

Важной задачей перечня является дробление коммерческой тайны на отдельные информационные элементы, известные разным лицам. Закрепление информации за конкретными должностями позволяет снизить вероятность разглашения секретов сотрудниками и предотвратить возможность включения ими в документы избыточной конфиденциальной информации.

 

Перечень необходим также для выделения конфиденциальных документов из общего документопотока, соответствующего их маркирования (грифования) и автономной обработки, использования и хранения. При рассмотрении в судах дел о краже сотрудниками информации и понесенных фирмой в связи с этим убытках перечень используется в качестве доказательства отнесения этих сведений к разряду конфиденциальных.

 

Ведение перечня заключается в регулярной его корректировке и обновлении, отражающих новые перспективные разработки фирмы, переход на выпуск нового вида продукции, изменение тематики работы, направлений деятельности, конъюнктуры рынка и т.п. Инициатива корректировки и обновления содержания перечня относится к компетенции руководства фирмы, а закрепление этой инициативы в перечне и информирование об этом соответствующих сотрудников фирмы входит в обязанности работников службы безопасности или секретаря-референта.

 

В процессе ведения в перечень включается конфиденциальная информация, отражающая реальные новшества, разработки и изобретения. С этой целью руководители структурных подразделений фирмы или направлений ее деятельности, секретарь-референт первого руководителя должны регулярно составлять реестры новой индивидуальной конфиденциальной информации и информации, потерявшей свою конфиденциальность. Реестры представляются первому руководителю фирмы (или комиссии) для рассмотрения и отдачи соответствующего распоряжения службе безопасности или секретарю-референту.

 

Перевод сведений, включенных в перечень, из категории конфиденциальных в категорию открытых, т.е. исключение сведений из перечня, осуществляется первым руководителем фирмы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.