Здавалка
Главная | Обратная связь

Заявление по форме Р11001



На основании письма ФНС России от 08.07.2009 № МН-22-6/548@ эксперты в области регистрации советуют подавать заявление по новой, рекомендованной форме Р11001.

Для регистрации ООО необходимо заполнить следующие листы формы Р11001:

  • титульные листы (1-3). В графе «В (наименование регистрирующего органа)» пишите «В Межрайонную ИФНС «46» (для Москвы), при этом слово «межрайонная» должно быть прописано полностью. Указывая в качестве субъекта Российской Федерации город Москву, в графе «город» ставьте прочерк (это касается всех листов, где требуется указывать адрес).
  • лист Б (сведения об учредителе). Указываем данные на учредителя (учредителей) в соответствии с их паспортами. Ничего сокращать нельзя, все данные должны быть написаны так, как в паспорте. Не забудьте Москву указать только в графе «Субъект», в графе «Город» ставим прочерк.
  • лист Е (сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица). Указываем данные на директора. Если он же является учредителем, то повторяем его данные и на листе Б, и на листе Е. Вторая страница листа Е также заполняется, даже если директор резидент (ставятся прочерки), и подшивается ко всему заявлению.
  • лист М (сведения о видах экономической деятельности). В первой строчке указывается основной вид, далее дополнительные. Если видов деятельности больше 10, то заполняйте еще один лист М, в котором в первой строчке указываете дополнительный вид деятельности (т.е. не повторяемся). Обязательно указывать не менее 3 цифр кода ОКВЭД. С видами деятельности вам поможет определиться статья на Регфоруме "Выбираем коды ОКВЭД".
  • лист Н (сведения о заявителе). Так как при регистрации заявителем является учредитель, то ставим галку в пункте 1.1.

К тому же, все адреса, которые вписываются в форму, должны быть прописаны также, как они указываются в классификаторе КЛАДР.

Остальные листы формы Р11001 подшивать к заявлению не нужно.

Если у вашей ООО несколько учредителей, то необходимо на каждого заполнить лист Б (не забудьте на листе 2 в графе 4. указать количество учредителей, даже если учредитель один).

Во все незаполненные поля нужно поставить прочерки, при этом прочерки необходимо ставить во все незаполненные клетки. Если в какую-нибудь графу не помещается информация, то ни в коем случае не сокращайте ее, помните, что данные в заявлении должны быть абсолютно идентичными данным в других документах (паспорт, устав).

Заявление по форме Р11001 - единственный документ, который заверяется и сшивается у нотариуса. Все листы формы Р11001 должны быть пронумерованы. Вам необходимо все заполнить, но нигде не расписываться. Заявитель расписывается в присутствии нотариуса, так как нотариус заверяет подлинность подписи.

"Необязательные", но нужные документы

Зачастую регистрирующий орган, помимо документов, в обязательном порядке необходимых для регистрации ООО, требует представить и такие документы, как:

  • договор об учреждении ООО (для общества с двумя и более учредителями)
  • документы от собственника помещения (свидетельство о праве собственности и гарантийное письмо)

Конечно, требование налогового инспектора предоставить эти документы является незаконным, и вы можете попытаться доказать неправомерность данного требования. Но если вы ставите перед собой цель зарегистрировать фирму, а не добиться справедливости, то лучше удовлетворить требование налоговиков и предоставить им то, что они просят (хоть это и идет вразрез с вашими принципами).

Договор об учреждении

Этот важный документ не является учредительным, но он обязательно должен быть у общества с двумя и более учредителями. Договор закрепляет между учредителями соглашение о создании ООО и определяет характеристики общества. В договоре перечисляются все учредители, их данные, наименование ООО, адрес общества, обозначается уставной капитал и размеры долей, информация об органах исполнения, порядок разрешения споров. Договор об учреждении «заключается на общем собрании учредителей и утверждается протоколом о создании ООО. Если договор об учреждении состоит из нескольких листов, то все листы прошиваются, на склейке указывается «прошито, прошнуровано и пронумеровано n листов», подпись ставит учредитель-заявитель. Внутри текст подписывают все учредители общества.

Документы от собственника

Если адрес, на которой производится регистрация ООО, находится в собственности общества, то вам не составит особого труда достать свидетельство о праве собственности - оно будет у вас на руках, останется только сделать копию. Копию свидетельства на право собственности можно подавать как заверенную либо нотариально, либо подписью и печатью собственника, так и незаверенную. Правда, мы живем не в утопическом мире, где все по правилам, и многие компании, за неимением собственного помещения или в связи с нежеланием использовать его в качестве юрадреса организации, покупают юридический адрес.

Когда собственником адреса является юридическое лицо, то гарантийное письмо составляется на бланке этой организации с указанием ее реквизитов, исходящим номером и датой, а также с проставленной печатью организации. К тому же лицо, подписываемое документ, должно обладать правом такой подписи. Если собственник - физическое лицо, то в письме указываются его паспортные данные, адрес регистрации и подпись, не лишним будет и его номер телефона. Даже если собственником является заявитель, и он регистрирует фирму на свой же адрес, гарантийное письмо прикладывать надо.

Письмо составляется в свободной форме, но его текст должен содержать обязательство заключить договор аренды с обществом после его регистрации, например: «Настоящим письмом ХХХ (название или ФИО законного собственника) гарантирует компании УУУ (название регистрируемой организации) предоставление юридического адреса в принадлежащем на праве собственности помещении, находящемся по адресу...»

Так как есть мошенники, подделывающие гарантийные письма, регорган просит предоставить и свидетельство о праве собственности. Многие проверенные фирмы, занимающиеся продажей юрадресов, предоставляют вам все необходимые документы для налоговой, в том числе и свидетельство о праве собственности, так что вам не составит труда получить этот документ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.