Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполняет перевозчик



«Вид перевезень»Наименование перевозок (по сдельному тарифу, по почасовому тарифу,
по покилометровому тарифу, централизованные перевозки и т.д.)«Транспортні послуги, які надаються автомобільним перевізником»Транспортные услуги (перевозка грузов и комплекс вспомогательных операций, связанных с доставкой грузов автомобильным транспортом), выполненные водителем при погрузке (например, упаковка, связывание груза, укрытие брезентом и т.д.), их количество

 

* Данное поле находится под заголовком «ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНА НАКЛАДНА».

** Грузоотправитель или грузополучатель, который заключил с перевозчиком договор о перевозке грузов. В то же время, если перевозку груза осуществляет сам продавец (без привлечения перевозчика) и право собственности на груз уже принадлежит покупателю, который компенсирует стоимость перевозки, — в данной строке следует указывать название покупателя-грузополучателя.

*** Примечание: в старой форме ТТН таких данных указывать не надо было.

**** Это поле находится над информацией о лице, разрешившем отпуск.

***** При перевозках грузов контроль за своевременным прибытием транспорта в течение дня, регулирование его расстановки, подача под загрузку, использование освободившегося транспорта в обратном направлении, учет загрузки, времени прибытия и отправки подвижного состава выполняется перевозчиком или заказчиком в зависимости от принятой ими схемы перевозок. В случае когда перевозчик по согласованию с заказчиком берет на себя выполнение погрузочно-разгрузочных работ, он несет ответственность за повреждение груза при погрузке и разгрузке (п.п. 8.3, 8.8 Правил перевозок грузов).

****** Напомним: еще до 14.01.2014 г. время прибытия автомобиля для разгрузки определяли с момента предъявления водителем путевого листа, но с указанной даты для этого нужно предъявлять товарно-транспортную накладную (п. 8.25 Правил перевозок грузов).

И напоследок вспомним ответственность, которая грозит в случае отсутствия ТТН.

Последствия отсутствия ТТН

Ответственность за нарушение законодательства об автомобильном транспорте изложена в ст. 60 Закона об автотранспорте. Согласно ей, за предоставление услуг по перевозкам грузов без оформления документов, перечень которых определен ст.ст. 39 и 48 Закона об автотранспорте, автомобильному перевозчику грозит штраф в размере 1700 грн(100 НМДГ). То есть предприятию (предпринимателю), который предоставляет услуги по перевозке грузов, в случае отсутствия ТТН светит штраф в указанном размере. Налагает его руководитель (или заместитель) Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте (Глававтотрансинспекция) (п. 37 Порядка осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2006 г. № 1567).

Отсутствие ТТН, когда этого требует законодательство, может грозить предприятию непризнанием как налоговых расходов на перевозку приобретенных товаров, так и обжалованием права на налоговый кредит по НДС, уплаченного при их приобретении. Такой позиции придерживаются миндоходовцы в письме от 19.09.2013 г. № 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128. И хотя указанное письмо появилось еще во времена использования старой формы ТТН, после появления новой формы их мнение осталось неизменным (см.здесь).

И конечно, чтобы закрепить приведенный порядок заполнения ТТН, рассмотрим образец заполнения формы ТТН на примере.

Пример

Продавец (ООО «Солнце») доставляет грузовым автомобилем с г. Киева в г. Ялту покупателю (ООО «Море») груз: 100 телевизоров по цене 12000 грн за штуку (в т.ч. НДС — 2000 грн), общим весом — 1,12 т.

Для наглядности — информация, которую должен заполнять:

· грузоотправитель будет голубого цвета;

· водитель (представитель перевозчика) — зеленого цвета;

· грузополучатель — темно-красного цвета.

Анастасия НЕВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.