Здавалка
Главная | Обратная связь

Безнасадочные мормышки



Различных видов безнасадочных мормышек / в широком понимании этого слова / великое множество. Рассмотрим основные виды.

Мормышки классической формы с одним крючком. Это, как правило, небольшие мормышки, крючок которых оснащен чем-либо / бисером, кембриком, кусочками поролона, пористотой резины или силикона, шариком из пенопласта и т.д./ При оснастке крючка обычно придерживаются правила контрастности - темные мормышки оснащают светлыми /белыми, желтыми/ элементами, а светлые - наоборот. Сами элементы оснастки крючка чередуются по тому же принципу /белый с черным и т.д./. В отличие от мормышек для ловли с мотылем, у ''безмотылок'' крючок значительно меньше выносится из тела мормышки, а сама мормышка висит более вертикально. Основные формы изображены на рис.

''Капля'', ''дробинка'',''личинка'',''лодочка'',''столбик'' - обычно небольшого размера, бывают и темных и светлых тонов, причем самые мелкие блестящие, сделанные из вольфрама, часто вообще не требуют никакой оснастки крючка /или оснащаются одной черной или красной бисеринкой/.

''Уралочка''- одна из самых уловистых ''безмотылок''. Чаще всего темных тонов /черная или цвета красной меди/.

''Муравей'' - тоже очень популярная мормышка, как правило, черного цвета. В последние годы на Рыбинском вдхр. часто ловят на ''муравья'' с крючком, оснащенным большим белым щариком или куском кембрика, причем последние имеют достаточно большое отверстие и очень свободно играют на крючке.

''Треуголка''- получила широкое распространение сравнительно недавно. Чаще всего либо темных тонов, либо цвета латуни или меди. Нередко, кроме оснащения крючка, одну дробинку пускают сверху не леске.

"Плоская'' или ''планирующая'' - имеет большую горизонтальную составляющую игры, поэтому часто выручает, когда глубина ловли очень мала. Наиболее проста в изготовлении - в свинцовой пластине необходимой толщины делается щилом бороздка, впаивается крючок /на всю длину цевья/, кусачками вырезается нужный фрагмент, затем обрабатывается надфилем и в торцевой части иголкой пробивается отверстие для лески. Далее мормышку обычно меднят или окрашивают в черный цвет. Наиболее уловиста с подсадкой чернобыльника /репейника/.

Черт. Одна из самых эффективных и широко используемых безнасадочных мормышек. Там где на ''черта'' ловится, на него можно поймать, как мирную рыбу, так и хищника /судака, щуку/.

Условно можно выделить 2 крайние формы ''черта'' - длинный ''черт'' / ''столбик''/ и короткий ''черт'' /''пузатый''/.Не могу сказать, что на каком -то водоеме один из них более уловист чем другой. Наоборот, мои наблюдения убеждают меня в обратном. Могу лишь предположить, что для ловли леща, для плавной, медленной игры предпочтительнее длинный ''черт'' , т.к. он, безусловно, более ''зацепист''/ как длинный крючок более зацепист, чем короткий/, а при ловли окуня или плотвы для резкой ''тряски'' скорее подходит ''пузатый '' ''черт'', так как он при одинаковом с длинным ''чертом'' весе более компактен, что часто бывает важно. Однако, повторюсь, вопрос этот спорный /если вообще имеет смысл об этом спорить/.

Распространенное мнение - что ''черт'' может висеть на леске строго вертикально. Не буду с этим спорить, однако я предпочитаю ''чертей'' висящих на леске под небольшим, но заметным углом. При этом обязательно, чтобы два крючка из трех смотрели вверх.

Тройник - важнейший элемент ''черта''. Я считаю, что именно шум, возникающий при движении крючков тройника в толще воды привлекает рыбу и служит сигналом к атаке. Поэтому тройник должен быть достаточно большим по сравнению с телом ''черта''. От этого, также зависит и его зацепистость. Воображаемая линия, являющаяся продолжением поддева крючка не должна пересекать тело ''черта''! Особенно высокие требования у ''черта'' предъявляются к качеству крючков. Во-первых они должны быть предельно острыми. Если крючок мормышки рыба более-менее уверенно забирает при поклевке в рот, то ''черта'' она зачастую атакует в корпус. При этом крючки тройника оказываются не внутри рта, а на внешней его стороне /например, под нижней челюстью/. Поэтому, если крючки тупые, то сходов будет столько, что Вы разочаруетесь в этой снасти. Крючки должны быть достаточно долговечны - если у обычного /поплавочного/ крючка через какое-то время ловли обломается или затупится жало, то его не жалко выкинуть, в нашем же случае придется расстаться целиком со всем ''чертом''. Цвет крючков, я считаю, значения не имеет.

Крючки тройника обычно оснащают разноцветным бисером, кусочками кембрика и т.д. Чаще всего используются сочетания белого, желтого и красного цветов. Я считаю, что тщательный подбор цветов да и сама оснастка тройника, не имеют, не только решающего, но и вообще особенно важного значения. Относитесь к этому, сообразуясь со своим чувством эстетики. Главное, чтобы Вам было приятно глядеть на свое творение, а уж рыбе-то оно понравится. В последние годы на многих водоемах Подмосковья / например, на затонах Оки / самые опытные ''чертятники'' вообще ничем не оснащают крючки ''чертей'', оставляя их голыми. Иногда бывает полезно сверху черта пустить по леске светлую бусинку, чтобы при игре она постукивала по ''черту'' и привлекала этим рыбу, но и к этому не стоит относится слишком серьезно.

Коротко остановимся на основных моментах технологии изготовления ''чертей''.

Если у Вас нет подходящего тройника, возьмите пластину из плотной резины / большой ластик или хоккейную шайбу/ и сделайте 3 неглубоких надреза, пересекающихся под углом 120°. Вставьте в них готовые к пайке крючки /без лопаток и колечек/, так чтобы они образовали тройник, и спаяйте их вместе. На изготовленный тройник оденьте свитый из трансформаторной проволоки конус-воронку. Аккуратно вставьте наискось кусочек тонкой вольфрамовой или смазанной вазелином стальной проволоки таким образом, чтобы ее конец вышел около одного из крючков. Залейте воронку расплавленным свинцом, дайте остыть, раскрутите медную спираль воронки и выньте проволоку. Обработайте тело ''черта'' надфилем, предварительно надев на крючки кусочки кембрика, чтобы случайно не затупить их.

''Коза'' Не менее уловистая чем ''черт'' мормышка. "Козы'' еще более, чем ''черти'' разнообразны по форме тела / см. рис. /.

Большого различия в игре ''черта'' и ''козы'' нет. Небольшая разница заключается лишь в том, что некоторые ''козы'', кроме игры в вертикальной плоскости совершают заметные поступательные движения по горизонтали. У меня не было случаев, чтобы на ''козу'' ловилось заметно лучше, чем на ''черта'', как, впрочем, и наоборот.

Технология изготовления самой простой ''козы'' проще, чем ''черта''. Она схожа с т.и. плоской мормышки /см. выше/. Только пластина свинца берется толще, тело вырезается уже, а отверстие для лески пробивается по возможности не перпендикулярно, а - вдоль тела ''козы''. Крючки спаиваются таким же образом, как и для ''черта''. Угол их может быть такой же или чуть меньше. Один или оба крючка тоже обычно оснащают бисером или чем-либо другим.

''Нимфа''. Одна из наиболее интересных и оригинальных безнасадочных мормышек. К сожалению, я пока еще не освоил изготовление ''нимф'' и не имею достаточного опыта ловли на них, поэтому приведу описание этой мормышки из статьи А. Маилкова ''Зимняя ловля леща без насадки'' ( Рыболов-Elite 4 / 1995 ):

''Для ловли леща пригоден тяжелый вариант, который выполняется из оловянно-свинцового сплава на крючке N 3.5 / N 14-16 -ред. /, изогнутом особым образом.

При игре такая мормышка кроме поступательно-колебательных движений, сообщаемых кивком ,совершает синхронные колебания вправо-влево за счет неустойчивого положения кембрика-крыла в потоке воды. Кембрик-крыло имеет вид тонкого колечка толщиной 0,2-0,4 миллиметра, сделанного из хлорвиниловой изоляции черного цвета с внешним диаметром 3 и диаметром отверстия 1,5 миллиметра. Игровой кембрик ( белый, желтый или оранжевый ) выполняется в виде такого же тонкого колечка - среза от изоляции диаметром 2 миллиметра; при колебаниях мормышки он будет совершать возвратно-поступательные движения по крючку между крылом и стопором.

Полный набор описанных движений приманки в воде хорошо имитирует плывущий живой организм, провоцируя рыбу на поклевку.

''Нимфа'' хороша еще и тем, что обладает высокой уловистостью при низкой частоте колебаний кивка ( 1-2 в секунду ), а это очень важно при ловле с большой глубины, когда слишком частые колебания кивка плохо передаются мормышке из-за значительного трения лески о воду.''.

В данной статье говорится о ловле леща. Для ловли плотвы или окуня с небольших глубин ''нимфы'' изготавливаются, соответственно, меньших размеров.

''Тандем'' / или ''паровоз''/. Так называют сочетание двух мормышек, одна из которых крепится непосредственно на леске немного выше другой / обычно на 20 - 40см / . Чаще всего, это - сочетание двух ''чертей'', ''черта'' и ''козы'' или двух ''коз''.

Подобные конструкции, я считаю, имеют несомненные достоинства: во-первых они облегчают поиск рыбы, т.к. производят в воде больше шума и, следовательно, привлекают рыбу с большего расстояния; во-вторых, по моему и многих других рыболовов опыту, ''тандемы'' сильнее провоцируют клев рыбы. Последнее я связываю с тем, что рыбе привычнее охотиться на группы различных мелких организмов, нежели на одиночные особи. В-третьих, используя ''тандем'', быстрее и проще найти ''рабочий'' горизонт, если рыба, как это очень часто бывает, держится не у дна, а перемещается в вертикальной плоскости. Особенно это важно при ловли с больших глубин.

Недостатком ''тандемов'' является прежде всего невозможность спасти оснастку, в случае если при ловле в закоряженном водоеме произойдет зацеп нижнего элемента ''тандема''. Очень часты случаи схода рыбы, если она взяла на нижний элемент ''тандема'', а верхний - при вываживании зацепился за нижнюю кромку лунки. Поэтому при ловли на ''тандем'' надо быть особенно внимательным на завершающей стадии вываживания рыбы.

Для того, чтобы при работе описываемой оснастки игра одного элемента не сильно сбивала игру другого, верхний элемент подбирают таким образом, чтобы он был не менее чем в 1,5 - 2 раза легче нижнего.

''Подвеска''. Существует вариант, когда роль верхнего элемента играет, свободно перемещающийся по леске, тонкий крючок, оснащенный чем либо / бисером, кембриком, кусочком поролона или пористой резины /. Он и называется ''подвеской''. Кроме тех же достоинств, что и у ''тандема'' /см. выше/, у оснастки с подвеской есть еще одно - очень часто, особенно при плохом клеве, рыба отказывается ловится на мормышку /''козу'',''черта''.../, а берет только на гораздо менее весомую ''подвеску''. Кроме того, за счет свободного крепления на леске '''подвеска'' обладает более плавной игрой, а при резком опускании оснастки на дно, сначала на мгновение зависает, а затем начинает медленно ползти вниз по леске до стопора. Все это часто провоцирует клев рыбы. У меня были случаи, когда вся крупная рыба была поймана исключительно на ''подвеску''.

Роль стопора может играть мелкая бусинка, через которую 4-5 раз продевается леска. В сильно захламленных местах, чтобы избежать потери снасти при зацепе нижнего элемента, стопор для ''подвески'' делают из специальной плотной резины, чтобы отцепом можно было постепенно сбить ''подвеску'' до конца вниз и потом уже пытаться освободить зацепившуюся часть оснастки. Применение для ''подвески'' хороших острых крючков, позволяет просечь рыбу, несмотря на подвижный стопор. Если не удалось купить фирменный стопор, можно попытаться сделать его самому из авиамодельной резины или магнитофонного пассика и надевать его на леску, используя тонкую иглу от шприца. Часто делают еще один - верхний стопор для того, чтобы ''подвеска'' при опускании в лунку оснастки не застревала в ледяной крошке. В этом случае необходимо на рыбалке не забыть раздвинуть стопоры на расстояние 20 -30 см, для планирования ''подвески'' по леске.

Для транспортировки катушечной удочки, оснащенной ''тандемом'' или ''подвеской'', из пластины плотного пенопласта толщиной 5мм вырезают мотовильце /изображено в натуральную величину/. В нем делают отверстие для шестика /по диаметру его основания/ и прорезь для лески / см. рис /. Мотовильце надевают на шестик и сдвигают до его основания вплотную к катушке. Т.к. отверстие для шестика со временем разрабатывается, то для того чтобы, когда это случится, мотовильце не болталось на шестике, лучше сразу прижать его к катушке, отрезком толстого кембрика, надетым на шестик вслед за мотовильцем.

Игра

Существует множество вариантов игры безнасадочной мормышкой. В качестве примера приведу несколько наиболее распространенных.

"Пила''- удочкой создаются поступательные движения в горизонтальной плоскости, как будто пилят ей что-либо. При этом плавно поднимают удочку вверх от лунки. ''Пилить'' можно быстрее или медленнее.

''Качание''- плавные колебания с большой амплитудой и низкой частотой. В результате одновременного поднятия мормышки получается что-то вроде равномерной ступенчатой проводки.

''Спираль''- удочкой медленно ''рисуют'' круги в горизонтальной плоскости, плавно поднимая ее. В результате образуется спираль.

''Дриблинг''- мелкие плавные колебания высокой частоты с небольшой амплитудой.

''Тряска''- то же, что и ''дриблинг'', но амплитуда немного больше, а колебания гораздо резче. На это игру обычно ловят окуня и плотву, а самих рыболовов часто называют ''трясунами''.

Поклевка на безмотылку очень часто бывает слабо выражена. Обычно кажется, будто мормышка на долю секунды зацепилась внизу за что-то, или произошел еле заметный сбой в игре. Немедленно подсекайте!

Проводку старайтесь сделать максимально высокой, начиная ее в самой лунке и заканчивая на расстояние вытянутой вверх руки. В конце проводки обязательно делайте контрольную подсечку, часто именно здесь рыба решается на атаку, а поклевка в этом случае бывает незаметна. Один мой друг рассказал мне случай, когда, ловя на ''черта'' на Истринском вдхр., он неплохо поймал, но не видел почти ни одной поклевки - вся рыба ''садилась'' на контрольной подсечке в конце проводки.

Перед тем, как начинать игру, бывает полезно постучать мормышкой о дно и несколько секунд потрясти ей в 2-3-х см. от дна. Это часто провоцирует поклевку окуня.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.