Здавалка
Главная | Обратная связь

Ловля леща в подмосковных водохранилищах.



По моему мнению наиболее простая в техническом плане безнасадочная ловля. Это связано скорее всего с тем, что подлещик, особенно некрупный, чрезвычайно отзывчив на игру таких безмотыльных мормышек, как, например, ''черт'' или ''коза''. С ловли на ''черта'' подлещика в Подмосковье многие начинают осваивать безнасадочную зимнюю снасть.

Т.к. для освоения новой для себя снасти чрезвычайно важно прежде всего поверить в нее, многие обычно не рискуют сразу отправляться на водоем, делая ставку только на безмотыльную ловлю. Готовясь к ловли на мотыля с прикормкой, они кроме обычных мормышек берут с собой одну-другую удочку оснащенную ''чертом''. Часто случается, что, особенно во второй половине дня, поклевки на мотыля становятся невразумительными или прекращаются вовсе. Вот тогда обычно первый раз решаются пробовать ловить на ''черта'' или ''козу'', и ,если этим достигают успеха, то появляется вера в эту снасть, и многие навсегда становятся ее приверженцами.

Как уже было сказано выше для ловли леща я рекомендую катушечную снасть с достаточно длинным / 9 - 11см / кивком. В плане оснастки я бы советовал применять тандем из двух ''чертей'' или ''черта'' и ''козы''. Следует отметить, что лещ, как мелкий, так и крупный менее привередлив к размеру ''черта'' и ,особенно, к размеру его тройника, чем, например, окунь или плотва. Поэтому не имеет смысла ставить очень мелкие ''черти'' или ''козы''. Хотя, с одной стороны, при ловли на мелкого ''черта'' сглаживаются дефекты игры, с другой стороны, будет очень много неоправданных сходов / особенно при ловли крупного подлещика и леща/, после которых может ''отрубиться'' клев в очень перспективной лунке. Мне кажется, для описываемой ловли наиболее подходящими являются длинные ''черти'' /см. выше/ с тройником не менее 14 номера для ловли некрупного подлещика, и еще большие - для ловли крупного.

Т.к. в подмосковных водохранилищах лещ, особенно в первую половину зимы, держится чаще всего на кормленых лунках, тактика его ловли на ''черта'' заключается в обследовании лунок, где недавно ловили с прикормкой леща, и выявлении среди них ''рабочих''. Для вскрытия замерзших лунок удобно пользоваться пешней или ледобуром типа ''ложка''. Целесообразно вскрыть сразу 4 -5 близлежащих лунок, а затем поочередно обловить их. Переходя от лунки к лунке, удочка обычно прижимается большим пальцем к ладони, а леска наматывается на остальные пальцы, кивок при этом должен отгибаться леской вверх, что сохраняет его рабочий угол.

Нередко даже в пределах одного плеса подлещик держится очень локально, поэтому если у Вас нет поклевок и другие рыболовы рядом тоже скучают, может быть и так, что в данном месте сейчас рыбы нет. В этом случае неплохо иметь с собой маленький бинокль или монокуляр. Увидев, как кто-нибудь регулярно вытаскивает хорошую рыбу, имеет смысл двигать туда и искать рыбу недалеко от удачливого рыболова, соблюдая правила рыболовной этики.

Найдя рабочую лунку, относитесь к ней бережно. Не пытайтесь выловить оттуда сразу всю рыбу - как только поклевки стали очень редкими и осторожными, дайте лунке отдохнуть, иначе рыба может напугаться и уйти. Если у Вас есть с собой кормовой мотыль или другая хорошая прикормка, можно время от времени при помощи маленькой / емкостью 10 - 20 мл / кормушки подкармливать рыбу, чтобы удержать ее.

Ближе к весне необходимо брать с собой на рыбалку ледобур, т.к. лещ начинает активно перемещаться , уже не всегда придерживается кормленых лунок и начинает ловится на ''целине''.

Игру при ловле леща выбирают, как правило, не очень высокого темпа, однако полезно чередовать медленную плавную игру с более резкой и интенсивной. Если вы испробовали все известные Вам приемы игры, но не добились успеха, попытайтесь подсмотреть, как играют более удачливые ''чертятники''..

Поскольку из-за частых сходов при ловле на ''черта'' приходится форсировать вываживание рыбы, леска часто путается, особенно при ловле с больших глубин. Чтобы частично избежать этого, попробуйте применить следующий прием - перед тем, как вновь опустить оснастку в лунку, отбросьте удочку на 3 - 4м в сторону, она вытянет за собой часть лески из-под общего кома, после чего при опускании оснастки ''парики'' образуются гораздо реже.

Не забывайте брать с собой на рыбалку багорик из сталистой проволоки, он Вас выручит при поклевке крупного леща или судака.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.