Здавалка
Главная | Обратная связь

Ловля окуня и плотвы.



Ловля окуня и плотвы на ''безмотылку'' мне больше по душе, чем ловля подлещика, главным образом потому, что она не связана с поиском рыбы в старых кормленых лунках, лед вокруг которых бывает настолько загажен, что и ловить в таких местах противно. Плотва и окунь более мобильны и диапазон их поиска более широк - от нескольких сантиметров глубины подо льдом до десятка метров. Кроме того плотва и окунь более привередливы к качеству игры и размеру мормышки. Зачастую приходится ловить на совершенно микроскопические оснастки, чтобы добиться поклевки. Следовательно, и требования к снасти должны быть очень высокие. Она должна быть очень тонкой и безупречно отстроенной..

Кивок подбирается в зависимости от игры, на которую, как Вам кажется, лучше ловится рыба на данном водоеме, и на которую Вы привыкли ловить. Многие мастера ''безмотылки'' предпочитают длинные /10 - 15см/ кивки из плоской стальной пружины. Они дают плавную игру, как с большой, так и с маленькой амплитудой. Мне же, как уже отмечалось выше, привычны более короткие / 8-10 см / кивки из лавсана. С ними лучше получается резкая ''тряска'', особенно на глубине более 5м.

При выборе оснастки рекомендую остановиться на варианте с ''подвеской'', где в качестве нижнего элемента можно использовать некрупного ''чертика'' или ''козу''. Однако, лучше иметь с собой разные варианты оснастки.

Неплохо иметь при себе несколько личинок чернобыльника или репейника, особенно если Вы не совсем уверены в своей снасти или игре. Правда иногда кроме психологической поддержки, подсадка его на безмотылку может действительно улучшить клев. У меня были такие случаи при ловле некрупного окуня на ''черта''. Хотя, скорее всего, я не смог подобрать игру.

Техника игры при ловле окуня и плотвы настолько разнообразна, что вряд ли имеет смысл ее описывать. Это может быть и резкая ''тряска'', и плавное поднятие мормышки вообще без игры, и чередование этих и других приемов. Все это зависит и от водоема, и от Вашего предпочтения той или другой игре.

Тоже самое можно сказать и о тактике ловли. В качестве примера тактики, приведу способ ловли одного моего друга, который, рыбача зимой на Царицынских прудах, применял следующий вариант - поиск окуня и плотвы он вел с мелким ''чертиком'', а затем, когда после поимки одного - двух окуней поклевки становились неуверенными или прекращались, переходил на ловлю микроскопической мормышкой ''лодочка'' с зеленым кембриком на крючке, после чего ему удавалось взять в той же лунке еще один или несколько весомых экземпляров.

При активной ловле окуня и плотвы очень важно знать рельеф дна водоема, характер миграции рыбы в зависимости от погоды, календарного периода зимы и времени суток. Поэтому желательно фиксировать результаты своих рыбалок с указанием вышеперечисленных факторов и ориентиров, по которым можно будет позже найти интересное Вам место.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.