Здавалка
Главная | Обратная связь

Министерство образования и науки Российской Федерации



Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

_____________________________________________________________________________

Институт социально-гуманитарных технологий

Направление подготовки 080100 экономика предприятий и организаций

Кафедра экономики

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой экономики

_________________ Барышева Г.А.

«____» ____________ 20____ г.

ЗАДАНИЕ

На выполнение выпускной квалификационной работы

В форме:

Бакалаврской работы

 

Студенту:

Группа ФИО
3Б02 Самойлова Виктория Владимировна

Тема работы:

Перспективы развития лесопромышленного комплекса: региональный аспект
Утверждена приказом директора (дата, номер)   №2513/с от 28.04.2014

 

Срок сдачи студентом выполненной работы:   16 июня 2014 г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ;

Исходные данные к работе: Законодательство РФ лесном комплексе, российская литература по лесопромышленному комплексу и использованию лесных запасов, материалы периодической печати, данные отчетности Верхнекетского лесоперерабатывающего комбината.  
Перечень подлежащих исследованию, проектированию и разработке вопросов 1. Лесопромышленный комплекс России: понятие, структура, производственные и финансовые показатели. 2. Организация использования лесных угодий в РФ, порядок и проблемы. 3. Экспорт деловой древесины в РФ, динамика, перспективы и проблемы. 4. Лесные запасы в Томской области, их использование. 5. Перспективы лесопереработки и лесодобычи в Томской области на примере ООО «Верхнекеткий ЛПК».
Перечень графического материала Таблица – 2; Рисунок – 6.
Консультанты по разделам выпускной квалификационной работы
Раздел Консультант
Раздел 1  
Раздел 2  
Названия разделов, которые должны быть написаны на русском и иностранном языках:
   
Дата выдачи задания на выполнение выпускной квалификационной работы по линейному графику: 30 марта 2014 г.

Задание выдал руководитель

Должность ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
Доцент кафедры экономики Воробьева Ирина Павловна кандидат.экон..наук, доцент   30.03.2014

Задание принял к исполнению студент:

Группа ФИО Подпись Дата
3Б02 Самойлова Виктория Владимировна   30.03.2014

 


 

РЕФЕРАТ

 

Выпускная квалификационная работа включает в себя: 87с, 5 рис., 3 табл., 48 источников литературы, 2 приложения.

Ключевые слова: Лесопромышленный комплекс России, круглый лес, перспективы развития, Государственная программа развития лесного хозяйства, стратегия развития лесного хозяйства Томской области.

Объектом исследования являются лесопромышленный комплекс. Предметом – перспективы развития лесопромышленного комплекса страны в целом и их проекция на развитее лесопромышленного комплекса Томской области.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа лесопромышленного комплекса страны и Томской области в частности, с помощью синтеза и дедукции изучить проблемы лесопромышленного комплекса и выявить перспективы его развития, в частности на территории Томской области.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Детально изучить лесные ресурсы России, рассмотрев условия использования лесных ресурсов станы.

2. Провести анализ лесоперерабатывающего комплекса, выявить существующие проблемы, сдерживающие развитие.

3. Предложить практические решения выявленных проблем лесопромышленного комплекса страны, проецирующихся на все регионы.

4. Проанализировать ситуацию в лесопромышленном комплексе Томской области.

5. Обозначить перспективы развития лесоперерабатывающего комплекса Томской области, а также перспективы развития предприятия ООО «Томский дом», осуществляющего свою лесопромышленную деятельность на территории Томской области, за счет перспектив лесопереработки и лесодобычи в Томской области на ОАО «Верхнекеткий ЛПК».

Степень внедрения: разработанные рекомендации могут быть частично приняты к внедрению

Практическая значимость: рекомендации, которые будут предложены на основе анализа лесопромышленного комплекса, для решения выявленных проблем, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса страны и Томской области в частности, на практике будут полезны как для Департамента лесного хозяйства по Томской области, так и для местных предприятий, особенно для ООО «Томский дом».

Область применения: экономическая

В будущем планируется написание дипломной работы степени магистр по выбранной теме.

 


 

Оглавление

Введение. 9

1 Лесопромышленный комплекс в народном хозяйстве России. 12

1.1 Лесные ресурсы России. 12

1.2 Условия использования лесных ресурсов в России. 18

1.3 Лесоперерабатывающая промышленность России. 25

1.4 Проблемы лесоперерабатывающего комплекса. 38

2 Лесной комплекс Томской области. 56

2.1 Место лесоперерабатывающего комплекса в экономике Томской области. 56

2.2 Перспективы развития лесоперерабатывающей промышленности в Томской области 67

2.3 Перспективы развития предприятия ООО «Томский дом». 71

Заключение. 76

Список публикаций. 78

Список использованных источников. 79

Приложение А.. 86

Приложение Б.. 87

 


Введение

 

Леса России являются одним из возобновляемых природных ресурсов, которые удовлетворяют множественные потребности индустрии, общества и выполняют важнейшие средообразующие и средозащитные функции. На всех этапах развития лесного хозяйства организация устойчивого управления лесами, их многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование являлись стратегически важной задачей.

Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам рынка. Тем не менее, обладая пятой частью мировых запасов лесов и имея огромный потенциал для освоения лесных ресурсов, Российская Федерация существенно уступает развитым зарубежным странам по уровню заготовки древесины.

Как следствие обосновывается необходимость повышения эффективности использования лесов. Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, и значение лесных ресурсов будет резко возрастать. Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти.

Развитие лесопромышленной отрасли страны представляет собой синтез развивающихся лесопромышленных отраслей регионов. Основные лесные ресурсы России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке. Сибирь ещё называют легкими планеты, а, как известно, легкие это жизненно важный орган, развитие которого прямо пропорционально здоровому развитию всего организма, то есть всей отрасли.

Развитие происходит тогда, когда среда для этого благоприятствует, а это, в свою очередь, означает решение существующих проблем развитие сдерживающих.

Объект данной работы – лесопромышленный комплекс.

Предмет – перспективы развития лесопромышленного комплекса страны в целом и их проекция на развитее лесопромышленного комплекса Томской области.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа лесопромышленного комплекса страны и Томской области в частности, с помощью синтеза и дедукции изучить проблемы лесопромышленного комплекса и выявить перспективы его развития, в частности на территории Томской области.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

6. Детально изучить лесные ресурсы России, рассмотрев условия использования лесных ресурсов станы.

7. Провести анализ лесоперерабатывающего комплекса, выявить существующие проблемы, сдерживающие развитие.

8. Предложить практические решения выявленных проблем лесопромышленного комплекса страны, проецирующихся на все регионы.

9. Проанализировать ситуацию в лесопромышленном комплексе Томской области.

10. Обозначить перспективы развития лесоперерабатывающего комплекса Томской области, а также перспективы развития предприятия ООО «Томский дом», осуществляющего свою лесопромышленную деятельность на территории Томской области, за счет перспектив лесопереработки и лесодобычи в Томской области на ОАО «Верхнекеткий ЛПК».

В работе использовались общенаучные подходы: системный, комплексный; а также методы научного исследования: статистические, классификации, сравнительного анализа, исследования операций, синтеза и дедукции. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики лесной промышленности и оптимизации функционирования сложных систем.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов базируется на использование результатов исследований, полученных отечественными и зарубежными учеными. За основу были использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Рослесхоза, Федеральной таможенной службы, Департамента лесного хозяйства Томской области, информация, содержащаяся в государственных программах, а также отчетность ОАО «Верхнекетский ЛПК».

Практическая значимость: рекомендации, которые будут предложены на основе анализа лесопромышленного комплекса, для решения выявленных проблем, сдерживающих развитие лесопромышленного комплекса страны и Томской области в частности, на практике будут полезны как для Департамента лесного хозяйства по Томской области, так и для местных предприятий, особенно для ООО «Томский дом», ОАО «Верхнекетский ЛПК».

Структура квалификационной работы определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка публикаций, списка использованных источников и приложения.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.