Здавалка
Главная | Обратная связь

Лесные ресурсы России



 

Все отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, также ее называют лесным комплексом.

Лесная промышленность – это старейшая промышленность на территории России. В ней выделяют около двадцати отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время почти любая сфера народного хозяйства использует древесину или ее производные. Россия обладает самыми большими запасами леса в мире, что предопределяет ее большой и очень значительный потенциал как основного поставщика лесной продукции на мировом рынке. По оценке Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных наций, площадь лесов Российской Федерации составляет 820,1 млн. га, что покрывает 47,9 % ее территории.[1]

 

Рисунок 1 - Запасы леса по странам мира 2013 г., млрд куб. м.[1]

На рисунке 1 можно наглядно убедиться, что запасы леса в России колоссальные. Ярко выражено количественное преобладание запасов леса в России в сравнении с остальными представленными странами.

Россия владеет примерно четвертью мировых запасов древесины. При этом доля лесопромышленного комплекса РФ в мировом производстве и переработке древесины существенно меньше: в производстве круглых лесоматериалов и пиломатериалов она составляет 5%, фанеры и древесных плит - 3%, бумаги и картона - лишь около 2%.[2]

Главное место в лесах (78%) занимают породы, которые имеют промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др.

Одна из основных особенностей географии лесов России это неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает существенная часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирский регион и Дальний Восток.[3]

Леса России входят в состав Единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, национальных парков, ореховопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.[4]

Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и с ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющими средообразующие, защитные и ограниченно- эксплуатационные функции. Их удельный вес – 8%.[4] Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный все равен 68%. [4] Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса третьей группы служат основным источником обеспечения народного хозяйства древесиной. Леса данной группы подразделяются на освоенные и неосвоенные, неосвоенные леса ещё называют резервными. К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

В Сибири и на Дальнем Востоке значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов Севера европейской части России.

Качественный состав лесов России довольно высок. До 80% приходится на хвойные породы, а на лиственные 20%. В европейской части страны удельный вес хвойных пород в лесном фонде ниже (63,5%), чем в азиатской части (доходит до 74,2%). В общих запасах хвойной древесины России лиственница занимает 42%, сосна 23,5%, ель 18,8%, кедр 11,4%.[4] Ареал распространения лиственницы – от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибири и на Дальнем Востоке также сосредоточены основные запасы сосны и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцентрированы в европейской части страны.

Общий ежегодный прирост древесины в лесах России составляет 830 - 920млн. м3, из них примерно 600 млн куб. м – в хвойных лесах.[5] Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европейской части страны колеблется от 1 куб. м на севере до 4 куб. м в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 куб. м на юге до 0,5 куб. м на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров.

По мнению многих экспертов, лесные ресурсы России используются недостаточно рационально и эффективно, порой, вовсе бесхозяйственно и хищнически – без воспроизводства и восстановления вырубленных участков. Глубина переработки леса невысока, а в структуре экспорта доминирует круглый непереработанный лес, что также снижает отдачу от российского ЛПК.

 

 

Рисунок 2 – Эффективность использования лесных ресурсов России и странах с развитой лесной промышленностью 2012 г.[6]

 

На рисунке 2 наглядно отражена нынешняя ситуация, показывающая, что объем вывозки древесины в России существенно меньше уступающих ей по лесным ресурсам почти втрое стран Северной Америки и лишь немного превосходит в тридцать раз более бедных лесом (вследствие размеров территории) Швеции и Финляндии. По вывозке же древесины в расчете на 1 га лесопокрытой площади РФ в семь раз уступает ближайшей ей по данному показателю Канаде и почти в двадцать пять раз - Финляндии, наиболее эффективной из рассмотренных стран. Что в свою очередь свидетельствует о низкой эффективности использования ресурсов, и низкий объём вывозки древесины это только один из аспектов, свидетельствующих о низкой эффективности использования лесных ресурсов России.

Рисунок 3 - Динамика производства круглого леса, пиломатериалов и древесных плит в России в 1990-2012 гг.[1]

 

Факт того, что в структуре экспорта доминирует круглый непереработанный лес, что также снижает отдачу от российского ЛПК, можно видеть на рисунке 3. На иллюстрации показано, что в структуре производства преобладает круглый лес, также на рисунке можно проследить как объемы производства круглого леса сократились с 386,4 млн куб. м в 1990 г. до 116,2 в 1995 г. и только к 2010 г. объем прозводства вышел на уровень 200 млн куб. м, что тем не менее, гораздо ниже показателей советского периода развития промышленности нашей страны.

Обобщая наши наблюдения, можно сделать следующее заключение: объемы производства лесопромышленной продукции резко сократились после распада СССР, но объемы фактически вернулись на прежний уровень в 2000-х – начале 2010-х гг. Тем не менее, такая динамика не позволяет говорить об интенсивном развитии отрасли, особенно если принимать во внимание потенциал лесных ресурсов страны.

По мнению ряда специалистов, глубокая переработка леса в России является низкорентабельной, поэтому гораздо дешевле лишь поставлять вырубленный лес любым потребителям, которые испытывают в нем потребность, а не отлаживать сложное и требующее существенных инвестиций высокотехнологичное производство. Помимо нежелания инвесторов вкладывать средства в высокопередельное производство, отрасль сталкивается с другой экономической проблемой, стоящей на пути интенсификации лесопереработки, – низкой средней ценой экспортной древесины.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства принять меры по налаживанию глубокой переработки древесины в России, поскольку «экспорт необработанного леса в стране сравним с расточительством». «Наши соседи продолжают зарабатывать на российском лесе миллиарды долларов, а мы мало что делаем, чтобы у себя создавать условия для развития переработки», – посетовал тогда Путин. Не радовали и статданные: в мировой торговле на долю российской переработанной продукции приходится лишь 3%, а на торговлю кругляком - 22%.[7]

Сложившаяся ситуация, связана с низкой эффективностью самого рынка лесной продукции, который представлен большим количеством мелких «фирм-однодневок», которые часто демпингуют ценой, чтобы быстрее избавиться от товара и прекратить свое существование. В отсутствие должного контроля со стороны государства это приводит к тому, что цены на продукцию начинает диктовать потребитель, который заинтересован лишь в минимизации этой цены. В результате чего, средняя экспортная цена древесины устанавливается на уровне минимальной безубыточности лишь производства необработанной древесины, даже без учета проведения должных работ по лесовосстановлению. Разумеется, при таких суровых условиях у производителей не остается средств для инвестирования в расширение продуктовой линейки за счет организации лесохимического производства.

Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. Общепризнано обладающей огромным потенциалом, ведь Россия обладает самым крупным в мире лесным фондом, что предопределяет ее ведущее положение на мировом рынке, лесной продукции. Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам рынка. Для этого надо создать в отрасли благоприятный инвестиционный климат, экономические стимулы и механизмы, эффективную таможенную и налоговую системы, усовершенствовать законодательно-правовую базу и экспортную политику. Пока же, в отсутствии четкой стратегии и лесной политики, все участники отраслевой цепочки – лесники, лесозаготовители и лесопереработчики – действуют на свой страх и риск.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.