Здавалка
Главная | Обратная связь

Перспективы развития лесоперерабатывающей промышленности в Томской области



 

Согласно стратегии развития лесной отрасли Томской области на период до 2020 года главные направления развития лесопромышленного комплекса Томской области на период до 2020 года:

- увеличение объемов заготовки древесины, эффективное освоение лесного фонда, повышение использования расчетной лесосеки, создание и развитие лесной инфраструктуры. Развитие лесозаготовок планируется с постепенным наращиванием доли заготовки современным технологическим оборудованием, с использованием систем машин для сортиментной заготовки;

- создание современных высокоэффективных конкурентоспособных производств, включая фанерное производство, предприятия по производству древесностружечных плит, плит МДФ и плит с ориентированной стружкой OSB, лесопильных предприятий;

-внедрение международных стандартов качества и сертификации лесов и цепочки поставок, внедрение технологий, отвечающих самым современным требованиям внешнего и внутреннего рынка, развитие региональной инфраструктуры, создание образовательной базы для подготовки и переподготовки специалистов;

- увеличение объема производства продукции высокого уровня переработки, с высокой долей добавленной стоимости. Содействие созданию производств по глубокой деревообработке, производству столярных изделий, калиброванных и строганных пиломатериалов, производству мебели и деревянного домостроения;

- развитие регионального рынка продукции лесоперерабатывающих предприятий. Поддержка современного деревянного домостроения и региональной мебельной промышленности.

Строительство крупных предприятий лесопромышленного комплекса в районах области будет объективно способствовать росту спроса на все основные сортименты хвойных и лиственных пород в лесопромышленных районах, включая низкосортную древесину.

Оценка ресурсов древесного сырья, которое может быть получено при намечаемом объеме лесозаготовок на базе действующих имущественных комплексов, свидетельствует о складывающемся дефиците основного ресурса Стратегии – пиловочника, фанерного кряжа, балансовой древесины.

Покрытие дефицита будет осуществлено только при развитии лесозаготовок, как в форме строительства новых лесопромышленных предприятий, так и увеличения производственных мощностей по лесозаготовкам действующих предприятий.

Рыночные приоритеты развития лесопромышленного комплекса Томской области на рассматриваемую перспективу определяются прогнозируемым ростом спроса на полуфабрикаты и высокотехнологичные виды изделий :

● листовые лесоматериалы

● пиломатериалы.

Внутренний рынок России характеризуется постоянно повышающимися требованиями к качеству изделий, усилением конкуренции импортной лесопродукции (плиты MDF, мебель и т. п.), а на внешнем рынке только высококачественная продукция имеет шансы на успех.

Объемы лесопромышленного производства на перспективный период приняты на основе обоснованного спроса на региональном и внешнем рынках на лесоматериалы. Перспективный баланс производства и потребления древесного сырья приведен далее.[39]

Томская область, согласно рейтингам, представляемым рейтинговыми агентствами «Эксперт», «Standart & Poor’s» и другими, имеет высокий рейтинг инвестиционной привлекательности. Положительными факторами, формирующими инвестиционную привлекательность региона, являются природные ресурсы, развитая система поддержки наукоемких проектов, особая экономическая зона технико-внедренческого типа, высокий интеллектуальный потенциал, политическая стабильность, наличие регионального инвестиционного законодательства.[37]

Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" совместно с Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России была проведена аналитическая работа, результатом которой стал инновационный проект "Сибирь - Дальний Восток". Согласно ему, на территории Сибири и Дальнего Востока к 2015 году должно быть построено 34 крупных лесоперерабатывающих предприятия с высокотехнологичным и самым современным производством.

В Томской области в рамках этого проекта предполагается строительство в Асино целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), стоимость которого оценивается в 33 млрд рублей. Предполагаемая проектная мощность: 350 тыс. тонн небеленой целлюлозы и 300 тонн беленой целлюлозы. Осуществляться этот проект будет за счет совместных средств китайского и российского бизнеса.

Второй проект будет осуществляться на средства корейских бизнесменов. Это строительство также в Асино комбината по производству большеформатной водостойкой фанеры, которая используется при строительстве судов и изготовлении мебели. Стоимость проекта - $ 25-30 млн. Этот комбинат будет производить 50 тыс. кубометров шпона в год.

Третий объект - строительство комбината деревянного домостроения - будет полностью осуществлен томской лесопромышленной компанией "Мажор". Стоимость этого проекта - 60 млн евро. Комбинат будет строить 75 тысяч квадратных метров жилья в год, или 500 коттеджей. Здесь предполагается использовать новейшую немецкую разработку по производству деревянных коттеджей на основе материала "Дентролигхт". Эта разработка, впервые применяемая в России, позволит уменьшить стоимость индивидуального жилья в 3-4 раза, сохраняя при этом его высокие качества.

Также в Томске будет налажено производство по переработке "лесных" отходов на пеллеты - современный вид экологически чистого топлива. В Европе его используют достаточно активно, мы же пока только налаживаем производство. Пеллетный завод будет вырабатывать энергию и для своего, внутреннего производства по переработке леса, и для внешних потребителей, горожан. Строительство пеллетного предприятия - яркий пример того, что в лесной промышленности можно создать практически безотходное производство.[33]

"РосКитИнвест" (совместное предприятие китайского управления привлечения инвестиций города Яньтай и Яньтайского общества лесного хозяйства) в рамках реализации совместного российско-китайского проекта в отрасли деревопереработки планирует к 2020 г. инвестировать в постройку 6-8 лесоперерабатывающих комплексов в Асинском районе Томской области порядка 20 млрд. рублей.[34]

Первый этап работ намерены завершить к 2015 году. 9 млрд рублей уже вложено в строительство первого лесного комплекса в Асиновском районе (Томская область). Такие данные озвучил Борис Казначеев, заместитель гендиректора управляющего проектом ЗАО «Роскитинвест».

По прогнозам замгендиректора компании, котельная, относящаяся к ТЭЦ, будет запущена в начале 2015 года, вторая очередь – в конце 2015 года или в начале 2016 года. Пусконакладка на производстве плит MDF заработает в конце текущего года.

Власти региона намерены поддержать проект и простимулировать скорейший ввод его в эксплуатацию. Для этого, по словам Леонида Резникова, замгубернатора по промышленности и ТЭК, создадут специальную рабочую группу по сопровождению проекта, состав которой сформируется из представителей власти, заинтересованных органов и инвестора.

Кроме того, чиновник сообщил, что готовится заявка в Минпромторг РФ на внесение проекта в перечень приоритетных в области освоения лесов. На данный момент в строительство комплекса инвестировано 9 млрд рублей, а до 2022 года в общей сложности финансовые вложения в экономику региона составят 30 млн рублей.

С помощью реализации инвестиционных проектов решение всех существующих проблем области реально в среднесрочной перспективе. К 2030 году Томская область сможет использовать свой ресурсный потенциал на полную мощность, за счет комплексного развития лесной инфраструктуры, а также инфраструктуры области. Стремительному развитию способствует взаимодействие лесного сектора области с наукоёмкими предприятиями, университетами, территориальная близость научного кластера и ЛПК открывает перспективы инновационного развития, непосредственного привлечения самых лучших специалистов в области лесного хозяйства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.