Здавалка
Главная | Обратная связь

Пластмассовая посуда и приборы, используются на предприятиях питания морского, воздушного, железнодорожного транспорта, в предприятиях быстрого обслуживания.

Самостоятельная работа по теме: «Моечная столовой посуды». Савинковой Юлии группа К-612.

На предприятиях питания, таких как рестораны, бары, столовые используется посуда различных видов: фарфоровая, фаянсовая, керамическая, стеклянная, хрустальная, металлическая, деревянная, пластмассовая, посуда разового пользования. Согласно примерных норм оснащения в предприятиях питания в зависимости от типа, мощности, ассортимента продукции, режима работы, формы обслуживания и категории применяется от 3-х до 4-х комплектов посуды на одно место. Фарфоровая посуда - наиболее изящна, отличается легкостью, прозрачностью, повышенной прочностью, имеет снежно-белый просвечивающийся черепок, обладает повышенными термическими свойствами, более высокой стойкостью глазури. В ресторанах категории люкс, высшей используется, как правило, фирменная посуда, высоких групп разделки, с фирменным знаком.

Фаянсовая посуда - имеет белый пористый черепок, способный впитывать влагу. Фаянс не просвечивается даже в тонких слоях. При легком ударе по краю изделия из фаянса оно издает тихий, глухой звук, что связано с невысокой температурой обжига. Применяется фаянсовая посуда в основном на предприятиях II и III категории.

Керамическая посуда широко используется в специализированных предприятиях общественного питания, а также для подачи национальных блюд и напитков.

Гончарная посуда имеет естественную окраску, майоликовая - покрывается снаружи и изнутри глазурью.

Металлическая посуда используется для приготовления и подачи горячих закусок, подачи супов и вторых блюд, некоторых сладких блюд и горячих напитков. В предприятиях питания используется металлическая посуда из мельхиора (или нейзильбера) и нержавеющей стали.

Мельхиоровая посуда требует тщательного ухода, поэтому её используют в основном в торжественных случаях. Для повседневного обслуживания обычно служит посуда из нержавеющей стали.

Пластмассовая посуда и приборы, используются на предприятиях питания морского, воздушного, железнодорожного транспорта, в предприятиях быстрого обслуживания.

Например:

  Тарелки закусочные (200 мм, могут быть использованы как подставки под салатники) Салатники квадратные и круглые (порционные или на несколько порций), лотки, селедочницы Блюда овальные (для нарезки рыбы, мяса, ветчины и т.д.), круглые (для мясных и овощных закусок, бутербродов, канапе) Вазы на низкой ножке. Соусники (для холодных соусов и сметаны)  
  Бульонные чашки (вместимостью 250-300 мл - для бульонов, супов-пюре и т.д.) Тарелки столовые глубокие (диаметром 240 мм, вместимостью до 500 мл и меньшего диаметра, вместимостью до 300 мл; их подают с подставочными тарелками - столовыми мелкими или закусочными) Суповые миски с крышками (на несколько порций), керамические горшочки на одну или несколько порций  
  Тарелки столовые мелкие (обычно диаметром 240 мм) Блюда круглые на несколько порций Керамические порционные горшочки  
  Пирожковые тарелки или десертные тарелки мелкие (диаметром 200 мм) Десертные тарелки глубокие (диаметром 200 мл для сладких фруктовых супов и клубники со сливками) Блюдо для сыра Вазочки (для варенья, сахара) Креманки (для мороженого, муссов, кремов) Розетки (диаметром 90 мм для меда, джема, лимона, сахара и т.д.) Плоская ваза или круглое блюдо для тортов  
  Десертные тарелки мелкие Вазы для фруктов (могут состоять из нескольких ярусов)  
  Чайные чашки (вместимостью 200-250 мл) с блюдцами Чайник для заварки Чайник для кипятка Молочники, сливочники. Сахарница Пиалы для зеленого чая  
  Кофейные чашки (вместимостью до 100 мл) с блюдцами Кофейник для черного кофе  

Культура обслуживания посетителей в ресторане в немалой степени зависит от правильной организации работы в посудомоечной. Моечная, размещаемая обычно рядом с с сервизной, должна иметь удобную связь с раздаточной и торговым залом. Особое вни-: мание уделяется снабжению ее горячей водой, устройству канализации, вентиляции, своевременному удалению отходов. Все оборудование в моечной размещают по ходу обработки посуды: очистка от остатков пищи, сортировка, мойка, ополаскивание, стерилизация, просушка.

Основное оборудование моечной — ванны и посудомоечные машины. Здесь используют также щеточные стаканомойки, столы для сортировки и чистки посуды от остатков пищи перед погружением ее в ванны, приспособления для чистки ножей и вилок, сушильные шкафы, стеллажи для хранения чистой посуды, бачки с крышками для отходов и др.

Перед мойкой посуду освобождают от остатков пищи и сортируют по размерам. Фарфоровую посуду моют в ванне с тремя отделениями. В первом (45—50°Q посуда обмывается и обезжиривается с использова-ванием кальцинированной соды, горчицы, некоторых омылителей. Во втором (50—55 С) она дезинфицируется путем добавления 10%-ного раствора хлорной извести (из расчета 10 см3 на 1 л воды). В третьем отделении посуду, помещенную в металлические сетки, ополаскивают горячей водой (90—98° С). Вслед за этим посуду укладывают на стеллажи для просушки.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.