Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические ср-ва размещ-ия, закр-я и переем-ия изделий.Эффект-ть автоматич-го и механиз-ого оборуд-я для позицион-ия сваривае-х изделий.



1Вращатели;2сварочные манипуляторы;3позиционеры;4контователи;5поворотные столы и роликовые стенды;6устрой-ва для закрепления изделия.

Вращатели-это шпинд-ые устр-ва, предназнач.для вращения изделия с маршевой и регулируемой сварочной скоростью вокруг оси, не измен.своего положения в пространстве.(одно-,двухстоечные;с горизонтальной, вертикал-й,наклон-й осью).

Свар.манипуляторы-это наиболее универс-е технич-е средства этой группы, пред-ие собой вращатели, позвол.устанав-ть свар.узел в наиболее удобное для сварки положение или вращать его вокруг оси, располагать его под различным углом.

Частота вращения шпинделя: = ;об/мин.

Вращение планшайбы манип-ра осущ-ся электроприв-ом или гидроприв-ом. Наиболее широкое распр-ие получили двиг-ли пост.тока. Реже исп-ся нерегулир.приводы с исп-ем сменных шестерен. Механизм наклона планшайбы имеет электропривод нерегулир.или гидропривод

Позиционеры-по конструкции аналогичны манипуляторам, но не имеют регулирующей сварочной скорости вращения планшайбы.

Контователи-предназначены для периодического поворота свариваемых изделий(обычно вокруг гориз.оси)в удобное для сварки положение.

Поворотные и делительные столы-аналогичны вращателю с вертикальной осью вращения,но у них отсутствуют регулируемая сварочная скорость.Их используют в многопозиционных станках и установках.

Роликовые стенды(роликовые вращатели и конт-ли) исп-т для вращения (кантовки) крупногабаритных заготовок типа тел вращения. Роликовые стенды состоят из приводных роликов и холостых, роликовых, приводов. Частота вращения роликов ; -диаметр приводного ролика в мм; -коэф.проскальзывания 0,97-0,99; -соот-ие шва к изделия. Если , то частота вращения приводов роликов изм-ся только от скорости сварки.

Мех-ое об-ние служит для позиц-ания свар-х изделий эконом.эффективно при диапозоне коэф.загрузке от 0,2 до 1, при его исп-ии для перехода под сварку в нижнем положении эл-ми одной марки при ручной сварке или проволокой одного . Исп-ие позиционер.и конт-ей для крупногабар.изделий в сочетании с мех-ой индивид-ой площадкой для сварщика при ручной сварке эконом.эффективна при коэф. 0,25.


2 Манипуляционная система авт-их установок и станков для сварки, перемещения манип-ой системы.

В свар. установке отдельные составные части не соединены м\у собой, а в станке имеется общая станина или рама, что придает станку зрительно целостный облик. Характ. признаком установок для сварки и наплавки явл. наличие у них манипуляционной системы(МС),состоящая из манипулятора сварочного инструмента и манипулятора изделия. Перемещение отдельных звеньев МС раздел. на 4 группы:

1Основные - перемещения звеньев выполн. в процессе сварки и обеспеч. движение точки сварки вдоль расчетной линии сварного шва.

2Вспом-ые – это относит-ые перемещ. свар-го инструмента и изд-я в точку начала сварки, из конечной точки в исходное, а также м\у отдельными отрезками шва, точками шва, разл-ми швами. Вспом-ми также явл. перемещения связанные с загруз. и выгру. изделия и его фиксац. Сварка при выполнении вспом-го движения не производится.

3Корректирующие – необходимы для компенсации случайных откл-ий от зад-ого взаимного положения горелки и линии сопряж-я свар-ых точек изд-я. Коррект-ые движения могут быть совмещ-ы с осн-ми или вспом-ми. Коррект-ые перемещ.совмещенные по времени с осн-и назыв.смещенными, а совмещенные по времени со вспом-ми или выполняемые в отдельное время – поисковыми.

4Наладочные(настроечные) – перемещения, связанные с перенастройкой на другой тип, размер изд-я и согласования положения отдельных элементов оборуд. Наладочные перемещ. выполняют с помощью простейших регулир-ых устр-в или с механ-ым или ручным приводом.

В состав установки станка для сварки входят:

1Технич. средства размещ. и перемещения сварочных автоматов, головок и инструмента:

· Колонны –это вертикальные стойки, по кот.перемещаются коретки. Коретка несет консоль или штангу (выдвижную консоль). Колонны с консолью используют для самоходных сварочных аппаратов. Лёгкие колонны использ.также для закрепления на рабочем конце штанги и перемещения только сварочной головки.

· Портал – это две разнесенные стойки, верхние концы которой связаны горизонтальной балкой(траверсой). Два вида порталов:(с неподвижной траверсой; с подъемной траверсой с направляющими для свар.автомата)

· Тележка – это колонны и порталы, установленные на самоходные шасси. В зависимости от расположения рельсов различают:

-велосипедные тележки на 2-х колёсах, перемещающиеся по одному рельсу, имеющие верхний удерживающий каток.

- портальные тележки, перемещающиеся по 2-м рельсам, расположенные по обе стороны от изделия.

- глагольные тележки, перемещаются на 3-х или 4-х колесах по 2-м рельсам, расположенные на одном уровне по одну сторону от изделия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.