Здавалка
Главная | Обратная связь

Вспомогательное оборудование установок и станков для автоматической сварки.



К нему относятся

1 устройства для уплотнения стыков

2 токоотводящие устройства

3 устройства для зачистки мест сварки

4 устройства для загрузки и выгрузки изделий

5 технические средства охраны труда и техники безопасности

1используют для исключения протекания расплавленного металла и формирования обратной стороны шва. Используют устройства с флюсовыми подушками и металлическими подкладками.

Пр и сварке прямолинейных швов на неподвижных изделиях подушки и подкладки обеспечивают одновременное уплотнение стыка по всей длине соединения. При сварке прямолинейных швов на подвижных изделиях (при сварке продольных швов труб и обечаек) находят применение гусеничные подкладки.

При сварке круговых швов устройства для уплотнения стыков обычно выполняют в виде плоскоременных или дисковых флюсовых подушек.

Циркуляции и регенерация флюса

2бывают съемные и встроенные. Съемные крепят непосредственно к изделию. Их недостатком является необходимость в дополнительных приемах по установке и снятию на каждой заготовке. Встроенные токоотводы, применяемые в сварочных манипуляторах и шпиндельных вращателей содержат щетки, скользящие по специальной контактной поверхности планшайбы. Встроенные токоотводы, применяемые на роликовых стендах представляют собой рычаг несущий скользящий контакт и прижимаемый к изделию пружиной или грузом. Иногда устройства для установки и перемещения изделия не содержат встроенных токоотводов и сварочный ток передается через подшипники, зубчатые и червячные пары, направляющие муфты и т.д. это допустимо лишь при малых сварочных токах и невысоких требованиях к сварочному шву, кроме того сварочный ток вызывает электроэрозионный износ кинематических пар.

3их используют для очистки заготовок от окалины, а металла шва и прилегающих поверхностей изделия от флюсовой корки и брызг металла. Часто в них используются металлические щетки игольчатые фрезы или металлические вилы. Очистка шва от шлаковой кроки производится подпружиненными резцами скребками. Небольшие зачистные устройства можно закреплять вместе со сварочной головкой.

4 различают бункерную магазинную загрузки. Изделия больших размеров или мелкие изделия сложной формы требуют магазинной загрузки. Одна из разновидностей магазинной загрузки – применение ориентирующей тары в которую заготовки укладываются строго определенным образом. Современные адаптивные транспортные роботы могут работать с нестрого ориентированными изделиями.

5 они включают в себя устройства для отвода вредных газов, аэрозолей и пыли из зоны сварки, ограждение площадок обслуживания и движущихся частей от случайного попадания персонала в опасную зону(блокировки, выключающие маты), средства защиты персонала от излучения дуги. Устройства вентиляции бывают встроеные и навесные. Каналы вентиляции могут находиться внутри колон порталов консолей, полые планшайбы


5Сварочные горелки для автоматической и полуавтоматической сварки. Механизмы подачи присадочной проволоки.

Горелки выбирают по номинальному сварочному току. Для полуавт сварочный ток выбир из стандартного ряда 124А 220-315-400-500-630А. в полуавт для подварки чугунного литья и автоматах ток может достигать 2000А. для горелок на токе свыше 400А как правило применяется жидкостное охлаждение. По характеру взаимного расположения корпуса и рукоятки различают горелки молоткового или пистолетного типа. Известны горелки с регулируемым углом наклона. Горелки для автоматической и ручной сварки неплавящимся электродом оснащены водоохлаждаемыми соплами обычно из корозионностойкой стали и термостойкими керамическими соплами с естественным охлаждением. Одно из слабых мест полу и авто аппаратов для дуговой сварки это токоподводящие детали горелок. Они выходят из строя из-за: механического износа (трение проволоки с насечками от роликов подающего механизма, попадание абразивных частиц), электроэрозионного износа сопровождающий процесс токосъема, химического износа (коррозия контактной поверхности под действием влаги и газов). В ряде случаев происходит прихватка эл проволоки к наконечнику и сварка прекращается. Латунь ЛС59 – 3.3ч, БрАЖ – 6ч, МКК/МВ – 7ч. Для снижения трения применяется смазка трущихся частей порошком дисульфидом молибдена. Качество сварного шва при этом не ухудшается.

Механизмы подачи присадочной проволоки

Бывают толкающего, тянущего и комбинированного вида. Подавляющее большинство аппаратов оснащается роликовыми толкающими устройствами подачи электродной проволоки. Для подачи тонкой стальной проволоки применят схемы с 1 приводным роликом. Для стальной проволоки до 2.5мм применяют 2 ролика. Для сварки порошковой стальной и алюминиевой проволокой титановой – системы с 4 приводными роликами. Наиболее распространены цилиндрические подающие ролики следующих типов – цельные (с накаткой и механическими гладкими канавками), составные из дисков (гладкие фаски под углом 17 30 минут к торцу, с накаткой под углом 30). Как правило, привод подающих механизмов имеет бесступенчатое регулирование. Усилие проталкивания мощных механизмов достигает 300Н. рассмотренные подающие механизмы имеют общий недостаток – большую массу. Анализ условий эксплуатации показывает, что масса подающих механизмов полуавтоматов не должна превышать 20кг. Для снижения массы подающих механизмов используются планетарные и импульсные подающие безредукторные. Подающий механизм типа ИЗАПЛАН. Применение планетарных подающих механизмов снижает сопротивление движению в 3-4раза по сравнению с роликами. Это связано с крутильными колебаниями проволоки в шлангах (150Н). Механизмы подачи импульсного типа бывают 2 типов – с приводами периодического действия (гидро- пневмоцилиндр) с приводами непрерывного действия (ротационными). Для шланговой подачи проволоки с высоким коэффициентом трения и низким модулем упругости, в это случае применяют компоновки автоматов и полуавтоматов с малой длиной участка шланга по которому проталкивается проволока (1м). устройства подачи тянущего типа например в корпус горелки встраивается пневматический двигатель с планетарным редуктором (натяг 300Н). максимальная длина шланга достигает 9 м скорость подачи до 1000м/час. Масса держателя с двигателем 0.78кг. распространены устройства тянуще-толкающего типа. Толкающий механизм определяет скорость подачи проволоки, а тянущий должен обладать мягкой механической характеристикой (зависимость момента на валу от частоты вращения). Возможно, одновременное использование нескольких тянущих механизмов вдоль тракта подачи проволоки. В качестве приводов тянущих механизмов используют малогабаритные пневмо- электро- и гидроприводы. В аппаратах для сварки неплавящимся электродом проволока электрически изолируема от дуги подается почти по касательной к поверхности свариваемой деталей, причем скорость сварки равна скорости подачи проволоки. Общим недостатком мощных аппаратов для полу и автоматич сварки является ограничения зоны обслуживания длинной подающего шланга. Для улучшения организации работ целесообразно размещать подающий механизм на консоли над зоной сварки, при этом шланги и кабели расположены более эргономично.

Внутренний диаметр канала выбирается в зависимости от диаметра присадочной проволоки. При малом диаметре усилие проталкивания увеличивается вплоть до заклинивания проволоки (особенно при деформации подающей системы). Если между каналом и проходящей через нее проволокой имеется слишком большой зазор, то вследствие ее продольного изгиба образуется множество точек контакта и усилие проталкивания резко возрастает. При мягких проволоках алюминиевых титановых подача вообще прекращается. Опытным путем получены оптимальные внутренние диаметры канала в зависимости от диаметра проволоки.

Усилие проталкивания проволоки снижается, если применить ролики, не деформирующие проволоку (без насечек), а так же направляющие каналы выполнять из антифрикционных из сульфида молибдена. В этом случае длина канала может быть увеличена до 10м. необходимо отметить 2 подхода к решению ремонтопригодности горелок и шлангов: обеспечение легкой разборки и замены износившихся или поврежденных деталей при наличии запасных частей срок службы таких узлов достигает нескольких лет. Этот подход целесообразен при мелкосерийном и единичном производстве невысокой загрузке и малом числе сварщиков. 2 изнашивающие части встроены в неразборные узлы и при выходе из строя их заменяют целиком. Этот подход развивается при переходе к крупносерийному и массовому производству.


6.Направляющие каналы для присадочной проволоки. Кассеты и катушки для сварочной проволоки.

Направляющие каналы для присадочной проволоки.

Направляющий канал связывает место подачи проволоки с устройством подводящим сварочный ток и нагрев проволоки с местом сварки. Каналы любой конструкции состоят из внутренней проволоки, сплошной или в виде спирали и оболочки, препятствующей растяжению трубки и наружная защита. Основные характеристики:

1.Сопротивление проталкивания проволоки

2.Деформация при нагрузке

3.Гибкость и масса.

Опыт показывает, что наибольшее число отказов в работе механизированного сварочного оборудования связано с нарушением подачи проволоки. В большинстве случаев причиной отказа является смятие проволоки на входе в направляющий канал. Для исключения отказов подачи проволоки необходимо выполнять известные рекомендации по выбору диаметров приемных втулок, направляющих каналов, токоподводящих наконечников. Непременным условием надежной подачи проволоки 0.8-1.6 мм является тщательная ее намотка на барабаны или катушки на заводе изготовителя. Самостоятельная перемотка проволоки потребителем не обеспечивает качественной намотки. В связи с высокой интенсивностью работы механизированного и автоматизир сварочного оборудования целесообразно применять стационарные катушки проволоки массой от 80кг. Размотка проволоки с тяжелой катушки путем ее вращения требует большой мощности, поэтому применяют специальные разматывающие устройства, подающие проволоку путем отделения витка за витком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.