Здавалка
Главная | Обратная связь

Дифференциальное сопротивление сварочного источника питания, дифференциальное сопротивление дуги. Принципиальная устойчивость системы «источник-дуга» при малых возмущениях.



СВАХ дуги – нелинейная зависимость. Дифференциальное сопротивление дуги соответствует тангенсу угла наклона СВАХ к оси тока.

 

 

В геометрическом смысле дифференциальное сопротивление ρдА соответ­ствует тангенсу угла αд между касательной, проведенной к статической характеристике в точке А, и осью тока. На прямолинейных участках ха­рактеристики символом предела lim можно пренебречь и вычислять диф­ференциальное сопротивление по упрощенному соотношению

 

Видно, что на падающем участке ρд < 0, на жестком — ρд= 0, на возрастающем — ρд > 0.

Типы внешних статических вольт-амперных характеристик современных источников чрезвычайно разнообразны, используются как жесткие, так и падающие характеристики. В общем случае эти характеристики являются нелинейными, поэтому полезно ввести понятие дифференциального сопротивления источника, соответствующего tgαИ

 

У нелинейных внешних характеристик ри — величина переменная

принято деление характеристик на жесткие (ρи = +0,1...— 0,07 В/А) и падающие (ρи < —0,07 В/А). В обыденной практике используют также понятия возрастающей, пологопадающей и крутопадающей характеристик. Последние термины нестрогие, поэтому в сомнительных случаях приведенные названия не используют, а источники характеризуют непосредственно значениями ρи. Важным условием устойчивости горения дуги является соответствие СВАХ дуги ВВАХ источника( кривые должны пересекаться).

Понятие принципиальной устойчивости поясним на основе анализа электрических процессов в системе «источник-дуга» при малых возмущениях по длине дуги

ΔlД=lД2- lД1

Для примера возьмем установку для сварки неплавящимся электродом постоянным током без обратных связей с индуктивностью L в цепи.

При резком, но малом удлинении дуги Δ lД также скачком увеличится напряжение дуги в соответствии с уравнением

 

 

СВАХ сместится вверх. т.А- неустойчивое положение, т.В - устойчивое

К оценке устойчивости при малом возмущении по длине дуги:

а — Δ lД > 0; б — Δ lД < 0

Система «источник—дуга» принципиально устойчива, если в результате отработки малых возмущений она приходит в установившееся состояние, характеризующееся равенством подаваемой и потребляемой энергии и малыми отклонениями тока и напряжения от исходного состояния. Устойчивость системы выполняется при выполнении неравенства:

ρД > ρИ. Поэтому в качестве косвенного критерия принципи­альной устойчивости системы принята разность дифференциальных со­противлений дуги и источника, и условие устойчивости имеет вид

где ку — коэффициент (критерий) устойчивости.

Для повышения запаса устойчивости системы, т.е. для увеличения kу, следует увеличивать дифференциальное сопротивление дуги ρДи уменьшать дифференциальное сопротивление источника ρИ.

1-крутопадающая ВВАХ источника

2- крутая

3- пологая

4- падающая

5-жесткая

6-пологовозрастающая








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.