Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Порядок учета, регистрации и хранения АТД (осмотра)



ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА АКТОВ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА (ОСМОТРА) ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 


I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения, регистрации, учета, хранения актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств (АТД (осмотра)) (далее Инструкция).

АТД (осмотра) товаров, классифицируемых в товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее - ТН ВЭД России), заполняется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

2. Бланк АТД (осмотра) состоит из одного основного листа и, при необходимости, дополнительных листов, являющихся неотъемлемой частью АТД (осмотра). АТД (осмотра) используется для указания фактически установленных сведений о досмотренных (осмотренных) товарах и транспортных средствах, а также для фиксирования результатов досмотра (осмотра). Дополнительные листы к АТД (осмотра) заполняются в случае отсутствия в АТД (осмотра) свободного места, при этом количество дополнительных листов не ограничивается.

3. Бланк АТД (осмотра) может применяться в случае проведения таможенного осмотра товаров и транспортных средств (далее - осмотр) для фиксирования результатов осмотра в соответствии со статьей 371 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066), а также при таможенном оформлении незаконно перемещенных через таможенную границу Российской Федерации товаров, находящихся у лиц, которые приобрели такие товары.

4. Бланки АТД (осмотра) и дополнительных листов к АТД (осмотра) могут изготавливаться типографским способом, на печатающем устройстве компьютера, а также с использованием множительной техники. Печатание АТД (осмотра) осуществляется на одном листе с двух сторон (лицевой и оборотной). Оборотная сторона АТД (осмотра) приведена в приложениях 2 - 8 настоящей Инструкции.

Печатание дополнительного листа (приложение 9) осуществляется с двух сторон (лицевой и оборотной), при этом каждая сторона подписывается должностными лицами, проводившими таможенный досмотр (осмотр) товаров и транспортных средств (далее - досмотр), и присутствовавшими при досмотре (осмотре) лицами.

5. В одном АТД (осмотра) указываются сведения о товарах (части товаров), заявленных в одной таможенной декларации или ином документе, используемом в качестве таможенной декларации (ТД), или доставляемых на одном транспортном средстве (одной отправке), либо о товарах, досмотр (осмотр) которых проводится в ходе специальной таможенной ревизии, либо сведения о транспортном средстве.

6. В АТД (осмотра) и дополнительных листах к АТД (осмотра) не допускаются подчистки и помарки. Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных, надпечатывания или надписывания от руки надлежащих сведений. Каждое исправление заверяется подписью и личной номерной печатью (далее - ЛНП) уполномоченного должностного лица таможенного органа и подписями лиц, присутствующих при проведении досмотра (осмотра). В ходе проведения специальной таможенной ревизии в АТД (осмотра) ЛНП не проставляется.

7. АТД (осмотра) заполняются уполномоченными должностными лицами таможенного органа на русском языке от руки или на печатающем устройстве компьютера (пишущей машинке) в двух экземплярах.

8. Ответственность за правильность заполнения и достоверность сведений, указанных в АТД (осмотра), несут должностные лица таможенного органа, подписывающие АТД (осмотра) по результатам таможенного досмотра (осмотра) соответственно.

9. Если какая-либо строка АТД (осмотра) не заполняется, то в ней ставится прочерк. В квадратных скобках соответственно проставляются знаки "х" (да) или "-" (нет).

 


II. Порядок учета, регистрации и хранения АТД (осмотра)

10. Должностное лицо досмотрового подразделения таможенного органа либо отдела таможенного оформления и таможенного контроля или таможенного поста, в функции которого входит осуществление досмотра (осмотра), регистрирует АТД (осмотра) в журнале регистрации актов таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств (приложение к настоящей Инструкции) (далее - журнал).

11. Все листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью таможенного органа. В случае ведения журнала в электронной форме на бумажном носителе он не ведется.

12. Столбец журнала "N п/п" имеет сквозную нумерацию в рамках одного календарного года.

13. Номер АТД (осмотра) формируется в порядке, установленном пунктом 18 настоящей Инструкции.

В случае составления двух АТД (осмотра) под разными номерами (в отношении одной и той же партии товаров, проверка которых была продлена в соответствии с п. 2 ст. 359 Таможенного кодекса Российской Федерации) в журнале регистрируются оба АТД (осмотра).

14. Первые экземпляры оформленных АТД (осмотра) хранятся вместе с первыми экземплярами ТД и документами к ним, либо с делом об административном правонарушении в области таможенного дела.

15. В случае необходимости проведения таможенного досмотра в ходе специальной таможенной ревизии применяется бланк АТД (осмотра). Бланк АТД (осмотра) заполняется должностными лицами, проводящими специальную таможенную ревизию. Досмотр (осмотр) проводится в соответствии с установленными требованиями, а АТД (осмотра) присваивается номер решения о проведении специальной таможенной ревизии. Решение о проведении специальной таможенной ревизии и первый экземпляр АТД (осмотра) прилагаются к акту специальной таможенной ревизии.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.