Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 6. Управление доступом к просмотру и редактированию документа



Одна из самых привлекательных особенностей Документов Google состоит в том, что эта служба дает возможность нескольким пользователям, находящимся в разных местах, одновременно работать над одним и тем же проектом. Именно это и подразумевается под «совместной работой». Вы являетесь создателем документа, а значит, его владельцем.

Владелец может:

  • Редактирование документов, таблиц, презентаций и рисунков Google (только Документы Google).
  • Отправка приглашений другим редакторам, комментаторам и читателям.
  • Удаление файлов, папок и документов Google.
  • Лишение любых соавторов доступа.
  • Передача права владения другому пользователю.
  • Загрузка и удаление версий файлов (только синхронизированные и загруженные файлы).
  • Добавление и удаление элементов из папки.

Примечание. Для полного удаления документа, таблицы и презентации или отмены доступа к ним необходимо удалить их, а затем Очистить корзину. Человек, которого вы приглашаете редактировать ваш документ, становится редактором.

Редактор может:

  • Редактирование документов, таблиц, презентаций и рисунков Google (только Документы Google).
  • Приглашение и удаление других соавторов (только если владелец файла предоставил редакторам такое разрешение).
  • Загрузка файлов и синхронизация с другими устройствами.
  • Просмотр списка других соавторов.
  • Создание копий на Google Диске.
  • Загрузка и удаление версий файлов (только синхронизированные и загруженные файлы).
  • Добавление и удаление элементов из папки.

Примечание: Редакторы не могут окончательно удалят файлы, папки и документы google.

Если вы не хотите, чтобы ваш документ редактировали, но вам необходимо дать человеку возможность просмотра документа, тогда вы приглашаете его как читателя (без права редактирования).

Читатели могут:

  • Просмотр файлов, папок и документов Google.
  • Загрузка файлов и синхронизация с другими устройствами.
  • Создание копий на Google Диске.

Примечание: Читатели не могут окончательно удалят файлы, папки и документы google, а также изменять настройки общего доступа элементов.

Комментаторы (только документы и презентации Google) могут:

· Создание комментариев к документам и презентациям Google.

· Просмотр документов и презентаций.

· Загрузка документов и презентаций на компьютер и их синхронизация с другими устройствами.

· Создание копий документов и презентаций на Google Диске.

Предоставление совместного доступа к созданному вами и загруженному в хранилище документу происходит с помощью кнопки , которую вы увидите при открытом документе. При нажатии на неё открывается окно Настройка совместного доступа.

Существует четыре различных Уровня доступа:

1. Личный. Когда вы создаете документ, доступ к нему есть только у вас. В дальнейшем вы можете предоставить доступ и другим людям. Любой пользователь, пытающийся открыть документ, должен будет войти в свой аккаунт Google, чтобы подтвердить право доступа к нему.

Примечание: Вариант доступа "Личный" рекомендуется использовать для личных документов, например для списка контактов или резюме. Он также подойдет, если вы хотите открыть доступ к файлу для небольшого круга людей. Например, вы, ваши друзья и члены вашей семьи можете вместе работать над письмом или налоговой декларацией.

2. Пользователи, у которых есть ссылка. Элемент с параметром видимости Пользователи, у которых есть ссылка можно сравнить с телефонным номером, не внесенным в телефонную книгу. Просмотреть документ, файл или папку смогут только пользователи, которые знают их точный URL. Если вы также выберете параметр "Изменять может любой пользователь", то любой пользователь, знающий URL документа, сможет его редактировать. Вход в систему не требуется, поэтому читатели и редакторы могут быть анонимными.

Примечание: Настройка Пользователи, у которых есть ссылка рекомендуется в тех случаях, когда доступ к информации необходимо предоставить большой группе людей, при этом содержимое документа не является конфиденциальным. Например, если вы преподаете в вузе и хотите предоставить студентам учебную программу и список литературы, вы можете создать документ, включив в него эту информацию, установить для него параметр видимости "Пользователи, у которых есть ссылка" и разослать студентам ссылку на этот документ.

3. Общедоступно в Интернете. Выберите вариант Общедоступно в Интернете, если вы хотите сделать элемент доступным для всех. Общедоступные документы и файлы могут быть включены в результаты поиска, и открыть их сможет любой пользователь, который найдет их адрес. Кроме того, включив соответствующие параметры, вы можете разрешить всем пользователям, которые найдут документ, изменять его и добавлять комментарии.

Примечание: Настройка Общедоступно в Интернете рекомендуется, когда необходимо распространить какую-либо информацию. Например, вы можете создать афишу концерта, сохранить ее как общедоступный документ и опубликовать ссылку на нее в своем блоге.

4. Всем, кому дано разрешение.

Выбранная настройка отображается с помощью значка рядом с названием документа.

Задание6.1: Откройте отдельно доступ к нескольким выбранным документам: -Общедоступно в Интернете, -Пользователи, у которых есть ссылка, -Всем, кому дано разрешение.

Задание 6.2:По очереди откройте и редактируйте документы, к которым вам предоставили доступ однокурсник. Ссылки на свой документ и документы однокурсников внесите в отчет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.