Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника укладки плитки.

Как прогрунтовать основание.

 

Для предотвращения впитывания плиточного клея, который может быть задействован в работе, а также по истечении времени высыхания слоя для выравнивания поверхности - нужно на основу нанести грунтовку.

 

Как прикрепить рейку.

С помощью уровня горизонтально ставим к стене рейку деревянную или металлическую в таком положении, чтобы под ней оставалось немного места для цокольных (нижних) рядов плиток и приплюсовывать нужно швы (такой ряд приклеивается после того, как сделана укладка напольных плиток).

 

Подготовка необходимого количество клея.

 

Нужно начать подготавливать клей. В наше время можно в изобилии приобрести в подходящих магазинах уже готовые сухие полимерцементные смеси, а также специального состава клеи, созданные для укладок плитки. Надо только учитывать рекомендации в инструкциях на упаковках при приготовлении качественного клея для плитки. Для этой работы есть и свои правила. Остатки клея не должны оставаться, так как он быстро отвердеет. Поэтому нужно грамотно рассчитывать количество используемого клея. Рекомендовано энергично перемешивать смесь при засыпке в воду. Расчет должен быть такой: на 5,5-6 л воды необходимо добавить 25 кг смеси. Раствор можно вручную перемешивать или же механическим способом на протяжении 5 минут, должна получиться кремообразная масса.
При желании сэкономить, можно воспользоваться цементно-песчаным раствором. Для его приготовления нужно смешать цемент (М400 либо М500) – одну часть, песок – три или четыре части, затем разбавить водой (0,5 частей). Заменить воду при разбавлении может трех – пяти процентный водный раствор клея ПВА. Данный раствор нужно замешивать небольшими порциями, так как он имеет особенность быстро схватываться.

 

Как наносить клей для укладки на стены.

Когда есть уже готовый раствор, то нужно его наносить на стены равномерно, распределяя зубчатой теркой либо шпателем. Благодаря этому можно даже не наносить раствор на плитку.

 

Техника укладки плитки.

Плитки бикоттуры и монокоттуры желательно увлажнять перед укладкой. Работу нужно начинать незамедлительно, оставляя между плитками места под швы. По углам положенной плитки рекомендуется вставка специальных пластиковых крестиков. Они нужны для того, толщина швов не отличалась (примерно составляет 2 3мм). После укладки плитку необходимо немного прижать руками, убрать остатки раствора, пока он не зацементировался. Работа должна проходит с постоянным измерением ровности укладки. Для этого нужно пользоваться уровнем.


Когда понадобится разрезать плитку, то лучше всего это сделать с помощью стеклореза. На плитке делают надрезы со стороны глазури, потом ударяют плитку обо что-то обратной стороной. Плитка должна расколоться по надрезу. Лучше всего воспользоваться для резки специальным инструментом, особенно когда понадобится надрезать прочную напольную плитку.


Когда укладка плитки сделана полностью, то останется только подождать, когда она высохнет. На это должно уйти 24 часа (клей должен полностью схватиться).

 

Заполнение швов затирочными смесями.
Нужно подготовить затирочную смесь для швов. Для этого засыпать смесь в емкость с водой, тщательно перемешать и отстаивать пять - десять минут, а потом еще раз перемешать. С помощью резинового шпателя нужно заполнить швы затиркой. Швы играют особую роль. По дизайн - проекту толщина швов может варьироваться от 0 до 20 мм. Для затирки можно выбирать необходимый цвет. Правильность затирки швов намного улучшает эстетический вид всей укладки и может устранить некоторые дефекты. Швы, как правило, компенсируют микроколебания поверхностей. Такая особенность играет большую роль при укладках плитки в новом здании или в очень большом помещении.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.