Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные направления



Экологическое поселение Родовых поместий «Благодара»

2. Наше поселение находится близ с.Морозово, в 12 км от Академгородка и 13 километрах от трассы М-52. Территория поселения составляет 500 га, 150 из которых размечены под жилую зону для проживания 80-100 семей в Родовых поместях. Остальные 350 га заняты естественными лесными насаждениями.

Что же такое Родовое поместье и чем такая форма проживания семьи отличается от жизни в деревне или в коттеджном посёлке?

3.Минимальный размер земельного участка для обустройства Родового поместья устанавливается равным 1 гектару. Такая площадь позволит создать на земельном участке сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зелёных лесных массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов.

Деятельность семей по ведению на таком земельном участке осуществляется не ради получения прибыли, а ради создания более совершенной среды обитания для своих детей, внуков и правнуков, что придаёт обустройству земельного участка Родового поместья природоохранный и природовосстанавливающий характер. Приоритет при ведении такого хозяйства отдаётся значению земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, и природному ресурсу, используемому винтересах нынешних и будущих поколений.

Сочетание сельско­хо­зяйст­вен­ной и природоохранной деятельности с постоянным проживанием человека и его семьи (рода) на этой земле направляет всю жизне­деятельность создателей Родовых поместий на совершенствование среды своего обитания. Это проявляется в улучшении почвенной структуры земли и её плодородия, внедрении экологических систем земледелия, сохранении и приумножении редких и ценных пород растений, улучшении семенного фонда, сохранении и улучшении генофонда животных, птиц и пчёл, создании произведений ландшафтной архи­тек­туры и садово-паркового искусства, озеленении пустующих территорий, ведении здорового образа жизни, развитии своего духов­но­го и творческого потенциала, рождении здоровых и творчески развитых детей, восстановлении сельской культуры, возрождении исконных народных обрядов, праздников и ремёсел.

Родовое поместье является не недвижимым имуществом, а местом укоренения рода и его неотъемлемым достоянием. Это обуславливает пожизненный (вечный) характер владения земельным участком Родового поместья, невозможность конфиска­ции Родового поместья и недопустимость его изъятия для государственных или муниципальных нужд. Все вышеперечисленные принципы являются важнейшими составляющими идеи создания нашего поселения.

4.

Перспективная программа развития поселения

Основные направления

Производство, переработка, реализация экологически чистой сельскохозяйственной продукции:

· Овощей, фруктов, ягод и грибов с последующей организацией консервного производства, сушки, фасовки, хранения и реализация продукции напрямую постоянным клиентам, среди которых приоритетными являются детские дома, школы, детсады.

· Сбор лекарственных трав, семян.

· Выращивание рассады и саженцев в сотрудничестве с Ботаническим садом.

· Выращивание зерновых и бобовых культур в сотрудничестве с Аграрным Университетом (предоставление экспериментальной площади для новых экоразработок).

· Пчеловодство.

· Птицеводство и животноводство (без забоя).

· Возрождение и развитие ремесел.

· Восстановление плодородия земель и предотвращение эрозии почвы.

 

Общественная зона нашего поселения состоят из следующих объектов:

· Общественный клуб (центр культурно-просветительской деятельности);

· Административный центр (администрация, банк, почта, ФАП);

· Спортивно-оздоровительный комплекс;

· Гостиничный комплекс на территории турбазы.

· Научно-образовательный центр: школа «Счастье», Международный центр обучения. В международном центре планируется проводить обучающие семинары по темам экологического биопозитивного строительства, альтернативным автономным источникам энергетики и другим темам

 

Производственная зона поселения:

· производственно-торговый комплекс (оранжереи, червятники, складские помещения, овощехранилище, пункты приема и переработки сельхозпродукции, магазин «под открытым небом», мини-рынок и т.п.).

5.

Подробнее остановимся на принципах создания школы «Счастье»

Школа «Счастье»

«Не ставьте свою профессию или положение в обществе выше своей семьи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.