Здавалка
Главная | Обратная связь

Как тренировать зрительную память



 


Тренировка памяти, основанная на визуальном запоминании, «фотографировании» нужных моментов и событий, требует регулярного выполнения специальных упражнений - именно тогда она будет эффективна.

Нужно сесть, остановиться взглядом на любом предмете и задержать его на 5 секунд, чтобы запомнить образ. Сделать вдох, закрыть глаза, задержать дыхание и секунд 5 стараться вызвать в памяти образ объекта. Выдохнуть и «растворить» запечатленный образ. Упражнение следует повторять с разными объектами, в разное время, меняя ритм. Сначала упражнения следует выполнять 2 или больше раз в день, по 5 раз, постепенно доведя до 50 раз, тренировка обычно должна занимать около 15 минут.

Еще одно упражнение – минут 5-10 внимательно посмотреть на предмет, затем на 5 минут закрыть глаза и постараться максимально четко восстановить цветной образ предмета. Выполнить упражнение 8-10 раз, сравнивая мысленный образ с оригиналом.

Потренировавшись на предметах, нужно перейти на «живые фотографии», запечатлевая и удерживая в памяти образ какого-нибудь человека, например, случайного прохожего.

Регулярно выполняя такие упражнения, очень быстро можно существенно улучшить память и мышление.

 

Упражнения для стимуляции работы мозга

 


Новое окружение


Сходите туда, где вы еще никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ювелирный магазин в соседнем районе.


Новые запахи


Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, как только проснулись, вдыхайте новый запах - это позволит «разбудить» мозг.


Закрытые глаза


Вечером не включайте свет в квартире - ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.


Смена рабочей руки


Чистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша - правой.


Новый гардероб


Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.