Здавалка
Главная | Обратная связь

Должен ли Индивидуальный Предприниматель заполнять журнал кассира-операциониста?



Кто должен вести журнал кассира-операциониста?

Журнал кассира-операциониста ДОЛЖНО вести лицо, назначенное приказом руководителя и выполняющее обязанности кассира-операциониста, именно оно и должно ежедневно расписываться в нем. Согласно утвержденного Центральным Банком России "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 22.09.1993 (п. 33) с кассиром-операционистом должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

На предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены, обязанности кассира выполняет другой сотрудник по письменному приказу руководителя предприятия. С ним также заключается договор о полной материальной ответственности. В соответствии с "Порядком ведения кассовых операций" (п. 36) на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, его обязанности могут выполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности. Эти правила распространяются и на индивидуальных предпринимателей: журнал кассира-операциониста обязан вести сотрудник, с которым заключен соответствующий договор. Он и должен расписываться в журнале. При желании контролировать денежные средства и Z-отчеты в графе 17 журнала кассира-операциониста может расписываться и сам индивидуальный предприниматель.

 

Должен ли Индивидуальный Предприниматель заполнять журнал кассира-операциониста?

Согласно законодательства, а именно п. 4 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН сохраняется действующий «Порядок ведения кассовых операций в РФ» (далее Порядок), утвержденный Письмом Центрального Банка России №18 от 04.10.1993 года.

А это значит, что в соответствии с Порядком ведения кассовых операций ИП необходимо: 1) хранить свободные денежные средства в учреждениях банков; 2) иметь собственную кассу и вести кассовую книгу установленной формы; 3) хранить наличные деньги в собственной кассе только в пределах лимитов, установленных банком; 4) оформлять выдачу наличных денег из кассы и получение их в кассу расходными и приходными кассовыми ордерами или иными документами, составленными надлежащим образом, соблюдать установленные требования по документообороту; 5) соблюдать установленные требования по техническому и конструктивному обустройству касс.

Согласно п.11 «Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденного Постановлением правительства № 904 от 7 августа 1998 года, на всех контрольно - кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента, и по каждой контрольно - кассовой машине ведется книга кассира - операциониста, заверенная в налоговом органе.

Таким образом, на индивидуальных предпринимателей распространяется обязанность по ведению кассовой книги, оформлению приходных и расходных кассовых ордеров и заполнению журнала кассира-операциониста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.