Здавалка
Главная | Обратная связь

Как вносить исправления в журнал кассира-операциониста?



Закон РФ не запрещает вносить исправления в журнал, главное, чтобы ВСЕ эти исправления были заверены фразой «исправлено верно», подписью руководителя (главного бухгалтера) и круглой синей печатью Вашего предприятия. Возможны три варианта исправления:

1. При пропуске строки мы можем Вам посоветовать записать на свободном поле в самом внизу страницы журнала данные пропущенного Z-отчета в традиционном стиле и рядом сделать запись: «Данная строка пропущена ХХ.ХХ.2009 г. и является достоверной». А для подтверждения этой информации рядом нужно поставить подпись кассира-операциониста, главного бухгалтера и руководителя, а также печать организации. Это абсолютно нормально и законно. Можно также посоветовать Вам дополнительно написать объяснительную от имени кассира-операциониста, в которой он опишет сложившуюся ситуацию.

2. Просто аккуратно забелите (можно заклеить плотной белой полоской, но так чтобы клей не пропитал насквозь обратную сторону страницы) две «хорошие» строчки, между которыми потерялась запись – и на этом освободившимся поле создайте уже три строки, включая потерянную. Ведь смысл ведения самого журнала заключается только в том, чтобы Вы могли легко определить оборот наличной выручки за любой период, а инспектор смог легко сверить Ваши записи с показаниями самого ККМ и кассовыми отчетами. Иногда инспекторы сами выдают свои индивидуальные рекомендации по заполнению журнала. Единых унифицированных правил здесь нет, главное, чтобы все было понятно и красиво. Никаких сносок и стрелок делать нельзя, так как последовательность страниц должна четко совпадать с хронологией торговой выручки. Изменения скрепите фразой «исправлено верно», подписью руководителя (главного бухгалтера) и круглой синей печатью Вашего предприятия. Сообщать об этих исправлениях никому не нужно.

3. Если пропущены сразу несколько строк или даже страниц, то есть при большом объеме исправлений, можно использовать либо забеливание маркером, либо надписывание правильных цифр над неправильными (те, в свою очередь, должны быть аккуратно зачеркнуты общей прямой линией), либо использовать свободные поля между строками. Рядом с исправлениями обязательно должна быть фраза «исправлено верно», подпись руководителя (главного бухгалтера) и оттиск круглой синей печати Вашего предприятия.

Исправлять ошибки в журнале кассира-операциониста без подписи руководства не рекомендуется, так как при проверке ИФНС Вы мгновенно можете получить «грубое ведение кассовой дисциплины». Это возможно только лишь в случае Вашего обособленного от руководства местонахождения и только на основании доверенности. Ваш главный бухгалтер или директор должен еженедельно / ежемесячно (по мере накопления ошибок) заверять своей подписью и синей печатью все Ваши исправления.

Как быть в ситуации, если записи в журнал кассира-операциониста вносились не ручкой, а карандашом? Необходимо срочно все исправить, ведь это грубое нарушение кассовой дисциплины и бухгалтерского учета! За подобное нарушение грозит штраф 5 000 рублей по ст. 120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Поэтому, если это возможно и не будет выглядеть «грязно», постарайтесь стереть все карандашные записи и заполнить все снова шариковой ручкой. Вообще заполнение журнала карандашом заставляет усомниться в профессионализме лица, ведущего журнал, а также в чистоте его намерений, ведь данные, внесенные карандашом, так легко изменить, скорректировав выручку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.