Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязательно ли снимать Z-отчет, если торговой выручки за день не было?



Официальная законодательная позиция морально устарела, так как создавалась на идеологии использования тяжелых электромеханических кассовых аппаратов без встроенных электронных часов и фискальной памяти. Эти аппараты требовали обязательного ежедневного перевода даты «вручную» с помощью ручки. Именно отсюда и пошло понятие об обязательном ежедневном снятии отчетов независимо от наличия или отсутствия выручки, поскольку в противном случае дата на пробитом чеке такой контрольно кассовой машины была бы неверной. Именно поэтому во всех официальных документах по кассовой дисциплине того времени прописана ежедневная (включая выходные и праздничные дни) обязанность заполнения журнала кассира-операциониста на основании снятых Z-отчетов.

Так, в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Основанием для записи являются Z-отчеты, снятые с ККТ. Таким образом, строго говоря, снимать Z-отчет необходимо только в том случае, если был рабочий день (а если праздники?), подтверждением которого является открытие смены на ККМ. Такой же вывод можно сделать на основании п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104. Таким образом, ежедневное получение Z-отчетов является обязанностью кассира-операциониста, которую он должен выполнять независимо от наличия или отсутствия выручки, в случае открытия смены. Если же в течение рабочей смены выручка в операционную кассу не поступала, то в журнале кассира-операциониста (на основании снятого Z-отчета) в соответствующих графах необходимо поставить прочерки. Аналогичного взгляда придерживается Минфин России в письме от 11 июня 2009 г. № 03-01-15/6-311. Все эти официальные документы являются действующими.

Но в реальности, которая существует много-много лет в практике большинства ИФНС – инспекторы не предъявляют претензий при отсутствии «нулевых» Z-отчетов за нерабочие дни. Поэтому, если при Вашей специфике торговой деятельности покупатели бывают не каждый день и кассовой выручки нет, то Вы можете издать самостоятельную внутреннюю инструкцию (приказ), в которой(м) объявить, что в связи с очень маленьким количеством покупателей, производящих оплату за наличный расчет – установить в целях пожарной безопасности и экономии электроэнергии следующий порядок работы на контрольно-кассовой машине: открывать смену на ККМ при первом покупателе (и т.д., и т.п.). Дни, в которых не было кассовой выручки и Z-отчет не снимался, соответственно в журнале кассира-операциониста КМ-4 не заполняются.

Учтите, что иногда смена на ККМ может открыться сама автоматически (на некоторых моделях это происходит сразу же при включении питания), либо принудительно кассиром с пробитием первого или «нулевого» чека, а на фискальных регистраторах это происходит с помощью компьютера, на котором установлена управляющая кассовая программа. Естественно, если смена была открыта, даже если выручки не было ни копейки, при завершении работы нужно все равно обязательно снять Z-отчет и в соответствии с его данными заполнить журнал кассира-операциониста.

Выбрать тот или иной вариант действий можете только Вы сами. Главное, чтобы в журнале кассира-операциониста КМ-4 все строчные записи Z-отчетов шли по нарастающему порядку без пропусков их номеров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.