Здавалка
Главная | Обратная связь

Как поступить, если оплата ошибочно была проведена по другой секции контрольно-кассовой машины (секция «наличные» вместо секции «кредитная карта»)?



Как поступить в ситуации, если кассир, пробивая чек, сумму внес правильно, но по ошибке выбрал форму оплаты «наличные» вместо секции «кредитная карта», а услуга была оплачена кредитной картой? Таким образом, общая сумма выручки за день по Z-отчету верная, а разбивка по секциям по формам оплаты – нет.

Прежде всего, Вам нужно в день обнаружения ошибки, то есть до закрытия рабочей смены и снятия Z-отчета, оформить акт КМ-3 «О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ПОКУПАТЕЛЯМ ПО НЕИСПОЛЬЗОВАННЫМ КАССОВЫМ ЧЕКАМ (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам)» и пробить снова ту же сумму, но уже на правильный отдел.

У Вас должно быть полное соответствие между суммами, пробитыми на «безналичный отдел» (и как следствие, идентично поступившими на р/с) и обычный отдел «за наличный расчет» (и как следствие, идентично поступившими в кассу). Если они перемешивались или не соответствуют одной календарной дате – то это грубое нарушение кассовой дисциплины.

Если в течение 2-х месяцев с момента этих правонарушений (согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации) к Вам не придут представители ИФНС с проверкой, то считайте, что Вам повезло. В противном случае, скорее всего, будет штраф по ст. 15.1 КоАП за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности. Он может быть наложен либо на само предприятие от 40 до 50 тыс. руб., либо лично на главного бухгалтера (или директора) от 4 до 5 тыс. рублей.

Поэтому если ошибка была обнаружена на следующий день, то, красиво исправить данный тип ошибки не получится, к сожалению. Но с точки зрения бухгалтерского учета, лучше привести все к соответствию. То есть провести датой ошибочного чека акт КМ-3 и приколоть к нему чек «за наличный расчет» вместе с объяснительной кассира (если чек «ушел» вместе с покупателем, то выведите его юридическую копию с помощью инженера по сервису из памяти блока ЭКЛЗ в ККМ, снимите от выцветания ксерокопию). Внесите соответствующую запись в журнал кассира-операциониста КМ-4 той датой и если необходимо, то и исправления. Переделайте КМ-6 и КМ-7.

Пробейте чек на «безналичный отдел» ближайшей сменой на ту же сумму. Увы, после таких исправлений, у Вас все равно останется несоответствие по датам, между списанием денег с пластиковой карты (отдачи товара или услуги) и датой пробития кассового чека на секцию «для пластиковых карт». Но по формам оплат все будет верно.

Неправильно пробитые чеки – одна из самых распространенных ошибок, которая, к тому же, легко исправляема. Минус больше психологический – ошибочные суммы будут все время «болтаться» в памяти ККМ, до момента установки нового блока ЭКЛЗ.

Некоторых ошибок можно избежать, если связать контрольно-кассовую машину с компьютером и программой 1С (через интерфейсный кабель). Это исключит ошибки по невнимательности кассира, ведь вместо того, чтобы отдельно делать проводку в 1С, а затем отдельно пробивать чек на обычной кассе, все будет делаться одновременно. Кроме того, на чеке будет красиво расписан весь ассортимент проданного товара.

В нашей инструкции мы постарались осветить все основные случаи заполнения журнала кассира-операциониста, а также остановились на некоторых особых ситуациях, которые встречаются в практике кассиров. Меняется время, меняются контрольно-кассовые машины, так, электронные кассовые аппараты пришли на смену механическим. А вопросов меньше не становится, ведь Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, которые регулируют в том числе и порядок заполнения журнала кассира-операциониста, изданы более 15 лет назад. Если у Вас возникнет какой-либо вопрос, ответ на который Вы не нашли в этой инструкции, Вы всегда можете задать его специалистам компании ООО «Электролюкс плюс» в рубрике нашего сайта «Вопрос-Ответ».

 

Задать вопрос

· Карта Сайта

 

· Powered by MediaWiki

660093, Российская Федерация, г. Красноярск, проспект имени газеты "Красноярский рабочий", дом 170 "А"
Почта: info@pl-e.ru
Тел. +7 (391) 226-88-08 многоканальный, Факс +7 (391) 233-01-59
Круглосуточная "горячая" телефонная линия в г. Красноярске: +7 (391) 254-43-70
Телефон в г. Железногорске +7 (3919) 77-01-13

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.