Здавалка
Главная | Обратная связь

Слайд 5.Каргопольская игрушка



Народные типажи в малой пластике.

Слайд 1 Тема : народные типажи в малой пластике.Автор: Лычангина Екатерина 4 класс ДШИ №8 Руководитель : Анисимова Татьяна Владимировна

Слайд 2 Цель и задача

Цель: Рассмотреть на образцах народного творчества и декоративно прикладного искусства (фарфор, резьба по дереву , глиняная игрушка) развитие народной темы.

Задача: Поиск теоретического материала (Книги, интернет, энциклопедия и т. д.). На основе теории проследить хронологическое развитие темы в малой пластике мастеров Мейсенского, Ломоносовского, Гарднеровского, Хайтинского заводов и народной игрушке.

Слайд 3 Нородная игрушка

Слайд 4 Дымковская игрушка.

Дымковские изделия удивляют пластикой формы.

Промысел зародился на гулянье, "Свистопляску", люди приносили с собой небольшие свистульки и целый день свистели в них. Так и повелось, что "в Вятке делают игрушки для свиста". Mастера работали в селе Дымково в одиночку и семьями. Копали глину, смешивали с песком, месили сначала ногами, а потом руками. Изделия обжигали в русских печах, а потом расписывали.

Сюжеты: барыни, кони, уточки-свистульки, поросята, медведи и много других игрушек.

Процесс изготовления игрушки можно разделить на два этапа: лепку изделия и роспись его. Эскизов мастерицы не делают. Изготавливается колоколообразная форма; голову, шею и верхнюю часть туловища делают из одного куска, а детали одежды: рюши, оборки, манжеты, шляпки и др. - лепят отдельно называя их налёпами.

Дымковская игрушка весьма специфична. В создании ее формы и в оформлении существуют свои традиции, которые выражаются прежде всего в статичности, пышности форм и яркости окраски. Мастерицы строго сохраняют и поддерживают традиции, установленные прежними мастерами, но каждая имеет свои особенности в работе.

Слайд 5.Каргопольская игрушка

Каргополь - древний русский город, окруженный лесом. С давних времен жители этого города и его окрестностей занимались гончарным делом, изготовляли глиняную игрушку. Рядом с яркими, звонкими по цвету дымковскими и филимоновскими игрушками пластика фигурок этого северного края может показаться суровой.

Каргопольской игрушке свойственны и многофигурные композиции - веселые тройки с седоками в санях, танцующие фигуры, катания на лодке и многие другие сцены, точно подмеченные мастерами. Все фигурки несколько приземистые, с короткими руками и ногами, туловище удлиненное, толстая и короткая шея и сравнительно большая голова. Каргопольские мастера, изображают зверей толстоногими и порой динамичными.

Cейчас мастера для оживления игрушек вносят желтый, голубой и оранжевый цвета. Основными элементами орнамента являются комбинации из пересекающихся линий, кругов, веточек без листьев, елочек, точек и полос.

Лепят игрушки по частям. Основой фигурки служит туловище, которое вместе с головой прикрепляется к заранее вылепленной юбке. Вылепленные изделия сушат одну-две недели и обжигают в печи. Расписывают игрушки темперными красками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.