Здавалка
Главная | Обратная связь

Слайд 6.Филимоновская игрушка



Известным народным промыслом является деревня Филимоново Одоевского района Тульской области. Деревня находится около залежей хорошей белой глины. Легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон, он и делал игрушки.

Игрушки смешные, причудливые и в то же время просты по исполнению и очень выразительны. Сюжеты :барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных - коровы, бараны, с туго закрученными рогами, лиса с петухом и таинственные существа, прообраз которых трудно определить.

У всех игрушек упругие тела, длинные или короткие ноги, вытянутые шеи с маленькими головками. Характерные цвета: желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый. Роспись игрушек традиционна: коней, коров баранов окрашивают полосами, а фигурки людей расписывают, используя все элементы в самых различных сочетаниях. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос.

Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, то невольно появляется радостное настроение.

Слайд 7.Богородская игрушкаНародными мастерами в селе Богородское Московской области создаются деревянные резные игрушки.

Игрушки режут из липы. Перед тем как стать игрушкой, она должна сохнуть два года. Богородские игрушки чаще бывают некрашеные и редко расписные.

Режут фигурки из целого дерева. Готовые изделия зачищалась наждачной бумагой. Обычно обрабатывалась вся поверхность игрушки, в результате чего фигурка получалась гладкой.

Содержание игрушек разнообразно - это сюжеты сказок, басен, и все они - игрушки-шутки. В медведе передаются человеческие качества. Медведь чаще всего бывает обманутый хитрым мужиком.

Мастера богородской игрушки удивительно чувствуют пластику формы и очень лаконично передают ее. В игрушках-шутках нет ничего лишнего.

Переходим от народной игрушке к заводским произведениям из фарфора.

Слайд 8.Что такое фарфор.

Фарфор— вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивается. При лёгком ударе деревянной палочкой издаёт характерный высокий чистый звук. В зависимости от формы и толщины изделия, тон может быть разным.

Слайд9.Мейсенскай фарфор.

Мейсенское фарфоровое предприятие сегодня — это конвейерное производство, на котором работает около одной тысячи рабочих. Роспись изделий производится вручную. Для росписи изделий используются краски с оригинальной рецептурой. Используется около 10 000 оттенков красок, состав которых до сих пор держится в секрете. Каждое изделие компании изготавливается и расписывается вручную.

Слайд10.Императорский (Ломоносовский) фарфоровый завод.

Год основания

Императорский фарфоровый завод — явление уникальное. Его продукция — художественный фарфор, является первым фарфором России.

Изделия завода завоевывали высокие награды на международных выставках в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вене. За право обладать ими борются на престижных международных аукционах «Сотбис» и «Кристи».

Художественное реноме императорского фарфора значительно возросло после того, как коллекция заводского музея перешла под патронат Государственного Эрмитажа.

Императорский фарфоровый завод — один из немногих сохранившихся заводов, которому удалось пережить катаклизмы революций и войн, целые исторические эпохи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.