Здавалка
Главная | Обратная связь

Вычисление площадей графическим способом.



Участки, изображенные на плане, разбивают на простейшие геометрические фигуры – преимущественно на треугольники. В каждой фигуре на плане измеряют высоту и основание, по которым вычисляют площадь участка. Наилучшим вариантом разбивки участка тот, при котором треугольники близки к равносторонним. Для контроля и повышения точности вычисления площадь каждого треугольника определяют дважды: по двум различным основаниям и высотам, и если расхождение допустимо, то из двух значений площади вычисляют среднее. Допустимость расхождения между двумя значениями площади определяют по формуле:

 

(22)

 

где М – знаменатель масштаба плана. Погрешность площади участка вычисляют по формуле:

(23)

Механический способ определения площадей.

Способ состоит в обводе фигуры на плане при помощи планиметра. Формула для определения площадей при положении полюса вне фигуры.

И – число делений, полученное в результате обвода фигуры;

p=U*P Р – цена деления планиметра.

Способ Савича

a2  
Pa4  
a4  
b4  
P0  
Pb1  
b1  
Pa1  
a1  
Pa2  
b2  
Pb2  
a3  
Pa3  
Pb4  
b3  
Pb3  
P3  
P2  
P4  
P1  
Способ А.Н.Савича применяют для определения больших площадей. Сущность способа состоит в том, что площадь участка, заключенная в целое число квадратов координатной сетки Р0, определяется по их числу.Планиметром обводятся лишь площади секций, выходящие за пределы этих квадратов а1, а2, а3, а4 и дополнения их до целых квадратов сетки в1, в2, в3, в4. Пусть искомые площади секций в секторах, соответствующие числам делений а1, а2, а3, а4 будут Ра1, Ра2, Ра3, Ра4. Площади целых квадратов соответствующие числам деления аi + вi в каждой секции обозначим Р1, Р2, Р3 4.

 

Рис. 14. Определение площади участка по способу Савича.

 

Так как между площадями, выраженными в гектарах и делениях планиметра, существует прямая пропорциональная зависимость, то можно написать:

 

и т.д. (25)

 

отсюда

и т.д. (26)

 

 

По этим формулам вычисляют площади секций, выходящие за пределы целых квадратов координатной сетки. Следует иметь в виду, что величины

 

 

и т.д. представляют значения цены деления планиметра, и расхождение в них не превышающие

 

от цены деления указывает на правильность определения величины аi. Контроль осуществляется так же путем сравнения величин а+в, выражающих площадь целых квадратов координатной сетки в делениях планиметра. Относительное расхождение между значениями этих величин не должно превышать 1/400. Для контроля площадей Раi вычисляют и площади Рвi по формуле:

(27).

 

 

Тогда Рi= Раi + Рвi (28)

Искомая площадь участка будет

Р=Р0+Ра1+Ра2+Ра3+Ра4 (29)

Для расчета точности определения площади планиметра пользуются формулами:

При площади до 200 см2 на плане

 

(30)

 

А более 200 см2

 

(31)

 

Допустимую невязку суммы площадей секций в площади землепользование определяют по формуле:

(32)

 

Неувязку, если она допустима, распределяют пропорционально площадям секций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.