Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание №5. Проектирование участков аналитическим и графическим способами.



Исходные данные:

Карты масштабов 1:10000, 1:25000 с границами землепользования и угодий, измерители, масштабные линейки, транспортиры.

Порядок выполнения:

1. Сделать трансформацию угодий с измерением их площадей.

2. Запроектировать недостающие или избыточные площади участков описанными выше способами(треугольниками, трапециями).

3. Для проектирования аналитическим способом с плана снять координаты точек и по приведенным ранее формулам сделать необходимые расчеты .

4. Результаты проектирования показать на схемах, рабочих чертежах, таблицах.

5. При проектировании графическим способом все данные получить графически на карте, результаты оформить в виде схем или рабочих чертежей.

 

Тема:Исправление (спрямление) границ участков.

 

Необходимость спрямления границ возникает при уничтожении вклинивания в границы землепользований, при этом новую границу проводят с таким расчетом, чтобы площади землепользований не изменились. Новые границы проектируют в зависимости от требуемой точности графическим, аналитическим или механическим способом.

 

в)
а)




г)


б)


Рис. 19. Спрямление границ землепользования.

Примеры спрямления границ.

В границе ABCDE (рис. 19а) нужно уничтожить вклинивание в землепользование М(точка С) и в землепользование N(точка D), при этом новая граница должна проходить от точки В до линии DE

. Графический способ.

 

Пусть требуется спроектировать площадь Р линией MN, параллельной линии DC. Для этого из точки F проводят линию FO, параллельную DC и вычисляют площадь OBCDF. Разность между проектной площадью Р и площадью OBCDF равна , и представляет площадь трапеции, которую надо допроектировать.

Для этого предварительно определяют длину средней линии по плану, выбрав ее положение на глаз в соответствии с площадью , и вычисляют предварительное значение высоты (53). Отложив половину величины от линии FO и проведя через полученную точку R линию, параллельную FO или DC, измеряют второе приближенное значение средней линии трапеции и вычисляют второе значение высоты (54), которое можно считать окончательным, если

1. Самое простое решение этой задачи графическим способом, без вычислений состоит в том, что из точки С проводят на плане линию, параллельную BD, и в пересечении ее с линией DE получают проектную точку К. Линия ВК будет новой границей , т.к. треугольники BCD и BKD равновелики, как имеющие общее основание и одинаковые высоты.

2. Решение задачи состоит в графическом определении площади Р треугольника BCD, измерение по плану расстояния от точки В до линии DE , которое будет высотой h треугольника BKD, после чего вычисляют (55), откладывают вычисленное расстояние от точки D, получают проектную точку К и проводят границу ВК.

. При решении этой задачи аналитическим способом можно применить несколько вариантов.

1. Решением обратной геодезической задачи по координатам точек B и D вычисляют длину и дирекционный угол линии BD, после чего вычисляют координаты точки К как пересечение двух линий выходящих из точек C и D.

2. Решение состоит в вычислении площади Р треугольника BCD по координатам вершин, либо по углу С и сторонам ВС и CD, в вычислении длины и дирекционного угла линии BD, после чего вычисляют (56)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.