Здавалка
Главная | Обратная связь

Наружное применение



Прополис в фармакологии

Фармакологическим комплексом разработано очень большое количество лекарственных веществ, ориентированных на излечение от разномастных болезней желудочно-кишечного тракта. Однако уже стали подзабыты качественные, натуральные методы народной медицины, в которой особенное место занято методами исцеления язв и гастрита прополисом. Ведь он обладает явным антисептическим влиянием, препятствуя размножению различных вредоносных бактерий, к тому же подавляет любые гнилостные процессы.

Лучший анестетик

В любом случае, излечение болезней желудка пчелиным продуктом реально именно благодаря его восхитительным анестезирующим, противовоспалительным и регенеративным способностям, влияющим непосредственно на слизистую оболочку и стенки самого желудка. Исходя из данных различных источников, обезболивающее воздействие этого средства превышает даже возможности новокаина.

Наружное применение

Однако не все вещества, изготовленные по рецептам из данного лечебного средства, могут приниматься только внутренне. Некоторые из них рациональней применять исключительно для внешнего нанесения, так как они очень плохо усваиваются желудком, и, не смотря на наличие в их составе прополиса, нанесут ему вреда больше, чем пользы.

Рассмотрим поподробней, какую субстанцию, зачем и как стоит изготавливать.

Рецепт №1 Мазь из сливочного масла

Мазь из прополиса и сливочного масла можно сделать довольно просто, при этом обладает широким спектром применения. Так как компоненты вполне съедобны, их можно применять и внутренне, и внешне. Такую мазь используют при проблемах с кишечно-желудочным трактом, а также для ускорения процесса лечения при внешних повреждениях кожи, а также нарывах.

Ингредиенты

  • 10%-ная настойка прополиса (настоянная на 90% спирте в течение недели);
  • сливочное масло (обычное, без соли).

Приготовление

  1. Ингредиенты смешиваются в строгом отношении: настойка прополиса к сливочному маслу – 10:1.
  2. Далее эту смесь приводят в состояние кипения при домашних условиях и отфильтровывают в горячем состоянии сквозь марлю.
  3. Настойка от острых заболеваний желудка готова.

Применение внутрь

Пить свежеиспеченную настойку в случае гастрита следует по 25 — 35 капелек, предварительно смешав ее с молочком, либо водичкой, по три раза в день, за один час до употребления. Продолжительность полного курса лечения составляет 20 дней.

Наружное применение

Для лечения повреждений кожи, используются марлевые, или бинтовые повязки. На них наносится сама мазь, после чего она покрывает нужное место и закрепляется в таком положении на несколько часов. Каждые 3 — 4 часа ее необходимо делать перевязку со сменой самой мази своими руками. Стоит отметить, что данный рецепт практически не меняется, если масло заменить оливковым. Хотя особенности ее использования станут шире.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.