Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы, применяемы при исследовании диссертационной работы



В процессе научно-исследовательской работы были применены многие из перечисленных методов.

Наблюдение. Этот метод научно-исследовательской деятельности применялся при выявлении скорости осаждения осадка в промывной воде.

Были даны ответы на следующие этапы наблюдения:

- определение задач и цели – наблюдение было произведено для выявления скорости осаждения взвешенных частиц;

- выбор объекта, предмета и ситуации – объектом наблюдения служила промывная вода и осадок в ней;

- выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающий сбор необходимой информации –с отбором промывной воды с усредненным показателем(равномерный забор через равные промежутки времени) , с последующим ее перемешиванием и наблюдением за ней через 2 стеклянные мерные колбы.

- выбор способов регистрации наблюдаемого – записи производились с равными интервалами времени, через каждые пол часа, до полного осаждения взвесей;

- обработка и интерпретация полученной информации – результатом данного эксперимента стало осаждение взвесей за 2 часа в спокойном или медленно перемещающемся состоянии, что означает, что именно такой промежуток времени вода должна находиться на стадии осветления.

Затем вода отправилась в лабораторию для более тщательного исследования на остаточное содержание хлора, алюминия, фтора и др.

Методы опроса – В процессе подготовки были произведены собеседования с работниками непосредственно занятых обслуживанием и эксплуатацией фильтров (фильтровальщицы, техник-технолог, инженер-технолог, инженер-электрик, инженер ЭСиО ВКХ). Были учтены их пожелания при строительстве нового сооружения, оговорены недостатки действующей системы. С инженером-технологом обсуждались вопросы применения тех или иных технологий, а так же возможности строительства с наименьшими затратами и использованием ресурсов станции. С фильтровальщицами и техником-технологом - рабочими, непосредственно занятыми обслуживанием сооружений, требующих промывки. Учтены недостатки и неудобства в работе действующих сооружений. С инженером-электриком обсуждались вопросы возможности и стоимости обеспечения проектируемых сооружений электроэнергией и средствами автоматики. Вместе с инженером по эксплуатации были выбраны виды оборудования, требующие оптимального соотношения цена-качество-удобство эксплуатации.

Теоретический анализ – В нашем случае происходил сбор исходной информации, такой как, объем поступающей воды в сооружения, время отстаивания воды, качество промывной воды, качество исходной воды, и др. с последующим обобщением этой информации, ее анализу и выбору оптимального решения способа очистки, реагентов, применяемых для очистки, объема резервуаров, мощности перекачивающих насосов, диаметров трубопроводов и арматуры. Такой метод, когда суждения идут от частных выводов к одному общему сждению называется Индуктивным методом.

Изучение литературы – Моя научно исследовательская работа по созданию системы очистки промывных вод на СПВ «Кама-Ижевск» не является первой работой в этом направлении. Данные работы уже производились, однако предметом их исследования был, либо станции подготовки воды с несколько иными параметрами, либо эти проекты потеряли свою актуальность. С другой стороны, уже имеются современные проекты, но они так же рассчитаны на другие сооружения. Взять лучшее из ранее разработанных проектов и совместить их реализацию с современными методами, предлагаемыми современностью (а возможно и разработать что то новое) и есть основной путь к успеху в реализации разработки проекта системы промывных вод СПВ «Кама-Ижевск».

Математические и статистические методы- Используются в данной работе достаточно часто. К примеру, для исследования работы насосов водозаборной станции «Кама-Ижевск» необходимо изучить статистику работы станции за последние 3 года. Сделать математическую модель работы станции при уменьшенной подачи, вследствие построения системы очистки промывных вод и возврата их в голову сооружения. Произвести сравнение и выяснить, сколько составляет экономия электроэнергии, затраченная на подачу излишнего количества воды насосами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.