Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I. Обзор литературы по теме.



Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы по теме.

1.1.Мази как лекарственные формы.

1.2.Классификация мазей.

1.3 Биофармацевтические аспекты мазей.

1.4. Факторы, влияющие на фармакологическую активность мазей.

Влияние природы основы лекарственных препаратов в мазях.

1.6.Мазевые основы. Требования к мазевым основам

1.7.Классификация мазевых основ

Гидрофобные основы

Гидрофильные основы

Дифильные основы

Выводы по главе

Глава II. Исследовательская часть.

2.1. Ассортимент современных мазевых основ дерматологических мазей.

2.2. Анализ производства мазей и их номенклатура

Общие выводы

 

Введение

 

Мази - одна из древнейших лекарственных форм, не утратившая, однако, своего значения и в современной фармации. Мази широко применяются в различных областях медицины: при лечении дерматологических заболеваний, в отоларингологии, хирургической, проктологической, гинекологической практике, а также как средство защиты кожи от неблагоприятных внешних воздействий (органические вещества, кислоты, щелочи). В последнее время мази применяются и для воздействия на внутренние органы и весь организм с целью лечения, профилактики и диагностики заболеваний. Мягкие лекарственные формы имеют тенденцию к более широкому использованию в меди­цинской практике.

Данные лекарственные формы относятся к числу древнейших ле­карственных форм. Указания на их использование с лечебной целью встречаются уже в папирусе Эберса. Они широко использовались Гиппократом, Авиценной, Галеном.

Актуальность темы: Значительный удельный вес в продукции выпускаемой фармацевтическими фабриками и аптеками занимают мягкие лекарственные формы: мази, пасты и линименты.

В последние годы наметилась тенденция более широкого использования лекарств в форме мазей в различных областях медицины. Продолжая сохранять свое доминирующее положение среди лекарств, обладающих противовоспалительным, антисептическим, противозудным, кератолитическим, депигментирующим и другими видами действия при наружном лечении заболеваний кожи, мази находят все более широкое применение как средства, влияющие на рецепторные поля ряда внутренних органов, отдельные симптомы и весь организм в целом ингибирующие биосинтез некоторых важнейших веществ в организме, диагностирующие, предупреждающие различные заболевания.

В связи с широким развитием биофармацевтических исследований в последние годы нашли объяснение отдельные положения и закономерности, указывающие на зависимость биологической доступности лекарственных веществ, назначаемых в форме мазей, от ряда факторов. Многое изменилось в техническом обеспечении технологических процессов получения мазей. Значитально расширился ассортимент как лекарственных препаратов, применяемых в форме мазей, так и вспомогательных веществ, играющих активную роль в проявлении фармакологических и фармакокинетических свойств мазей.

Цель работы: Изучить по литературным данным ассортимент современных дерматологических лечебных мазей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть мази как лекарственную форму.

2. Изучить классификацию мазей.

3. Дать определение понятию биофармация. Рассмотреть биофармацевтические аспекты мазей.

4. Изучить влияние различных факторов на фармакологическую активность мазей, в частности влияние природы основы лекарственных препаратов в мазях.

5. Охарактеризовать мазевые основы, изучить предъявляемые к ним требования.

6. Подробно изучить классификацию мазевых основ.

7. Провести анализ зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств дерматологических мазей отечественных и иностранных производителей

8. Изучить ассортимент современных мазевых основ дерматологических мазей.

9. Сделать выводы по проведенным исследованиям.

Глава I. Обзор литературы по теме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.