Здавалка
Главная | Обратная связь

Биофармацевтические аспекты мазей.



Биофармация — раздел фармацевтической науки, который изучает зависимость действия лекарственных препаратов от фармацевтических факторов, влияющих на терапевтическую эффективность. Этим словом удачно и достаточно полно определен комплекс зависимостей, связывающий между собой лекарственное вещество и лечебный (профилактический) эффект приготовленного лекарственного препарата.

Биофармация как теоретическая основа технологии лекарственных форм изучает роль фармацевтических факторов, исследует биологическую доступность препаратов и методы ее определения; разрабатывает методы определения лекарственных веществ в биологических жидкостях; изучает фармакокинетику препаратов в зависимости от содержания действующего (лекарственного) вещества в крови и других биологических жидкостях.

Кожа - сложный орган, который выполняет следующие функ­ции: защитную, терморегуляции, секреторную и потоотделения, всасывания и, благодаря наличию рецепторов, носителя ощущений. Кожа взрослого человека имеет общую площадь около 1,5 м2 и состоит из трех слоев:

· эпидермис (подкожица);

· собственно кожа (дерма);

· подкожная жировая клетчатка.

Подкожица (эпидермис) состоит из постоянно меняющихся пяти слоев клеток. Представляет собой полупроницаемую мембрану, ли­шенную кровеносных сосудов.

Наружный слой подкожицы - роговой - состоит из кератинизированных клеток и пронизан протоками потовых и сальных желёз, волосяными фолликулами. Эти клетки физиологически пассивны' выполняют защитные функции и представляют собой основной барь­ер для попадания лекарственных веществ и микроорганизмов в организм человека. Толщина первых двух слоев около 4 мм.

Дерма состоит из эластичных волокон, пронизанных кровеносными, лимфатическими сосудами и нервными окончаниями. В дерму также открываются протоки различных желез (потовых, сальных). Через дерму хорошо всасываются жирорастворимые вещества, кото­рые иногда могут оказывать токсические эффекты (резорцин, цинка сульфат, кислота борная, кислота салициловая, хлороформ).

Подкожная клетчатка состоит из пучков соединительной ткани с зернами подкожного жира

Пути проникновения лекарственных веществ через кожу.Всасывание лекарственных веществ происходит через эпидермис, сальные и потовые железы и волосяные луковицы . Количест­во всасываемого вещества зависит от площади нанесения мази и тол­щины кожи. Всасывание может быть усилено интенсивным втирани­ем мази и зависит от состояния кожи, наличия заболевания и величи­ны рН. У здоровых людей значение рН составляет от 5,5 до 6,5—7,0. При воспалительных процессах рН кожи снижается. Количество вса­сываемого лекарственного вещества увеличивается с повышени­ем рН.

Качество мази определяется многими показателями, в том числе способностью мазевых основ высвобождать ЛВ и скоростью всасывания ЛВ. Процесс всасывания складывается из следующих стадий:

- растворение ЛВ в основе;

- диффузия ЛВ в границах нанесения слоя мази;

- проникновение ЛВ в кожу.

Зная строение кожи человека, пути и этапы проникновения ЛВ через неё, можно:

- облегчить определение рациональных дозировок ЛВ для использования их в лечебной практике (с помощью экспериментальных данных, полученных методами in vitro и in vivo);

- ускорить направленный поиск новых препаратов с желаемыми закономерностями распределения в организме, а в некоторых случаях и с более высокой или более широкой активностью;

- обосновать применение фармацевтических факторов в производстве лекарств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.