Здавалка
Главная | Обратная связь

Традиционная система обработки и хранения конфиденциальных документов



Традиционная (делопроизводственная) система основывается на ручных методах работы с документами и является наиболее универсальной. Она надежно и долговременно обеспечивает защиту документированной информации как в обычных, так и в экстремальных ситуациях.

В связи с этим стадии защищенного документооборота в большинстве случаев технологически реализуются методами и средствами именно традиционной, а не автоматизированной системы обработки и хранения конфиденциальных документов.

Система одинаково эффективно оперирует как традиционными (бумажными), так и машиночитаемыми, факсимильными и электронными документами. Трудоемкость множества технических и формально-логических процедур и операций обычно снижается за счет включения в технологический процесс организационной и вычислительной техники.

Ведение конфиденциального делопроизводства централизуется в едином подразделении аппарата управления - службе КД, функционально не связанной с подразделением, обрабатывающим открытые документы. В небольших предпринимательских структурах централизованная обработка и хранение конфиденциальных документов возлагаются на управляющего делами, менеджера по безопасности или даже секретаря-референта (референта) первого руководителя.

Автоматизированная система обработки и хранения конфиденциальных документов

Автоматизированная технология является обеспечивающей и обслуживает конкретные потребности персонала в конфиденциальной информации. В силу специфики обрабатываемых сведений о документах и самих документов автоматизированные системы делопроизводственной ориентации имеют в большинстве случаев информационно-справочный характер и функционируют одновременно с традиционной технологией обработки и хранения бумажных документов.

Однако при этом следует иметь в виду, что данная система, если она создается в службе КД, должна в принципе обеспечивать:

сокращение значительного объема рутинной работы с документами и числа технических операций, выполняемых персоналом службы ручными методами;

реализацию возможности для персонала фирмы работать с электронными документами в режиме безбумажного документооборота; достаточную гарантию сохранности и целостности информации, регулярного контроля и противодействия попыткам несанкционированного входа в банк данных; - аналитическую работу по определению степени защищенности информации и поиску возможных каналов се утраты;

единство технологического процесса с режимными требованиями к защите информации (допуск, доступ, регламентация коллегиальности выполнения некоторых процедур, операций и т. п.);

персональную ответственность за сохранность конфиденциальных сведений в машинных массивах и на магнитных носителях вне ЭВМ;

возможность постоянного учета местонахождения традиционного или электронного документа и проверки его наличия и целостности в любое время;

предотвращение перехвата информации из ЭВМ по техническим каналам, наличие надежной охраны помещений, в которых находится вычислительная техника, компьютеры и линии компьютерной связи;

Исключение технологической связи единичного компьютера или локальной сети, предназначенных для обработки конфиденциальных документов, с сетями, обеспечивающими работу с открытой информацией, исключение использования их линий связи, выходящих за пределы охраняемой зоны (здания, территории).

Помещения, в которых конфиденциальная информация обрабатывается на ЭВМ, должны иметь защиту от технических средств промышленного шпионажа. Кроме того, следует учитывать, что при автоматизированной обработке резко увеличивается количество носителей (источников), содержащих конфиденциальные сведения: традиционный бумажный документ, разнообразные машинограммы карточек, описей документов, многочисленные записи информации на магнитных носителях и визуальная информация на экране дисплея.

Недостатком обработки информации на ЭВМ является также необходимость постоянного дублирования информации на нескольких носителях с целью исключения опасности ее утраты или искажения по техническим причинам. Указанные особенности усложняют систему, но без их соблюдения нельзя гарантировать сохранность конфиденциальной информации, эффективность защиты информационных массивов в ЭВМ от несанкционированного доступа, разрушения, копирования и подмены.

Важное актуальное значение имеет защита технических носителей конфиденциальной информации (машиночитаемых документов) на внемашинных стадиях при обработке и хранении информации с использованием автоматизированных технологий. Именно на этих стадиях особенно велика вероятность утраты машиночитаемого документа.

Подобная проблема несущественна для носителей, содержащих открытую информацию. Основу обеспечения сохранности носителей электронных конфиденциальных документов, находящихся вне машины, составляют хорошо зарекомендовавшие себя принципы и методы обеспечения безопасности документов в традиционной системе.

Следовательно, защита документированной информации в документопотоках обеспечивается комплексом разнообразных мер режимного, технологического, аналитического и контрольного характера. Перемещение документа в процессе выполнения каждой стадии, этапа, процедуры обработки или исполнения обязательно сопровождается набором связанных учетных операций, закреплением документа за конкретным сотрудником и его персональной ответственностью за сохранность носителя и конфиденциальность информации.

Традиционные и автоматизированные системы защиты и обработки конфиденциальных документов в документопотоках представляют собой сложные технологические комплексы, решающие задачи документационного обеспечения управленческой и производственной деятельности и одновременно предназначенные для достаточно эффективной защиты носителей информации и самой информации от несанкционированного доступа и возникающих в связи с этим угроз безопасности информационных ресурсов.

Таким образом, технологическая система обработки и хранения конфиденциальных документов - это упорядоченный комплекс организационных и технологических процедур и операций, обеспечивающих служб и технических средств, предназначенных для практической реализации задач, стоящих перед функциональными элементами (стадиями) документопотока.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.