Здавалка
Главная | Обратная связь

Вступительная статья



ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

В.В. АРГУНОВ

Оглавление

Вступительная статья. 1

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫЗЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 4

§ 1. Предпосылки возникновения вызывного производства в римском праве. 4

§ 2. Вызывное производство по европейскому (германскому, австрийскому) законодательству периода Средневековья до XX в. 14

§ 3. Вызывное производство в русском гражданском судопроизводстве. 29

§ 4. Динамика развития вызывного производства в советском гражданском процессе. 45

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЗЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.. 58

§ 1. Понятие и правовая природа публичного судебного вызова, вызывного производства. 58

§ 2. Фундаментальные положения вызывного производства. 70

§ 3. Состав дел вызывного производства. 78

§ 4. Обжалование и оспаривание судебных актов, вынесенных в вызывном производстве. 84

Глава 3. ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ ПО УТРАЧЕННЫМ ЦЕННЫМ БУМАГАМ... 88

§ 1. Допустимость вызывного производства. 88

§ 2. Право на подачу заявления. 114

§ 3. Подсудность. 122

§ 4. Возбуждение вызывного производства. 126

§ 5. Подготовка дела к судебному разбирательству. 130

§ 6. Судебное разбирательство и решение по делу. 142

Глава 4. ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНОЕ ИМУЩЕСТВО 148

§ 1. Понятие и правовая природа дел о признании имущества бесхозяйным.. 148

§ 3. Публичный судебный вызов. 162

Литература. 165

 

Вступительная статья

Каждому, кто имеет познания в области юриспруденции, известно, что такое вызывное производство. Традиционно в науке советского, позднее российского гражданского процесса под вызывным производством понимается одна из категорий дел особого производства - восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (гл. 34 ГПК РФ).

Вместе с тем мало кому известно, что начиная с XIX в. в теории гражданского процесса, в законодательстве о гражданском судопроизводстве ряда европейских стран вызывное производство рассматривается как универсальная судебная процедура, направленная на обнаружение неизвестных лиц или лиц, чье местонахождение неизвестно, с целью установления принадлежности права либо узаконения фактической действительности.

Устранить обнаруженный пробел и значительно обогатить багаж имеющихся знаний поможет настоящее исследование.

Автор раскрывает и скрупулезно анализирует понятие, правовую природу, характерные черты, состав дел вызывного производства, используя богатейший библиографический материал.

В книге убедительно доказано, что вызывное производство неразрывно связано с понятием публичного судебного вызова. Данное понятие нетождественно по своему содержанию иным судебным вызовам, имеющим место в других видах судебных производств, поскольку публичный судебный вызов всегда адресуется неизвестным заинтересованным лицам с требованием не позднее указанного судом срока заявить о своих правах на предмет разбирательства под угрозой утраты этих прав. Содержание публичного судебного вызова и порядок его объявления подробно раскрываются автором.

Особое внимание уделено в издании такой важной правовой категории вызывного производства, как "вызывной срок".

Вызывное производство охватывает не только известную российскому гражданскому судопроизводству и процессуальному законодательству категорию дел, но и многие другие, по которым необходим публичный судебный вызов, - например, дела, связанные с отчуждением имущества, с открытием наследства, с безвестным отсутствием лица. Подробно рассматривается состав дел, регламентированных в законодательстве Германии, Австрии, Швейцарии, Российской Империи.

Как и любой правовой институт, вызывное производство имеет свою историю возникновения и развития. Проведение исторического анализа важно для определения тенденций развития исследуемой судебной процедуры в первую очередь в российском гражданском, арбитражном процессах. Опираясь на источники римского права, труды немецких ученых-процессуалистов (наибольшее развитие нормы о вызывном производстве получили именно в германском праве), дореволюционное российское гражданское и гражданское процессуальное законодательство, а также на работы русских правоведов, В.В. Аргунов исследует вызывное производство в историческом аспекте и приходит к ряду интересных, оригинальных выводов. Автор утверждает, что вызывное производство в современном его понимании не было известно римскому праву, как не было известно и провокационное производство, получившее развитие в Средние века в германском праве. Принципиальное отличие вызывного производства от провокационного автор видит в том, что в первом осуществляется вызов неизвестного лица, а во втором - вызываемое лицо всегда известно. Истоками провокационного производства могут быть названы отдельные виды провокаций, существовавших в римском праве. Отдельные из провокаций анализируются в настоящем исследовании.

Изучение истории и теории вызывного производства позволило автору по-новому взглянуть на содержание и законодательное регулирование таких категорий дел российского особого производства, как признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (гл. 33 ГПК РФ), восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (гл. 34 ГПК РФ).

Анализируя практику применения российскими судами соответствующих норм ГПК, теоретические положения, высказываемые немецкими, австрийскими учеными и практическими работниками, автор научно обосновывает ряд необходимых изменений в действующее гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации, направленных на повышение эффективности охраны гражданских прав судом.

В качестве практической реализации своих идей автор предлагает проект правовых норм, составляющих вызывное производство в российском гражданском процессе.

Трудно перечислить все то, на что читателю следовало бы обратить внимание при изучении книги "Вызывное производство в гражданском процессе". Вся работа в целом представляет огромный интерес. В связи с этим можно охарактеризовать данное исследование как актуальное, теоретически и практически значимое, обладающее новизной, оригинальное и неординарное научное сочинение.

Творческий поиск, упорство в достижении поставленной цели, умелое сочетание научных методов исследования при доминировании историко-правового и метода сравнительного правоведения позволило автору выйти за рамки традиционного представления о вызывном производстве как определенной категории дел особого производства.

Настоящее исследование можно рассматривать как событие в научной жизни, открывающее новое направление в теории российского гражданского процесса в виде учения о вызывном производстве и динамике его дальнейшего развития.

Книга будет интересна и полезна не только научным работникам, аспирантам, студентам, но и юристам-практикам, а также широкому кругу лиц, интересующихся проблемами гражданского и гражданского, арбитражного процессуального права.

Доктор юридических наук, профессор

М.К.Треушников

9 ноября 2005 года

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правоприменительная деятельность судов, направленная на защиту и охрану прав и законных интересов физических и юридических лиц, нуждается в постоянном совершенствовании. Совершенствование гражданской процессуальной формы проводится в первую очередь по пути развития имеющихся форм судебной защиты.

В рамках особого производства специальной процедурой по охране прав и законных интересов участников гражданских правоотношений является вызывное производство. В действующем законодательстве вызывное производство используется как средство по охране прав владельцев ценных бумаг и именуется производством по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (гл. 34 ГПК РФ).

Правовой феномен вызывного производства в российской науке гражданского процессуального права практически не исследовался. Понятие публичного судебного вызова и вызывного производства, их сущность и назначение не были предметом теоретического осмысления на протяжении всего периода существования российской науки гражданского процессуального права.

В связи с этим важно проведение теоретических исследований, объясняющих сущность вызывного производства и обобщающих опыт, накопленный российской наукой и судебной практикой как дореволюционного периода, так и в советское время, а также европейский опыт законодательного регулирования и правоприменительной деятельности в области защиты прав граждан и юридических лиц. В российской науке гражданского процессуального права остаются неразрешенными общие теоретические проблемы вызывного производства, а также проблемы, связанные с его постадийным движением. Открыты вопросы о понятии и сущности вызывного производства и публичного судебного вызова, их характерных особенностях; не проводился сравнительно-исторический анализ развития вызывного производства. Уяснение этих вопросов позволит не только развить самостоятельное направление в науке, но и усовершенствовать вызывное производство, сферу его применения, сделав его действенным механизмом судебной защиты.

Цель настоящего исследования - комплексный научный анализ понятия и сущности вызывного производства, его общая характеристика как специфического и прогрессивного явления в современном гражданском судопроизводстве, систематизация знаний о вызывном производстве, накопленных в науке гражданского процессуального права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.